Патенты автора Антонова Ольга Владимировна (RU)

Настоящее изобретение относится к биотехнологии, микробиологии и медицине и представляет собой сконструированный плазмидный вектор, содержащий ген, кодирующий β-лактамазу расширенного спектра действия, способную гидролизовать пенициллины и цефалоспорины, и предназначенный для репликации в клетках Escherichia coli и Neisseria gonorrhoeae. Плазмида содержит плазмидную ДНК pblaTEM-135 N. gonorrhoeae, из которой вырезан фрагмент гена bla и заменен на аналогичный фрагмент гена bla с мутацией GGT→AGT, приводящей к замене глицина на серии в кодоне 238 (Gly238Ser), что позволяет экспрессировать β-лактамазу расширенного спектра действия ТЕМ-20, способную гидролизовать пенициллины и цефалоспорины. Изобретение также раскрывает способ конструирования плазмидного вектора. Настоящее изобретение позволяет получить плазмидный вектор для оценки устойчивости N. gonorrhoeae к β-лактамным антибиотикам, включая препараты выбора для лечения гонококковой инфекции - цефалоспорины III поколения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к способу обработки сплава на основе золота, и может быть использовано в приборостроении, например при производстве высокопрочных скользящих контактов для передачи слабых электрических сигналов. Способ изготовления электрических контактов из сплавов на основе золота включает предварительную деформацию контактной пары, состоящей из кольца и щетки, нагрев ее до 420-550°С, выдержку в течение 10-120 мин, охлаждение со скоростью 1-20 град/мин, механическую обработку и последующий отжиг, при этом в качестве сплава на основе золота используют сплав с содержанием золота 80 мас.%, механическую обработку осуществляют путем пластической деформации с обжатием не более чем на 50%, повторный нагрев производят до температур от 150 до 300°С с произвольной скоростью, выдерживают в этом температурном интервале не менее 6 часов, а затем охлаждают контактную пару до комнатной температуры. Изобретение направлено на получение сплава с пониженным удельным электросопротивлением и высокими прочностными свойствами за счет формирования двухфазной упорядоченной структуры. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к способам изменения структуры упорядочивающихся сплавов Cu-Pd. Изобретение может быть использовано в приборостроении, например, при производстве контактных материалов или резисторных затворов. Способ изготовления резистивного материала из упорядочивающегося сплава Cu-Pd включает пластическую деформацию и последующий отжиг, при этом обработке подвергают сплав, содержащий от 48 до 55 ат. палладия, пластическую деформацию осуществляют на 80-95%, перед которой проводят предварительный отжиг, причем предварительный и последующий отжиги проводят при температуре ниже критической температуры упорядочения сплава в интервале 250÷450°С. Технический результат заключается в расширении интервала значений удельного электросопротивления резистивного материала при сохранении повышенных прочностных характеристик и сокращении сроков его изготовления за счет формирования зародышей упорядоченной фазы в сплавах Cu-Pd, содержащих от 48 до 55 ат.%. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к изготовлению металлической фольги, и может быть использовано для изготовления элементов химических источников тока, магниевых аккумуляторов и диффузоров высококачественных динамиков. Способ включает получение листовой заготовки из литого полуфабриката холодным поперечным выдавливанием за одну операцию со степенью деформации 95-98% и последующую холодную прокатку листовой заготовки в фольгу до толщины 50-10 мкм с суммарным обжатием 95-99%. При выдавливании наряду с дроблением литой структуры заготовки одновременно проходит процесс динамической рекристаллизации и достигается получение мелкозернистой структуры у заготовки со средним размером зерен 5-10 мкм. Кроме того, заготовка имеет текстуру, в которой угол между нормалью к плоскости базиса зерна и нормалью к плоскости полосы составляет от 0° до 30°. Такие особенности структуры и текстуры заготовки обеспечивают ее высокую деформируемость при последующей холодной прокатке, что повышает технологичность процесса получения фольги за счет сокращения технологических операций. 8 ил.

 


Наверх