Патенты автора Патраев Евгений Валерьевич (RU)

Изобретение относится к обработке канала сложной формы и может быть использовано в приборостроении и машиностроении при полировании каналов малого сечения в изделиях, изготовленных из мягких материалов, а также токопроводящих покрытий, выполненных в каналах. Способ включает анодно-абразивную обработку канала в проточном электролите с электрически поляризованными заряженными абразивными композитными частицами при одновременном воздействии внешним магнитным полем с возникновением вибрационных колебаний у абразивных композитных частиц или у обрабатываемой детали. При этом применяют абразивные композитные частицы, выполненные в виде сферических эластичных гранул (5), в центре которых размещены ферромагнитные или магнитные частицы (9), окруженные оболочкой (8), выполненной из пластмассы, модифицированной графеном и графеновыми нанотрубками (10), причем графеновые нанотрубки размещены на внешнем слое пластмассовой оболочки. Технический результатом является устранение шаржирования обрабатываемой поверхности и обеспечение равномерной шероховатости поверхности в изделиях из немагнитных мягких материалов. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения и может быть использовано при обработке криволинейных каналов, каналов переменного и малого сечения. Способ анодного магнитоабразивного полирования немагнитных трубчатых изделий осуществляют в проточном электролите, в качестве которого используют 2-5% водный раствор соли NaNO3 с содержанием 4-5% отрицательно заряженных частиц магнитоабразивного порошка, например, FeB, модифицированных высокотокопроводящими наночастицами графена и/или графеновых нанотрубок. На обрабатываемое изделие подают электрический потенциал (+), а на поток электролита с магнитоабразивными частицами потенциал (-) напряжением постоянного тока 4-8 В и воздействуют вращающимся магнитным полем с магнитной индукцией 0,1-1,2 Тл, создаваемым при помощи полюсного наконечника, которому при этом сообщают вертикальную вибрацию частотой 20-50 Гц и амплитудой 0,2-3 мм, за счет чего образуется насыпной биполярный вибрирующий электрод, дополнительно создающий импульсы тока, участвующие совместно со стационарным током в анодном растворении. Анодное магнитоабразивное полирование позволяет по сравнению с магнитоабразивным полированием обеспечить равномерный гладкий рельеф поверхности, а также снизить энергозатраты за счет уменьшения удаляемого припуска в пределах 0,02-0,03 мм. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к изготовлению прецизионных рефлекторов из волокнистых композиционных материалов для антенн космических аппаратов. Технический результат - повышение точности изготовления рабочей поверхности рефлекторов, снижение массы рефлектора и сокращение цикла изготовления. Для этого прецизионный рефлектор состоит из рабочей обшивки, выполненной из полимерного композиционного материала, причем рабочая обшивка выложена однонаправленными лентами встык и снабжена многогранным элементом жесткости, который установлен на тыльную поверхность рабочей обшивки на клей и уголки. А способ изготовления прецизионного рефлектора включает изготовление рабочей обшивки на оправках, причем используют одну прецизионную оправку со значением коэффициента линейного термического расширения, близким к значению материала наполнителя рабочей обшивки, а рабочую обшивку выкладывают однонаправленными лентами встык и производят формование лицевой обшивки, затем устанавливают многогранный элемент жесткости на тыльную поверхность рабочей обшивки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для изготовления прецизионных рефлекторов из полимерных композиционных материалов для антенн космических аппаратов. Технический результат - повышение радиотехнических свойств и точности рабочей поверхности рефлектора. Для этого рефлектор конструктивно выполнен в виде сборочной единицы, состоящей из отражающей зеркальной обшивки, тыльной обшивки, сотового заполнителя, установленного между зеркальной и тыльной обшивок через клеевой слой, на поверхности оправки, при этом подготавливают поверхности оправки, выполняют раскрой заготовок волокнистого наполнителя для выкладки обшивок вдоль основы материала, проводят подогрев и термостабилизацию поверхности оправки, производят послойную выкладку зеркальной обшивки на поверхность подогретой оправки по заданным углам ориентации, строго определенным образом, чередуя слои относительно друг друга, выкладывают клеевой слой, устанавливают сотовый заполнитель по заданной схеме, выкладывают клеевой слой на поверхность сотового заполнителя, производят послойную выкладку тыльной обшивки на поверхность клеевого слоя по заданным углам ориентации, строго определенным образом, чередуя слои относительно друг друга, зеркально, относительно зеркальной обшивки, выполняют установку вакуумного мешка, проводят оправки с выложенным рефлектором, охлаждают рефлектор с оправкой, производят демонтаж вакуумного чехла и съем рефлектора с оправки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх