Патенты автора Кинзибаев Динар Рауфович (RU)

Изобретение относится к области получения полимерно-битумных вяжущих, содержащих полимерные добавки, а именно к составу полимерно-битумного вяжущего для асфальтобетонных покрытий, предназначенному для использования в дорожном строительстве, а также в строительстве кровель, гидроизоляции. Состав полимерно-битумного вяжущего содержит следующие компоненты, при их соотношении, в мас.ч.: 100 битума, 1-20 дихлорциклопропанированного 1,2-полибутадиена - 1-20. Дихлорциклопропанированный 1,2-полибутадиен имеет степень функционализации 6-60 мол.%. Изобретение позволяет повысить физико-механические и адгезионные свойства битума, повысить сцепление битума с минеральным материалом и увеличить срок службы асфальтобетонного покрытия. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 18 пр.

Изобретение относится к области получения битумных композиций, содержащих полимерные добавки и предназначенных для использования в дорожном строительстве. Состав битумной композиции для асфальтобетонных покрытий включает смесь битума и малеинизированного синдиотактического 1,2-полибутадиена, при этом используют малеинизированный 1,2-СПБ при следующем соотношении компонентов, в мас.ч.: битум - 100, малеинизированный 1,2-СПБ - 1-8. Техническим результатом является повышение адгезионных свойств и улучшение теплостойкости, что приводит к увеличению срока службы асфальтобетонного покрытия. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, в частности к получению полимерных продуктов, содержащих в составе макромолекул ангидридные группы. Способ получения малеинизированных 1,2-полибутадиенов заключается во взаимодействии раствора синдиотактического 1,2-полибутадиена с молекулярной массой 10000-90000 в органическом растворителе с малеиновым ангидридом, способ, отличающийся тем, что используют синдиотактический 1,2-полибутадиен со степенью синдиотактичности 50-90% и содержанием в макромолекулах 1,2-звеньев, равным 90-95%, реакцию проводят при мольном соотношение 1,2-полибутадиен : малеиновый ангидрид 1:0,81-1,1, при температуре 201-210°C в течение 8,5-12 часов, а в качестве ингибитора гелеобразования используют ионол. Технический результат: улучшение качества целевого продута, снижение энергетических затрат, исключение из процесса синтеза малеинизированных 1,2-полибутадеинов химически агрессивных и коррозионно-активных веществ. 1 табл., 5 пр.

 


Наверх