Патенты автора ОКУМУРА Такако (JP)

Группа изобретений относится к онкологии и фармации. Предложены: способ лечения ассоциированного с неалкогольным стеатогепатитом (NASH-ассоциированного) рака печени, включающий введение фармацевтически эффективного количества 4-[(1S)-1-({[5-хлор-2-(3-фторфенокси)пиридин-3-ил]карбонил}амино)этил]бензойной кислоты или ее соли (варианты), применение данного соединения или его соли для лечения NASH-ассоциированного рака печени и применение его для производства лекарственного средства того же назначения. Технический результат: соединение (или его соли) подавляет развитие вызванного ожирением NASH-ассоциированного рака печени, при этом повторно активирует противоопухолевый иммунитет в микроокружении данного рака, в частности снижает популяцию иммуноподавляющих клеток Трег (Foxp3+) в ткани опухоли. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил., 6 пр.

Изобретение относится к применению соединения, выбранного из группы, состоящей из 3-[2-(4-{2-этил-4,6-диметил-1H-имидазо[4,5-c]пиридин-1-ил}фенил)этил]-1-[(4-метилбензол)сульфонил]мочевины и 4-[(1S)-1-({[5-хлор-2-(3-фторфенокси)пиридин-3-ил]карбонил}амино)этил]бензойной кислоты, или его фармацевтически приемлемой соли в производстве медикамента для лечения хрящевых болезней у животного субъекта, включая млекопитающего субъекта. Хрящевая болезнь представляет собой остеоартрит, связанный с деструкцией, повреждением или ранением суставного хряща. Также предложена фармацевтическая композиция и способ лечения хрящевой болезни. Изобретение позволяет эффективно применять указанные соединения для лечения хрящевых болезней. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к солям и кристаллическим формам (S)-6-хлор-7-(1,1-диметилэтил)-2-трифторметил-2H-1-бензопиран-3-карбоновой кислоты, где соль выбрана из группы, состоящей из калевой соли и меглюминовой соли, а также к фармацевтической композиции на основе этих соединений для лечения заболеваний, опосредованных ингибитором циклооксигеназы-2, способу ее получения и ее применению. Эти соединения показывают хорошие свойства, такие как высокая растворимость в воде, хорошая истинная растворимость, хорошая степень кристалличности, хорошая термостабильность и низкая гигроскопичность. 6 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл., 12 пр.

Это изобретение относится к соединению с антагонистической активностью в отношении рецептора ЕР4 или к его фармацевтически приемлемой соли, которое(ая) является полезным(ой) в лечении иммунного заболевания или аллергии. Это изобретение также относится к соединению формулы (I), (II), (III), (IV), (Va) или (Vb) или к его фармацевтически приемлемой соли с антагонистической активностью в отношении рецептора ЕР4, которое(ая) является полезным(ой) в лечении иммунного заболевания или аллергии. Это изобретение также относится к фармацевтической композиции для лечения иммунного заболевания или аллергии, которая содержит терапевтически эффективное количество соединения формулы (I), (II), (III), (IV), (Va) или (Vb) или его фармацевтически приемлемой соли. Кроме того, это изобретение относится к способу лечения иммунного заболевания или аллергии у субъекта-животного, в том числе у субъекта-млекопитающего, который включает введение субъекту-животному, в том числе субъекту-млекопитающему, соединения формулы (I), (II), (III), (IV), (Va) или (Vb) или его фармацевтически приемлемой соли. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой применение соединения, выбранного из группы, включающей: 3-[2-(4-{2-этил-4,6-диметил-1Н-имидазо[4,5-с]пиридин-1-ил}фенил)этил]-1-[(4-метилбензол)сульфонил]мочевину; 4-((1S)-1-{[5-хлор-2-(4-фторфенокси)бензоил]амино}этил)-бензойную кислоту и 4-[(1S)-1-({[5-хлор-2-(3-фторфенокси)пиридин-3-ил]карбонил}амино)этил]бензойную кислоту, или его фармацевтически приемлемой соли для производства лекарственного средства для уменьшения размера рака, который связан с простагландином Е2 (PGE2) (например, гастроэнтерологический рак, рак простаты, рак легких и рак молочной железы), у человека или животного. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 9 пр.

 


Наверх