Патенты автора Седлярова Валентина Дмитриевна (RU)

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к жидкостям на водной основе для временного блокирования продуктивного пласта, и может быть использовано при капитальном ремонте газовых и газоконденсатных скважин в условиях аномально низких пластовых давлений (АНПД) при пластовых температурах 60-80°С. Технический результат - получение блокирующей жидкости для глушения скважин на основе доступных реагентов, без использования специального оборудования, обеспечивающей сохранение фильтрационно-емкостных свойств призабойной зоны продуктивного пласта, обладающей улучшенными структурно-реологическими характеристиками, способствующими плавному структурированию в процессе закачки и препятствующими глубокому проникновению в пласт жидкой фазы, а также возможностью деблокирования из пласта при незначительных перепадах давлений, обладающей низкой адгезией к НКТ. Способ приготовления блокирующей жидкости для глушения скважин заключается в том, что для приготовления 1000 г блокирующей жидкости отмеряют 839,8 г - 859,85 г пресной воды и делят ее на две равные порции, одну из которых нагревают до температуры 50°С и разводят в ней крахмал, в количестве 5-6 мас.% от массы блокирующей жидкости. Затем полученный водный раствор крахмала оставляют на 12 часов отстоя, после чего отделяют жидкую фазу от полученного осадка, а к осадку добавляют пресную воду температурой 20°С, в объеме отделенной жидкой фазы и перемешивают раствор до получения гомогенной суспензии. Во вторую порцию пресной воды температурой 20°С при непрерывном перемешивании, последовательно вводят гидрокарбонат натрия и сульфацелл, причем гидрокарбонат натрия вводят в количестве 1 мас.% от массы сульфацелла, а сульфацелл 1,5-2 мас.% от массы блокирующей жидкости. Смешивают полученную порцию раствора с порцией гомогенной суспензии и осуществляют перемешивание, после чего в полученный раствор вводят полицелл, в количестве 7,5-8 мас.% от массы блокирующей жидкости и перемешивают до получения однородного раствора. 5 пр.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано для снижения выноса песка в газовых скважинах в начальный период эксплуатации. Технический результат - повышение эффективности способа снижения пескопроявлений в газовых скважинах с обеспечением минимального снижения потери проницаемости, повышение эффективности функционирования скважины за счет продления срока ее эксплуатации, а также упрощение и удешевление способа за счет исключения использования дорогостоящих реагентов и снижение времени проведения. Способ снижения пескопроявлений в газовых скважинах, где сначала закачивают безводную жидкость на полимерной основе, содержащую сополимер БМК-5 в количестве 9-14 мас.% и растворитель марки «Б» в количестве 86-91 мас.%, после чего закачивают буферную жидкость - конденсат газовый стабильный, а затем закачивают предварительно приготовленную водную эмульсию стеарата цинка плотностью не более 1050 кг/м3 и далее производят технологическую выдержку в течение 24 часов. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области добычи газа и газового конденсата. Технический результат - повышение эффективности удаления жидкого пластового флюида из газовых и газоконденсатных скважин, продукция которых содержит пластовую воду с содержанием солей до 300 г/л при температуре до 85°C и содержанием углеводородного конденсата до 50 об. %. Твердый пенообразователь для удаления жидкого пластового флюида из газовых и газоконденсатных скважин, содержащий мас. %: сополимер суспензионный метилметакрилата с метакриловой кислотой марки метакрил - 354 К 5-20, поливинилпирролидон 10-25, неонол АФ 9-12 10-25, кальция гидроокись 5-20, вода остальное. 2 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для глушения скважин, и может быть использовано при проведении ремонтных работ в скважинах с пластовым давлением равным или ниже гидростатического. Технический результат - повышение агрегативной устойчивости, термостабильности, снижение фильтрации, сокращение сроков освоения и выхода скважины на режим в послеремонтный период. Эмульсионный состав для глушения скважины включает, мас.%: газовый конденсат 30-40, сульфацелл 0,5-2,0, неонол 0,5-2,0, поливинилпирролидон 0,05-0,20, вода - остальное. 1 табл., 3 пр.

 


Наверх