Патенты автора Калустов Владлен Борисович (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к субстанции для формирования лекарственных препаратов на основе Грамицидина С. Фармацевтическая субстанция для формирования лекарственных препаратов на основе Грамицидина С, включающая последний, при этом Грамицидин С инкапсулирован в циклодекстрин с последующим образованием полиэлектролитного комплекса с хитозаном, при определенном соотношении компонентов. Способ приготовления фармацевтической субстанции для формирования лекарственных препаратов на основе Грамицидина С, включающий использование последнего, при этом готовят 1% раствор уксусной кислоты, растворяют в нем хитозан, смешивают последний с грамицидином, инкапсулированным в циклодекстрин, перемешивают до образования дисперсной системы, удаляют растворитель. Субстанция, полученная вышеописанным способом, характеризуется повышенной растворимостью Грамицидина С в воде и минимальным токсическим эффектом. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к антибактериальной композиции для доставки Грамицидина С к очагу местного воспаления. Композиция содержит Грамицидин С, спирт этиловый, полисорбат, пропиленгликоль и воду очищенную в указанных в формуле изобретения количествах. Также описан способ приготовления антибактериальной композиции на основе Грамицидина С и способ его доставки к очагу воспаления. Композиция может быть использована в виде спрея. Композиция по изобретению используется для подавления роста патогенной микрофлоры в очаге местного воспаления организма человека. Изобретение обеспечивает эффективную терапию инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и горла с минимальным риском возникновения побочных реакций. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 табл.

Группа изобретений относится к области медицины и предназначена для подавления роста патогенной микрофлоры организма человека. Антибактериальная композиция содержит серебро, стабилизаторы в виде поливинил-N-пирролидона и в виде протеината. Композиция сформирована как твердая дозированная растворимая в воде форма. Серебро предварительно обработано стабилизатором протеината, дополнительно обработано стабилизатором поливинил-N-пирролидон и растворено в воде с получением коллоидных частиц серебра. Обеспечивается антибактериальная система, включающая композицию, хотя бы один сосуд с растворителем и флакон для приготовления раствора композиции. В другом аспекте обеспечивается способ получения указанной системы. Использование группы изобретений позволяет повысить эффективность подавления роста патогенной микрофлоры за счет точного дозирования активного фармацевтического вещества при приготовлении раствора протеината серебра в условиях домашнего использования с сохранением свойств последнего до момента использования конечным потребителем. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

 


Наверх