Патенты автора ОТТО, Мануэль (DE)

Изобретение относится к стальному изделию для защиты электрических деталей от механического повреждения и обусловленного этим электрического короткого замыкания, изготовленному из легкой конструкционной стали в виде горяче- или холоднокатаной полосы, листа или трубы, состоящей из 6-30 мас.% марганца, до 12,0 мас.% алюминия, до 6,0 мас.% кремния, 0,04-2,0 мас.% углерода, а также дополнительно одного или нескольких элементов: хром, титан, ванадий, ниобий, бор, цирконий, молибден, никель, медь, вольфрам, кобальт, до 5 мас.% каждый и в сумме до 10 мас.%, остальное железо, включая обычные сопутствующие выплавке примеси, причем стальное изделие, по меньшей мере, с одной выполненной с возможностью обращения к электрическим деталям стороны снабжено диэлектрическим пластиковым покрытием. Упомянутое стальное изделие применяют для изготовления деталей для защиты от механических повреждений электрических энергоаккумулирующих систем, электрических установок или приборов. Указанные детали используют для изготовления корпусов, контейнеров или клеток из листа и/или труб. Обеспечивается стальное изделие, имеющее меньший вес, защищающее электрические детали от чрезмерной деформации в результате аварии и вызванного этим короткого замыкания, а также от электромагнитных эффектов и электромагнитной совместимости. 2 н. и 11 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу изготовления деталей из метастабильной аустенитной в исходном состоянии легкой конструкционной стали посредством пластической деформации листа металла, листовой заготовки или трубы в одной или нескольких фазах, имеющих зависимые от температуры эффекты TRIP (пластичность, обусловленная мартенситным превращением) и TWIP (пластичность, обусловленная двойникованием) во время пластической деформации. Для достижения особенно высокой вязкости детали деформацию осуществляют при предотвращающей TRIP/TWIP-эффект температуре выше комнатной температуры, от 40 до 160°С, а для достижения особенно высокой прочности детали - при усиливающей TRIP/TWIP-эффект температуре ниже комнатной температуры, от -65 до 0°С. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к облегченной конструкционной стали для изготовления емкости для содержания топлива автомобиля. Сталь имеет следующий химический состав, вес.%: C 0,04-2, Mn 14-30, Al 1,5-12, Si 0,3-3, Cr 0,12-6, дополнительно один или несколько из следующих элементов: Ti, V, Nb, В, Zr, Mo, Ni, Cu, W, Co, P и N с содержанием каждый до 5% и в сумме до 10%, остальное - железо и неизбежные примеси. Доля α'-мартенсита до или после деформации составляет не более 3%, а эквивалент α'-мартенсита составляет от 3,4 до 10,5 и определяется по выражению: 0,1*Mn + C + 0,5*Al + 0,05*Si. Обеспечивается при столкновении автомобиля высокая пластичность стали и предупреждается образование вызываемых водородом трещин. 2 н. и 4 з.п. ф-лы.

 


Наверх