Патенты автора Лычагин Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для аутопластики связки надколенника. Забирают два сухожилия длинных малоберцовых мышц, создают в средней и нижней частях надколенника два поперечных канала, сверлом, диаметром равным диаметру забранных сухожилий, проводят трансплантаты через эти отверстия так, чтобы с обеих сторон оставались равные части трансплантатов. На расстоянии 5-10 мм медиально и латерально от бугристости большеберцовой кости, сверлом диаметром в полтора раза больше диаметра сухожилий дистально косо проводят два сквозных отверстия с прохождением противоположной кортикальной кости. Концы обоих сухожилий проводят через эти отверстия в положении разгибания в коленном суставе, натягивают с помощью нитей и фиксируют винтами, диаметром равными диаметру отверстий. Способ обеспечивает повышение прочности фиксации трансплантата и эффективности восстановления функции разгибания голени в условиях хронической несостоятельности за счет использования сухожилий длинных малоберцовых мыщц. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано для лечения начальных стадий асептического некроза кости головки и шейки бедра. Выполняют надрез кожи и рассечение подлежащих мягких тканей в проекции основания большого вертела бедренной кости. Затем под контролем электронно-оптического преобразователя проводят троакар с иглой для биопсии костной ткани через основание шейки бедренной кости в область очага асептического некроза головки или шейки, после чего троакар извлекают и с помощью иглы вводят в область очага асептического некроза 4-6 мл аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами. Далее иглу извлекают из кости и дополнительно вводят аутоплазму в объеме 0,5-1,0 мл с заполнением биопсийного канала, сформированного после извлечения иглы. Способ обеспечивает быстрое выраженное снижение болевого синдрома в области пораженного сустава, а также предотвращение прогрессирования патологического процесса в костной ткани головки и шейки бедренной кости, а в последующем, и в суставном хряще, за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 9 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии. Для лечения частичных повреждений передней крестообразной связки у пациентов выполняют артроскопию в водной среде при давлении 60-80 Па. Коленный сустав сгибают под углом 100-120°. Через передне-медиальный порт вводят троакар с мандреном диаметром 3-5 мм субсиновиально в толщу связки и, следуя ходу волокон, проводят троакар с мандреном до места прикрепления связки к бедренной или большой берцовой кости и вводят в кость до достижения губчатой ткани. После чего мандрен извлекают из троакара и осуществляют аспирацию 3-5 мл костного мозга. Далее троакар выводят из кости к месту повреждения связки и вводят 3-5 мл аспирированного костного мозга субсиновиально в толщу связки. Затем троакар извлекают из сустава. Выполняют антисептическую обработку послеоперационной раны и накладывают асептическую повязку. Способ обеспечивает полное восстановление анатомической целостности передней крестообразной связки и стабильности коленного сустава при уменьшении травматичности операции. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении субсиновиальных частичных повреждений передней крестообразной связки. Выполняют артроскопию в водной среде при давлении 60-80 Па. Коленный сустав сгибают под углом 100-120°. Через передне-медиальный порт вводят лазерный проводник диаметром 2 мм субсиновиально в толщу связки и, следуя ходу волокон, проводят проводник до места повреждения связки с размещением дистального конца проводника в области повреждения связки. Воздействуют лазером на область повреждения одновременно двумя длинами волн 0,97 мкм мощностью 3 Вт и 1,56 мкм мощностью 5 Вт со скоростью 1-2 мм/сек до сжатия волокон. Затем проводник извлекают из сустава. Способ обеспечивает полное восстановление связки и стабильность коленного сустава, исключение облучения синовиальной оболочки и других структур коленного сустава, а также уменьшение времени выполнения манипуляции по сравнению со стандартным способом воздействия лазера за счет внутрисуставного воздействия одновременно двумя длинами волн в заявленных режимах. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике и травматологии, и может быть использовано для предоперационного планирования хирургического лечения у пациентов с сочетанной патологией тазобедренных, коленных суставов и поясничного отдела позвоночника. Создают осевую нагрузку в горизонтальном положении пациента с помощью устройства для функциональной лучевой диагностики стоп, содержащего площадку для опоры, фиксирующуюся к жилету и поясу обследуемого ремнями, снабженными динамометром. Проводят сканирование от тела Th12 позвонка до основания пяточных костей в положении пациента лежа на спине одномоментно во фронтальной и сагиттальной плоскостях. При наличии у пациента эндопротезирования смежного сустава проводят сканирование в режиме подавления артефактов от металла с одним энергетическим уровнем. Корректируют на DICOM визуализаторе жесткость, резкость полученных изображений и осуществляют их инверсию из негативного в позитивное. Проводят механические и анатомические оси нижних конечностей. Определяют угол Q, образованный пересечением линии, проходящей через передне-верхнюю ость крыла подвздошной кости и нижний полюс надколенника, и линии, являющейся анатомической осью большеберцовой кости. Определяют в сагиттальной проекции угол наклона таза. Анализируют сканограммы, распечатывают их в истинном масштабе. Производят позиционирование компонентов эндопротеза при помощи примерочных трафаретов и определяют уровни резекции. Способ обеспечивает повышение точности планирования операций ортопедического профиля, избавление от субъективности при трактовке результатов исследования, сокращение времени исследования, снижение лучевой нагрузки на пациентов при обследовании за счет проведения механических и анатомических осей нижних конечностей, определения угла Q и наклона таза. 6 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. При застарелом разрыве сухожилия осуществляют малоинвазивный модифицированный передний подмышечный доступ, длиной не более четырех сантиметров по передней стенке подмышечной впадины. При этом топографическим ориентиром для разреза с внутренней стороны является латеральный край оторванной и ретрактированной большой грудной мышцы. Затем выделяют брюшко мышцы в области мышечно-сухожильного перехода, после чего выполняют диссекцию в латеральном направлении вместе с переходом грудной фасции в плечевую и отсекают единый сухожильно-фасциальный комплекс максимально латерально. При реинсерции указанный комплекс используют в качестве пластического материала для удлинения сухожилия большой грудной мышцы. Далее осуществляют реинсерцию сухожилия между местом прикрепления широчайшей мышцы спины и длинной головки двуглавой мышцы плеча к гребню малого бугорка плечевой кости, по меньшей мере, двумя предварительно установленными анкерными фиксаторами посредством блокируемого шва с тремя ярусами петель, после этого выполняют послойное ушивание раны. В частности, в качестве пластического материала используют дупликатуру из рубцового регенерата местных тканей, рубцово-измененного паратенона, а в качестве блокируемого шва используют шов «Краков». Способ позволяет адаптировать сухожилия к кости без избыточного натяжения, ускорить реабилитацию пациента, минимизировать риск интраоперационных и послеоперационных осложнений. 2 з.п. ф-лы, 16 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, для оперативного лечения деформаций первого пальца стопы. Способ заключается в надсуставном разрезе мягких тканей путем рассечения капсулы сустава, выделении проксимального суставного конца, последующей резекции его основания, удалении экзостоза и соединении остеотомированных фрагментов элементами фиксации. При этом осуществляют доступ по тыльно-внутренней поверхности стопы, окаймляющей головку первой плюсневой кости от середины основания фаланги к медиальной части головки первой плюсневой кости. Выполняют резекцию медиальной части головки вместе с костно-хрящевым экзостозом и дистальной ее части на расстоянии h=3-7 мм. Формируют плавный скос головки по медиальной поверхности под углом γ=40°±5°. Отводят большой палец в положение гиперкоррекции до значения плюсне-фалангового угла δ=10°-15° путем стягивания краев капсулы, при этом создают дупликатуру с фиксированием шва капсулы к надкостнице и устанавливают отводящие прокладки из валика хирургической марли в первый межпальцевой промежуток стопы. Способ снижает травматичность операции, улучшает биомеханические показатели стопы. 10 ил., 1 пр.

 


Наверх