Патенты автора Карпова Елена Ивановна (RU)

Изобретение относится к области косметологии, дерматологии и пластической хирургии. Выбирают безопасную точку прокола для иглы-проводника канюли. Маркируют зоны с дефицитом объема мягких тканей в области воздействия, в направлении этих зон наносят разметку предполагаемых векторов прохождения канюли, расходящихся в виде лучей из безопасной точки прокола. За одну процедуру осуществляют полную коррекцию всех инволюционных изменений, а именно корректируют и слезную, и пальпебромалярную борозды, с дополнительной коррекцией средней трети лица. При этом оценивают дефицит объема в верхних отделах щечной области в проекции сочленения скуловой и верхнечелюстной кости, относительно кожно-скуловой связки, а единую безопасную и анатомически-обоснованную точку прокола канюли для работы со всеми указанными структурами определяют с учетом индивидуальных особенностей строения мягких тканей пациента, а именно находят место пересечения двух линий: линии, проведенной через слезную борозду пациента, и линии, проведенной через наружный край радужки. Разметку векторов направления канюли из единой безопасной точки прокола наносят: к слезной борозде, к пальпебромалярной борозде, к медиальной части глубокого подглазничного жирового пакета SOOF и к глубокому медиальному жировому пакету щеки DMC. Препараты на основе гиалуроновой кислоты выбирают, исходя из их реологических свойств: модуль эластичности G', ригидность, гигроскопичность, вследствие чего при коррекции слезной и пальпебромалярной борозды используют препарат Teosyal Puresense Redensity 2, имеющий минимальную гигроскопичность, модуль эластичности G' - 69 Па, минимальную ригидность, степень ретикуляции гиалуроновой кислоты MoD 4,6. При коррекции медиального SOOF используют препарат Teosyal RHA4, имеющий максимальный модуль эластичности G' - 263,3 Па, минимальную ригидность, степень ретикуляции гиалуроновой кислоты MoD 4,0. А при коррекции DMC используют препарат Teosyal Puresense Ultra Deep, имеющий максимальный модуль эластичности G' - 262 Па и максимальную ригидность, степень ретикуляции гиалуроновой кислоты MoD 8,9. Способ позволяет выполнить коррекцию подглазничной области за счет дифференцированного подхода к выбору препаратов, сохранения естественности полученных результатов. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области пластической хирургии и косметологии. Осуществляют введение в подкожно-жировую клетчатку монофиламентных нитей через проколы кожи посредством иглы-проводника. При этом создают каркас мягких тканей области декольте. Вводят четыре нити на основе капролактона и L-полимолочной кислоты с расходящимися от центра насечками, размером 2/0 USP, при этом середину нити, свободную от насечек, помещают в области центральной линии декольте, которая расположена вдоль центра грудины, таким образом, чтобы насечки оказались по разным сторонам от центральной линии декольте. Причем первую нить располагают на 3,0 см ниже ключиц и перпендикулярно центральной линии декольте. Следующие три нити располагают параллельно и ниже первой, с расстоянием между нитями 1,0 см. Способ позволяет обеспечить надежную и длительную фиксацию тканей области декольте за счет создания плотного каркаса в соединительно-тканных структурах, что повышает надежность и увеличивает длительность фиксации и, следовательно, значительный эффект омоложения декольте. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области пластической хирургии. Используют нити с фиксирующими средствами в виде встречно-направленных насечек, которые с помощью игл вводят в подкожно-жировую клетчатку через проколы, предварительно выполнив маркировку траектории введения нитей, при этом вводят и фиксируют хирургические нити в нижнюю треть мягких тканей лица и подбородочной части шеи, как показано на фиг. 1. Способ позволяет повысить эффективность подтяжки тканей путем повышения надежности и длительности фиксации тканей за счет создания дополнительного каркаса для мягких тканей лица и шеи. 1 пр., 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии и пластической хирургии. Осуществляют подсечение субдермального слоя кожи, выполненное режущим краем иглы диаметром 21 G. При этом дополнительно проводят коррекцию нитями из полидиоксанона в области малярного мешка в перпендикулярном направлении к щечно-скуловой борозде. Коррекцию оставшейся депрессии в области щечно-скуловой борозды проводят с помощью плазмогеля, который получают из собственной плазмы крови пациента, обогащенной тромбоцитарными факторами роста, путем обработки температурой 70°С с последующим понижением температуры до 36,6°С. Способ позволяет улучшить косметический эффект, а также увеличивает длительность косметического результата. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, эстетической хирургии. Выполняют хирургическую коррекцию изменений лица. Разрез кожи проводят в височной, околоушно-жевательной и заушной областях. Отслаивают кожно-жировой лоскут лица и шеи до уровня носогубной складки. Рассечение поверхностной мышечно-апоневротической системы проводят от вершины скуловой кости по прямой лини до нижней границы мочки уха и далее по грудинно-ключично-сосцевидной мышце на 3-4 см вниз. Избытки поверхностной мышечно-апоневротической системы в виде дупликатуры фиксируют к немобилизованному лоскуту поверхностной мышечно-апоневротической системы, околоушно-жевательной фасции и сосцевидному отростку. Иссекают избыток кожно-жирового лоскута, фиксацией его к заднему краю разреза. Способ обеспечивает получение долгосрочного эстетического эффекта у пациентов со слабостью поверхностной мышечно-апоневротической системы. 1 пр., 3 ил.

 


Наверх