Патенты автора ЖАХОВ Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения инсульта. На фоне базисной и дифференцированной терапии дополнительно вводят антагонист рецептора интерлейкина-1 - ралейкин в дозе 15-25 мг на килограмм массы тел. Способ обеспечивает эффективное восстановление нарушений, возникших в результате инсульта, а также снижает возможность развития инфекционных осложнений и отека мозга за счет повышения иммунного статуса организма. 2 табл., 2 пр.
Изобретения касаются штамма бактерий Escherichia coli-продуцента белка теплового шока (БТШ70) и способа получения такого белка. Охарактеризованный штамм депонирован 28.11.2012 во Всероссийскую коллекцию промышленных микроорганизмов (ВКПМ) ФГУП Гос-НИИГенетика под №В-11388. Предложенный способ включает в себя культивирование рекомбинантного штамма-продуцента, выделение из бактериальной биомассы рекомбинантного белка, очистку его от примесей бактериальных белков с использованием в качестве штамма-продуцента штамма Escherichia coli BB 1553, трансформированного векторной плазмидой pMSHsp70. Выделение белка проводят неоднократным замораживанием-оттаиванием клеток и обработкой полученной суспензии последовательно раствором ДНК-зы и раствором хлорида магния с последующим центрифугированием белоксодержащего раствора и хроматографической очисткой супернатаната. Представленные изобретения позволяют получать белок БТШ70 с высоким выходом и высокой чистоты с последующей возможностью его использования для получения лекарственного препарата. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии, и может быть использовано для лечения отека головного мозга. Для этого вводят препарат рецепторного рекомбинантного антагониста интерлейкина-1 «Ралейкин» внутривенно в дозе 25-100 мг/кг массы тела. Использование данного способа позволяет существенно снизить величину отека головного мозга как самостоятельно, так и с другими препаратами. 2 табл., 1 пр.

 


Наверх