Патенты автора ЯНО, Кодзи (JP)

Изобретение относится к области сварки, в частности дуговой сварки под флюсом стальных пластин. Сварку первым проволочным электродом, расположенным спереди по направлению сварки и имеющим диаметр проволоки 2,0-3,2 мм, ведут с плотностью тока не менее 145 А/мм2, а второй и последующие электроды располагают за первым электродом на линии сварки, причем канавку сварного стыка между свариваемыми стальными пластинами формируют с двухступенчатой формой, удовлетворяющей условию θB < θT, где θB - угол между сторонами нижней ступени канавки, а θT - угол между сторонами верхней ступени канавки. Использование изобретения обеспечивает повышение твердости в зоне сварки при подводе малого количества тепла и получение большой глубины проникновения и большой ширины шва, при этом достигается снижение высоты усиливающего шва за счет предотвращения избыточного плавления проволоки. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу дуговой сварки под флюсом стальной пластины. Для дуговой сварки под флюсом используют первый электрод диаметром 3,9-4,1 мм и располагают его спереди по направлению сварки. Два электрода располагают с обеих сторон первого электрода и сзади по направлению сварки. Концы проволок двух электродов на поверхности стальной пластины находятся на одной линии, вертикальной относительно линии сварки, и расстояние W (мм) между концами каждой проволоки и линией сварки составляет 5-20 мм. Технический результат заключается в увеличении прочности в зоне сварки за счет подвода малого количества тепла и получении большой глубины проплавления и достаточной ширины шва при сварке материала большой толщины при скорости сварки меньшей либо равной 3 м/мин. 2 з.п. ф-лы, 7 ил., 5 табл.

Изобретение относится к способу производства стальной трубы с помощью лазерной сварки. Сварку выполняют с использованием множества лазерных лучей, каждый из которых имеет диаметр пятна, составляющий 0,3 мм или более на верхней поверхности открытой трубы. Множество лазерных лучей располагают с обеспечением суммы длин пятен множества лазерных лучей. Длины пятен проходят перпендикулярно к линии сварки на поверхности стальной ленты и составляют 0,5 мм или более. Располагают множество лазерных лучей таким образом, что расстояние между центрами их пятен в направлении линии сварки попадает в диапазон до 5 мм. Технический результат изобретения заключатся в изготовлении сваренной лазером высококачественной стальной трубы с высоким выходом годных изделий за счет предотвращения возникновения поднутрения или недостаточного заполнения шва. 13 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

 


Наверх