Патенты автора Власова Наталья Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к гигиене труда, профпатологии, и может быть использовано для выделения групп диспансерного наблюдения лиц, работающих в условиях воздействия вредных факторов производственной среды. Определяют класс условий труда, стаж работы в условиях воздействия пыли растительного и животного происхождения, индекс аллергизации, индекс лейкоцитарной интоксикации, индекс накопления цитогенетических нарушений. Каждый признак оценивают в баллах, после чего их суммируют. При значении суммы от 0 до 5 баллов обследуемого относят к первой группе диспансерного наблюдения, от 6 до 11 баллов - ко второй группе диспансерного наблюдения, от 12 до 16 баллов - к третьей (А) группе диспансерного наблюдения, 17 и более баллов - к третьей (Б) группе диспансерного наблюдения. Способ обеспечивает повышение точности формирования групп для диспансерного наблюдения за счет интегрального количественного выражения сбалансированности функционирования и напряжения регуляторных механизмов организма в условиях воздействия вредных факторов производства, упрощение способа. 3 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к гигиене труда. Для прогнозирования риска развития заболеваний, являющихся причинами медицинских противопоказаний к работе с вредными факторами металлургического производства, проводят забор клеток буккального эпителия, фиксацию и окраску препарата по Романовскому-Гимзе. Подсчитывают число клеток с микроядрами и клеток с такими ядерными нарушениями, как феномен «разбитого яйца», кариопикноз, кариорексис, двуядерные клетки, амитоз, клетки, имеющие лизис ядерной мембраны. Определяют интегральный показатель пролиферации, апоптический индекс и коэффициент частоты клеточных аномалий (Коэф.ЧКА). При значениях Коэф.ЧКА от 0,81 до 1,07 усл. ед. прогнозируют низкий риск. При значениях Коэф.ЧКА от 0,65 до 0,8 усл. ед. либо от 1,071 до 1,28 усл. ед. прогнозируют средний риск. При значениях Коэф.ЧКА менее 0,65 усл. ед. либо более 1,28 усл. ед. прогнозируют высокий риск. Способ безопасен, неинвазивен, доступен, повышает точность прогноза за счет интегрального количественного выражения сбалансированности процессов пролиферации и апоптоза, позволяет выделить группы лиц для проведения своевременных профилактических мероприятий. 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к гигиене труда, профпатологии, и раскрывает способ диагностики профпригодности работающих на производстве фталатов. Способ осуществляют следующим образом: определяют содержание в воздухе рабочей зоны вредных веществ раздражающего действия, вредных веществ аллергенного действия, вредных веществ общетоксического действия, вредных веществ канцерогенного действия, определяют содержание в периферической крови гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов, эозинофилов и ретикулоцитов, рассчитывают индекс аллергизации. Каждый признак оценивают в баллах, полученные баллы суммируют, после чего по значению суммы баллов определяют профпригодность обследуемого к работе. Использование изобретения повышение точность диагностики за счет получения интегральной оценки воздействия вредных факторов производства фталатов. Изобретение может быть использовано для оценки профпригодности и установления связи заболевания с профессией в условиях массовых обследований, а также для разработки и обоснования комплекса мероприятий по сохранению здоровья работников. 7 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине труда. Сущность способа: в мазке крови определяют количество базофилов, а в мазке со слизистой носа определяют количество эозинофилов. При увеличении количества базофилов в крови более 3 в поле зрения и эозинофилов в мазке из слизистой носа более 1 в поле зрения у работников, занятых во вредных по уровню химического фактора условиях труда, диагностируют вредное влияние химических веществ. Использование изобретения повышает точность и достоверность влияния химических веществ на работников химического комплекса и служит прогнозом развития профессиональных заболеваний у работников химических производств. Изобретение обеспечивает повышение точности, уменьшение инвазивности и упрощение способа. 3 пр.

 


Наверх