Патенты автора ШПРИНГУБ, Бьянка (DE)

Изобретение относится к способу изготовления деталей из метастабильной аустенитной в исходном состоянии легкой конструкционной стали посредством пластической деформации листа металла, листовой заготовки или трубы в одной или нескольких фазах, имеющих зависимые от температуры эффекты TRIP (пластичность, обусловленная мартенситным превращением) и TWIP (пластичность, обусловленная двойникованием) во время пластической деформации. Для достижения особенно высокой вязкости детали деформацию осуществляют при предотвращающей TRIP/TWIP-эффект температуре выше комнатной температуры, от 40 до 160°С, а для достижения особенно высокой прочности детали - при усиливающей TRIP/TWIP-эффект температуре ниже комнатной температуры, от -65 до 0°С. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к присадочным материалам для электродуговой и лазерной сварки, и может быть использовано для соединения деталей из аустенитной и ферритной сталей. Сварочный присадочный материал для соединения деталей из аустенитной высокомарганцовистой стали с содержанием марганца по меньшей мере 7-30 вес. % и ферритной стали с помощью электродуговой или лазерной сварки содержит, вес. %: С 0,04-1,0, Mn 7-30, Si ≤6, Al ≤4, Мо ≤2, Ti ≤0,5, Zr 0,01-0,1, В 0,001-0,01, Р ≤0,005, S ≤0,002, N ≤0,008, Fe и неизбежные примеси - остальное. Сварное соединение имеет мелкозернистую структуру фаз, не содержащих хром и никель. Сварное соединение имеет те же высокие механические свойства, что и основной материал. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способам изготовления литой ленты из стали с различными свойствами по поперечному сечению и длине и к устройствам для его осуществления. Способ включает нанесение на поверхность вращающейся ленты горизонтальной установки непрерывного литья, контактирующей со стальным расплавом, покрывающей массы, состоящей из жидкости-носителя и добавок. Подачу стального расплава из плавильного сосуда на вращающуюся ленту с покрывающей массой. Затвердевание предварительно полученной ленты с образованием неразъемного соединения с покрывающей массой. Необязательно, горячую прокатку ленты. В качестве добавок покрывающая масса содержит неметаллические элементы и металлические элементы, осуществляющие легирование расплава в зоне смешивания жидких фаз покрывающей массы и стального расплава, причем долю легирующих элементов относительно основного материала в покрывающей массе регулируют по толщине нанесенной покрывающей массы и ширине отливаемой стальной ленты, перед подачей стального расплава покрывающую массу высушивают для удаления жидких компонентов. Устройство для изготовления литой ленты из стали содержит блок сушки, подключенный к устройству для нанесения покрывающей массы, причем устройство для нанесения покрывающей массы на вращающуюся ленту выполнено в виде валика, контактирующего с поверхностью вращающейся ленты, погруженного в сосуд с покрывающей массой, содержащей неметаллические элементы и металлические элементы, осуществляющие легирование стального расплава. Технический результат заключается в возможности варьирования требуемыми свойствами ленты из стали по ее поперечному сечению и длине. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к облегченной конструкционной стали для изготовления емкости для содержания топлива автомобиля. Сталь имеет следующий химический состав, вес.%: C 0,04-2, Mn 14-30, Al 1,5-12, Si 0,3-3, Cr 0,12-6, дополнительно один или несколько из следующих элементов: Ti, V, Nb, В, Zr, Mo, Ni, Cu, W, Co, P и N с содержанием каждый до 5% и в сумме до 10%, остальное - железо и неизбежные примеси. Доля α'-мартенсита до или после деформации составляет не более 3%, а эквивалент α'-мартенсита составляет от 3,4 до 10,5 и определяется по выражению: 0,1*Mn + C + 0,5*Al + 0,05*Si. Обеспечивается при столкновении автомобиля высокая пластичность стали и предупреждается образование вызываемых водородом трещин. 2 н. и 4 з.п. ф-лы.

 


Наверх