Патенты автора ФЭН Суцзюань (DE)

Изобретение относится к передающему терминалу для передачи данных в принимающий терминал по соединению прямой линии связи. Техническим результатом является обеспечение распределения ресурсов линии передачи данных. Результат достигается тем, что передающий терминал содержит блок приема, который принимает от базовой станции команду тайминга для регулировки значения тайминга передачи восходящей линии связи для передач данных в базовую станцию. Блок генерирования генерирует информацию тайминга прямой линии связи на основе значения тайминга передачи восходящей линии связи, при этом информация тайминга прямой линии связи может использоваться для генерирования значения тайминга передачи прямой линии связи для определения тайминга передачи данных по прямой линии связи. Блок передачи передает в принимающий терминал сгенерированную информацию тайминга прямой линии связи, при этом информация тайминга прямой линии связи может использоваться в принимающем терминале для генерирования значения тайминга приема прямой линии связи для определения тайминга приема данных, подлежащих приему по прямой линии связи от передающего терминала. 6 н. и 24 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении улучшенного указания конфигурации дуплексной связи с временным разделением. Мобильная станция для обработки одной из множества конфигураций дуплексной связи содержит приемник, который при функционировании принимает блок системной информации (SIB), который включает в себя конфигурацию дуплексной связи с временным разделением (TDD) по умолчанию, схему обработки, соединенную с приемником, которая при функционировании определяет конфигурацию TDD из множества конфигураций TDD, включающего в себя конфигурацию TDD по умолчанию, на основе управляющей информации нисходящей линии связи, определяет по меньшей мере одну обслуживающую соту, к которой должна применяться упомянутая определенная конфигурация TDD, применяет упомянутую определенную конфигурацию TDD. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 табл., 14 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для выбора источника синхронизации из числа различных источников синхронизации, которые включают в себя источники, определяющие сигнал синхронизации из сети, такие как базовые станции, сетевые узлы или пользовательское оборудование. Технический результат состоит в повышении пропускной способности. Для этого пользовательское оборудование принимает сигнал синхронизации возможно через другие транзитные участки от базовой станции и дополнительно включает в себя источники, которые не определяют свой сигнал синхронизации из сети. Выбор источника синхронизации выполняется посредством выбора источника с самым надежным сигналом синхронизации на основе показателя, вычисленного для каждого из рассмотренных источников. В частности, показатель основан на типе источника, числе транзитных участков между сетью и источником и/или качестве принятого сигнала. После осуществления выбора источника тактирование устройства адаптируется соответствующим образом. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат – улучшение выделения ресурсов и управления перегрузкой. Для этого: измеряют один или более коэффициентов занятости канала для пула(ов) ресурсов; передают радиосигнал на второе устройство связи путем регулирования параметров радиосвязи по меньшей мере мощности и числа передач транспортного блока, основываясь на одном или более коэффициентах занятости канала; при этом, один или более коэффициенты занятости канала включают в себя один или более коэффициентов занятости канала, относящихся к данным канала, и один или более коэффициент занятости канала, относящийся к каналу управления. 9 н. и 19 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи в сети беспроводной связи, содержащей множество беспроводных устройств с возможностью осуществления связи друг с другом непосредственно. Беспроводное устройство содержит обрабатывающие цепи с возможностью мультиплексирования данных с сообщением назначения планирования (SA) в информацию передачи и передатчик с возможностью передачи информации передачи в периоде назначения планирования к другому беспроводному устройству в сети беспроводной связи, причем сообщение назначения планирования используется для указания ресурса передачи данных в периоде назначения планирования или в предыдущем периоде назначения планирования. Технический результат заключается в обеспечении указания эффективно мультиплексированного пула SA (пула ресурсов назначения планирования) и пула данных с использованием битового образа. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройствам в области беспроводной связи, в частности к eNodeB (eNB), оборудованию пользователя (UE) и способам беспроводной связи для активации/деактивации полустатического планирования. Техническим результатом является способствование идентификации информации управления в нисходящей линии связи (DCI) в формате полустатического планирования (SPS) для повышения надежности идентификации активации/деактивации SPS. Для этого изобретение содержит схему, выполненную с возможностью заполнения поля активации/деактивации SPS в DCI заданным шаблоном из битов, и передатчик, выполненный с возможностью передачи DCI первому UE, чтобы первое UE начинало периодическую передачу сигналов второму UE или останавливало периодическую передачу сигналов второму UE на основании поля активации/деактивации SPS, при этом DCI находится в формате SPS, сформированном посредством использования части или всех битов по меньшей мере одного поля DCI-формата 5 в качестве поля активации/деактивации SPS, и информация, которая должна быть передана в по меньшей мере одном поле, указывается с помощью или посредством сигнализации RRC или MAC. 12 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил., 7 табл.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат заключается в повышении отказоустойчивости при установлении радиосоединения с базовой станцией. Изобретение раскрывает способ распределения радиоресурсов на передающий терминал для осуществления передачи с прямой связью по прямому соединению линии связи, передающий терминал и базовую станцию. Передающий терминал принимает от базовой станции широковещательный пакет системной информации, который содержит информацию по временному пулу радиоресурсов передачи, указывающему радиоресурсы для осуществления передачи с прямой связью, и содержит информацию о конфигурации по пулу ресурсов для ограничения количества времени, в течение которого временный пул радиоресурсов может использоваться передающим терминалом. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к области связи, в частности, к передающему терминалу для передачи данных в принимающий терминал по соединению прямой линии связи. Техническим результатом является уменьшение помех между несущими. Передающий терминал содержит блок приема, который принимает от базовой станции команду тайминга для регулировки значения тайминга передачи восходящей линии связи для передач данных в базовую станцию. Блок генерирования генерирует информацию тайминга прямой линии связи, на основе значения тайминга передачи восходящей линии связи, при этом информация тайминга прямой линии связи может использоваться для генерирования значения тайминга передачи прямой линии связи для определения тайминга передачи данных по прямой линии связи. Блок передачи передает в принимающий терминал сгенерированную информацию тайминга прямой линии связи, при этом информация тайминга прямой линии связи может использоваться в принимающем терминале для генерирования значения тайминга приема прямой линии связи для определения тайминга приема данных, подлежащих приему по прямой линии связи от передающего терминала. 6 н. и 18 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для выбора источника синхронизации из числа различных источников синхронизации. Технический результат состоит в повышении надежности связи путем осуществления адаптации тактирования устройства. Для этого источники, определяющие сигнал синхронизации из сети, такие как базовые станции, сетевые узлы или пользовательское оборудование, которые принимают сигнал синхронизации возможно через другие транзитные участки от базовой станции и дополнительно включают в себя источники, которые не определяют свой сигнал синхронизации из сети. Выбор источника синхронизации выполняется посредством выбора источника с самым надежным сигналом синхронизации на основе показателя, вычисленного для каждого из рассмотренных источников. В частности, показатель основан на типе источника, числе транзитных участков между сетью и источником и/или качестве принятого сигнала. После осуществления выбора источника тактирование устройства адаптируется соответствующим образом. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способу указания одной из множества конфигураций дуплексной связи с временным разделением (TDD) для мобильной станции. Технический результат заключается в обеспечении адаптации конфигурации восходящей/нисходящей линии связи TDD к различным ситуациям трафика. Способ содержит этапы: прием от базовой станции первой соты управляющей информации нисходящей линии связи и соответствующего кода обнаружения ошибок для управляющей информации нисходящей линии связи, причем код обнаружения ошибок для управляющей информации нисходящей линии связи скремблирован базовой станцией с идентификатором целевой соты, связанным по меньшей мере с одной целевой сотой, для которой конфигурация TDD должна применяться; определение идентификатора, использованного для скремблирования кода обнаружения ошибок для управляющей информации нисходящей линии связи; определение конфигурации TDD из управляющей информации нисходящей линии связи в случае, если определенный идентификатор является идентификатором целевой соты; определение по меньшей мере одной целевой соты, к которой должна применяться упомянутая определенная конфигурация TDD, из идентификатора целевой соты, использованного для скремблирования кода обнаружения ошибок для управляющей информации нисходящей линии связи. При этом мобильная станция сконфигурирована конфигурацией TDD по умолчанию, причем способ дополнительно содержит этапы: применение определенной конфигурации TDD для радиокадров n+m, применение конфигурации TDD по умолчанию для радиокадров n+m+1, где m>=1, и n связано с радиокадром, в котором управляющая информация нисходящей линии связи и код обнаружения ошибок принимаются мобильной станцией. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 14 ил., 4 табл.

Изобретение относится к базовой станции, терминалу, способу передачи и способу приема. Технический результат заключается в сокращении ошибочного обнаружения управляющей информации для предотвращения посредством этого снижения пропускной способности. Базовая станция отображает блок информации управления выделением нисходящей линии, который адресован терминалу, на первую область ресурсов, которая может использоваться для любой из области канала управления нисходящей линии и области канала данных нисходящей линии, или на вторую область ресурсов, которая может использоваться только для канала управления нисходящей линии, чтобы передать блок информации управления выделением нисходящей линии. В базовой станции блок управления устанавливает масштаб области PDCCH, а блок установления области передачи устанавливает на основе значения масштаба, устанавливаемого блоком управления, область отображения, на которую отображается DCI в пределах области R-PDCCH и области PDCCH. 6 н. и 18 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к технике беспроводной связи и может быть использовано для конфигурации зоны поиска для управляющей информации. Технический результат - минимизация сигнального служебного сигнализирования. Способ приема заключается в приеме сигнала, включающего в себя управляющую информацию нисходящей линии связи, отображаемую в первую зону поиска, которая сконфигурирована согласно первой схеме, или во вторую зону поиска, которая сконфигурирована согласно второй схеме, каждая схема определяет один или множество кандидатов физического управляющего канала нисходящей линии связи (PDCCH) для каждого из множества уровней агрегации, каждый кандидат PDCCH состоит из элемента канала управления (ССЕ) или множества агрегированных ССЕ, при этом первое множество уровней агрегации, определенных первой схемой, перекрываются со вторым множеством уровней агрегации, определенных второй схемой, и вторая схема определяет один или множество вторых кандидатов PDCCH с по меньшей мере одним из первого множества уровней агрегации, определенных первой схемой и другим вторым кандидатом PDCCH с уровнем агрегации более высоким, чем какой-либо из первого множества уровней агрегации; контроле одного или множества первых кандидатов PDCCH, включенных в первую зону поиска, или одного или множества вторых кандидатов PDCCH, включенных во вторую зону поиска, и в сборе управляющей информации нисходящей линии связи для приемного устройства. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 15 ил. .

Изобретение относится к способу конфигурирования протокола повторной передачи по восходящей линии связи между узлом сети и ретрансляционным узлом в системе мобильной связи. Технический результат изобретения заключается в уменьшении среднего времени на передачу и подтверждение приема, а также количества служебных сигналов управляющей сигнализации. Конфигурирование протокола выполняется на узле сети или на ретрансляционном узле. Количество процессов передачи определяется на основании положения временных интервалов, имеющихся в распоряжении для передачи, и может выбираться, для того чтобы регулировать время на передачу и подтверждение приема протокола повторной передачи. Как только количество процессов передачи было сконфигурировано, процессы передачи отображаются на имеющихся в распоряжении временных интервалах в предопределенном порядке и периодическим образом. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 22 ил.

 


Наверх