Патенты автора ФУРУТАТИ Содзи (JP)

Группа изобретений относится к системе подогревателя дутья, а также к способу подогрева дутья для доменной печи в подогревателе, выполненном с возможностью выполнения операции дутья для подачи горячего дутья в доменную печь. Система подогревателя дутья для доменной печи содержит подогреватель дутья, выполненный с возможностью осуществления операции дутья для подачи горячего дутья в доменную печь и операции нагрева для сжигания топливного газа в подогревателе дутья, линию подачи топливного газа, выполненную с возможностью подачи колошникового газа доменной печи в подогреватель дутья в качестве топливного газа, и нагнетатель, предусмотренный в линии подачи топливного газа для повышения давления топливного газа так, что давление в подогревателе дутья во время операции нагрева равно давлению в подогревателе дутья во время операции дутья. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к опорной конструкции (32) для поддержания насадочных кирпичей (5) в доменном воздухонагревателе. Опорная конструкция содержит отклоняющие кирпичи (7), поддерживающие насадочные кирпичи (5), а также поддерживающие кирпичи (6), поддерживающие отклоняющие кирпичи (7). Отклоняющий кирпич (7) содержит тело (70) кирпича и отклоняющий канал (75), соединенный со сквозными отверстиями (54) в насадочных кирпичах (5) и открывающийся в секции отверстия на боковой поверхности тела (70) кирпича. Отклоняющие кирпичи (7) располагаются вдоль воображаемой отклоняющей плоскости, которая разделяет внутренность доменного воздухонагревателя на верхнюю сторону и нижнюю сторону. Горизонтальные каналы (35), соединенные с отклоняющими каналами (75), определяются между отклоняющими кирпичами (7) и поддерживающими кирпичами (6). В результате обеспечивается устранение ограничения температуры и концентрации кислорода в доменном воздухонагревателе и улучшение эффективности использования сквозных отверстий в насадочных кирпичах. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к конструкции летки доменной печи для производства чугуна. Устройство содержит жаропрочные кирпичи, расположенные вдоль внутренней стороны кожуха печи, цилиндрический корпус, проходящий через кожух печи и обращенный к жаропрочным кирпичам, и кольцевой уплотнительный узел, расположенный на конце корпуса рядом с жаропрочными кирпичами и содержащий уплотнитель корпуса. При этом уплотнитель корпуса расположен с обеспечением воздухонепроницаемого уплотнения корпуса по его периферии, а уплотнитель кирпичей - с обеспечением воздухонепроницаемого уплотнения кирпичей по всей периферии между жаропрочными кирпичами и уплотнительным узлом. Изобретение направлено на исключение утечки газа при выпуске жидкого чугуна. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к фурменному блоку доменной печи. Фурменный блок содержит дутьевую трубу, прикрепленную к кожуху доменной печи, фурму, прикрепленную к концу дутьевой трубы, и гибкий соединитель, соединяющий дутьевую трубу с фурменным рукавом. Внутри кожуха печи установлен плитовой холодильник фурмы, расположенный вокруг фурмы для формирования внутренней поверхности доменной печи. Вокруг фурмы в кожухе доменной печи сформировано отверстие под фурму, соединенное по всей периферии с фланцем, сформированным на периферии дутьевой трубы. Изобретение обеспечивает предотвращение утечки вдуваемого газа и удерживание определенного положения фурмы в кожухе печи. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх