Патенты автора Филиппов Юрий Валерьевич (RU)

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, в частности противомикробным лекарственным препаратам в виде быстрорастворимых таблеток и саше, используемых для приготовления раствора для местного и наружного применения, и к способу их получения. Препарат содержит действующее вещество нитрофурал и наполнитель - натрия хлорид и дополнительно содержит бета-циклодекстрин и в качестве разрыхлителей используется органическая кислота и щелочной компонент при следующем соотношении компонентов, мас. %: нитрофурал 1,5-2,5; натрия хлорид 8,0-75,2; бета-циклодекстрин 1,5-30,0; органическая кислота 9,0-30,0; щелочной компонент 11,7-40,0; вспомогательные вещества - остальное. Также раскрыт способ получения противомикробного лекарственного препарата, где производится измельчение необходимого количества натрия хлорида и нитрофурала, производят тщательное перемешивание, затем полученный состав делят на две части; в одну часть вводят измельченную органическую кислоту, производят перемешивание и затем в состав вводится бета-циклодекстрин, который смачивается водой и производится перемешивание до равномерного распределения компонентов, во вторую часть смеси добавляется измельченный щелочной компонент, производят перемешивание и затем в состав вводится бета-циклодекстрин, который смачивается водой и производится перемешивание до равномерного распределения компонентов, обе смеси смешивают и производят гранулирование и таблетирование. Группа изобретений позволяет получить лекарственный препарат с уменьшенным временем распадаемости и улучшенной стабильностью препарата при хранении до 4-5 лет. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины, а именно к противомикробной фармацевтической композиции в форме шипучих таблеток, содержащих нитрофурал. Композиция содержит в качестве активного вещества нитрофурал, в качестве вспомогательных веществ натрия хлорид, газообразующую смесь, регулятор кислотности и связующее вещество, в указанных в формуле изобретения количествах. Шипучие таблетки нитрофурала получены методом влажного гранулирования. Противомикробная композиция, при необходимости, может дополнительно содержать лубрикант и натрия лаурилсульфат. Изобретение обеспечивает расширение арсенала противомикробных лекарственных средств, повышение сыпучести гранулята для таблетирования и повышение прочности таблеток на раздавливание. 13 з.п. ф-лы, 4 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины, а именно к противомикробной фармацевтической композиции в форме шипучих таблеток, содержащих нитрофурал. Фармацевтическая композиция содержит в качестве активного вещества нитрофурал, вспомогательные вещества - натрия хлорид, газообразующую смесь и связующее вещество в указанных в формуле изобретения количествах. Шипучие таблетки нитрофурала получают методом влажного гранулирования. Таблетки нитрофурала, при необходимости, могут дополнительно содержать регулятор кислотности, лубрикант и натрия лаурилсульфат. Изобретение обеспечивает расширение арсенала противомикробных лекарственных средств, повышение сыпучести гранулята для таблетирования и повышение прочности таблеток на раздавливание. 6 з.п. ф-лы, 6 табл.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, в частности к противомикробному лекарственному препарату в виде быстрорастворимых таблеток и саше. Препарат содержит при следующем соотношении компонентов, мас.%: нитрофурал 1,5-2,5; натрия хлорид 8,33-97,0; бета-циклодекстрин 1,5-30,0; вспомогательные вещества – остальное. Также раскрыт способ получения противомикробного лекарственного препарата, в котором производится измельчение необходимого количества натрия хлорида и нитрофурала, затем нитрофурал добавляется к 1/2 или 1/3 количества натрия хлорида, производят перемешивание, затем в состав вводится бета-циклодекстрин, который смачивается водой и производится перемешивание до равномерного распределения компонентов, добавляется оставшееся количество натрия хлорида и производят гранулирование и таблетирование. Группа изобретений обеспечивает создание быстрорастворимого лекарственного препарата нитрофурала с уменьшением времени распадаемости до 5-10 мин, а также улучшение стабильности препарата при хранении до 4-5 лет. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины, в частности к антибактериальной композиции. Композиция в форме таблетки для подавления роста патогенной микрофлоры включает протеинат серебра и поливинил-N-пирролидон и дополнительно содержит этилендиаминтетрауксусную кислоту или динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты или кальциевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, и содержит компоненты в следующих соотношениях: 70-95 мас.% протеината серебра, 1-10 мас.% поливинил-N-пирролидона, 0,2-25 мас.% этилендиаминтетрауксусной кислоты или динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты или кальциевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. Изобретение обеспечивает стабильную при хранении антибактериальную композицию в форме таблетки. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения лекарственного средства и само лекарственное средство в виде рассасывающихся таблеток растительного происхождения для лечения воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, содержащее в качестве активных веществ левоментол в количестве 0,2500-0,6250 мас.%, масло листьев эвкалипта 0,05-0,0625 мас.%, масло мятное перечное в пересчете на ментол 0-0,2500 мас.%, а в качестве вспомогательных веществ сахарозу в количестве 80,32-94,15 мас.%, кармеллозу натрия 1,0-5,0 мас.%, кремний диоксид коллоидный 0,5-2,5 мас.%, тальк 0,5-2,5 мас.%, стеариновую кислоту или ее соли 0,40-1,0 мас.%, отличающееся тем, что в качестве вспомогательных веществ дополнительно содержит бета-циклодекстрин в количестве 3-10,0 мас.% и/или алюмометасиликат магния 1-10,0 мас.%. Группа изобретений позволяет получить рассасывающиеся таблетки Пектусина с хорошей распадаемостью более 15 минут, а также увеличить срок годности препарата до 4 лет. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к области фармацевтики. Описана лекарственная форма тетраметилтетраазобициклооктандиона, дополнительно содержащая наполнитель, гранулирующий агент, скользящее вещество, дезинтегрант, корригирующее вещество в определенных массовых соотношениях. Также описаны способы получения указанной лекарственной формы. Изобретения обеспечивают получение лекарственной формы без брака при изготовлении и хранении и улучшенные вкусовые качества. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, а именно к производству лекарственных препаратов для лечения гиперхолестеринемии, атеросклероза, нарушений липидного обмена. Предложены 4 варианта фармацевтической композиции. Согласно 2-м вариантам фармацевтическая композиция содержит розувастатин кальция в количестве 5 мг или 10, 20 или 40 мг и в качестве вспомогательных веществ – микрокристаллическую целлюлозу, маннитол, дигидрофосфат кальция, крахмал кукурузный, тальк, магния стеарат. Согласно 2-м другим вариантам фармацевтическая композиция содержит розувастатин кальция в количестве 5 мг или 10, 20 или 40 мг и в качестве вспомогательных веществ – микрокристаллическую целлюлозу, маннитол, кросповидон, тальк, магния стеарат. Фармацевтическая композиция выполнена в форме таблетки, покрытой пленочной оболочкой, или в виде капсул. Изобретение обеспечивает расширение арсенала лекарственных средств для лечения липидного обмена, атеросклероза, гиперхолестеринемии. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 14 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству готовых лекарственных форм, в частности лекарственных препаратов на основе тетраметилтетраазабициклооктандиона. Целью изобретения является разработка состава и способа, улучшающие технологичность и технические параметры лекарственного средства без пролонгации, разработка разных лекарственных форм: таблеток; таблеток, покрытых оболочкой; гранул, саше и капсул. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 прим., 3 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения катаракты, выполненную в виде глазной мази, характеризующуюся тем, что содержит дигидроазапентацен полисульфонат натрия, консервант и компоненты основы, причем ингредиенты в композиции находятся в определенном соотношении, в мас.%. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств для лечения катаракты, а также стабильность и стерильность после истечения срока хранения. 2 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственным средствам на основе сухого экстракта лекарственных растений (варианты). Сухой экстракт лекарственного растения выбран из пустырника, валерианы, боярышника или смеси сухих экстрактов пустырника, валерианы и боярышника в виде порошка. Лекарственные средства дополнительно могут содержать глицин, диуретики или фруктозу. Также лекарственные средства могут быть выполнены в пролонгированной или шипучей форме. Лекарственное средство (варианты) на основе сухого экстракта лекарственных растений обладает усиленным седативным и транквилизирующим действием, достаточной механической прочностью, твердостью и свойствами высвобождения, а также хорошей стабильностью, полученной путем качественного и количественного подбора ингредиентов и вспомогательных веществ; удобно в применении, хранении и транспортировке. 9 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 табл., 14 пр.

 


Наверх