Патенты автора Валеева Оксана Валерьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине труда. Сущность изобретения: в сыворотке крови определяют содержание лактата и лактатдегидрогеназы. При значении концентрации лактата выше 2,1 ммоль/л и значении концентрации лактатдегидрогеназы ниже 225 Е/л диагностируют нарушение в энергетической системе у работников. Использование изобретения повышает точность и достоверность диагностики нарушений в энергетической системе у работников химической и нефтехимической промышленности и служит прогнозом развития профессиональных заболеваний у работников химического комплекса. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине труда и описывает способ диагностики нарушений минерального обмена у работников химического комплекса. Способ характеризуется тем, что в сыворотке крови определяют содержание натрия, калия, кальция, магния, фосфора, рассчитывают показатель нарушения минерального обмена как отношение суммы показателей концентрации макроэлементов к количеству исследуемых макроэлементов. При значении показателя нарушения минерального обмена менее 28,446 или более 33,144 диагностируют нарушение минерального обмена. Предложенный способ позволяет с повышенной точностью и достоверностью диагностировать нарушения минерального обмена у работников химического комплекса при массовых обследованиях. Изобретение может использоваться в медицинских учреждениях для диагностики нарушений минерального обмена в случае, если работники химического комплекса предъявляют соответствующие жалобы, для дифференциальной диагностики с другими патологиями. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине труда. Сущность способа: в мазке крови определяют количество базофилов, а в мазке со слизистой носа определяют количество эозинофилов. При увеличении количества базофилов в крови более 3 в поле зрения и эозинофилов в мазке из слизистой носа более 1 в поле зрения у работников, занятых во вредных по уровню химического фактора условиях труда, диагностируют вредное влияние химических веществ. Использование изобретения повышает точность и достоверность влияния химических веществ на работников химического комплекса и служит прогнозом развития профессиональных заболеваний у работников химических производств. Изобретение обеспечивает повышение точности, уменьшение инвазивности и упрощение способа. 3 пр.

 


Наверх