Патенты автора Киренская Анна Валерьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической психологии, психодиагностике, физиологии, и может быть использовано для диагностики предрасположенности к импульсивной агрессии у психически здоровых лиц. Способ включает в себя определение амплитуды и латентности вызванного слухового потенциала Р50 на кондиционирующий стимул в условиях парного предъявления; определение показателя базового латентного периода акустической стартл-реакции с правого глаза; определение показателя модификации латентного периода акустическрй стартл-реакции предстимулом при интервале опережения 60 мс с левого глаза; определение показателя предстимульного торможения амплитуды акустической стартл-реакции при интервале опережения 120 мс с левого глаза; определение показателя фасилитации амплитуды акустической стартл-реакции при интервале опережения 2500 мс с левого глаза. После проведения тестов осуществляют оценку полученных индивидуальных значений. Принадлежность показателя к 95%-ному доверительному интервалу средней величины показателя в группе нормы - 0 баллов, принадлежность показателя к 95%-99%-ному доверительному интервалу средней величины показателя в группе нормы - 1 балл, отклонение показателя за пределы 99%-ного доверительного интервала, но не более чем на три стандартных отклонения от среднего значения группы нормы - 2 балла, отклонение показателя от среднего значения группы нормы более чем на три стандартных отклонения - 3 балла. При сумме баллов 5 и более делают заключение о риске импульсивной агрессии. Способ обеспечивает высокую точность диагностики риска импульсивной агрессии у психически здоровых лиц за счет получения интегративных количественных показателей, характеризующих индивидуальные особенности механизмов обработки сенсорной и сенсомоторной информации. 6 табл., 4 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. Определяют показатель торможения вызванного слухового потенциала Р50 в условиях парного предъявления стимулов; показатель базового латентного периода акустической стартл-реакции (АСР), а также показателей ее предстимульного торможения (ПСТ) с правого и с левого глаза; показатель амплитуды вызванного слухового потенциала Р300 в парадигме odd-ball; показатель количества ошибочных реакций и вариативности латентного периода правильных реакций в тесте с антисаккадами. Оценивают полученные значения в баллах следующим образом: принадлежность показателя к 95%-ному доверительному интервалу группы нормы - 0 баллов, к 95%-99%-ному интервалу - 1 балл, отклонение показателя за пределы 99% доверительного интервала, но не более чем на три стандартных отклонения от группы нормы - 2 балла, отклонение от среднего значения группы нормы более чем на три стандартных отклонения - 3 балла. Осуществляют двухэтапное проведение анализа с использованием балльной оценки полученных данных. На первом этапе выявляют наличие психических расстройств с использованием в качестве предикторов показателей: торможения вызванного слухового потенциала Р50, количество ошибочных реакций в тесте с антисаккадами, вариативности латентного периода правильных антисаккад и амплитуды вызванного слухового потенциала Р300. При сумме баллов более 3 диагностируют психические расстройства личности. На втором этапе проводят дифференциальную диагностику шизофрении от расстройства личности. Для этого в качестве предиктов используют показатели: торможения вызванного слухового потенциала Р50, базового латентного периода АСР, ПСТ АСР с правого и с левого глаза, при сумме больше 2 диагностируют шизофрению. Способ позволяет повысить достоверность диагностики, что достигается за счет анализируемых показателей и проведения двухэтапной дифференциальной диагностики. 5 табл, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при ранней диагностике шизофрении. Способ включает генетический анализ Vall58Met полиморфизма гена катехол-О-метил-трансферазы, при этом у носителей гаплотипа Met/Met проводят избирательную оценку предстимульного торможения и базового латентного периода акустической стартл-реакции. При снижении предстимульного торможения и возрастании базового латентного периода акустической стартл-реакции диагностируют шизофрению. 2 табл., 1 пр.

 


Наверх