Патенты автора Павлов Павел Владимирович (RU)

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к диагностике состояния ответственных элементов конструкции воздушных судов (ВС), а именно к диагностике состояния заделки остекления фонаря кабины, и может быть использовано для выявления наличия опасных дефектов. Способ определения дефекта в заделке остекления кабины воздушного судна, основанный на плавном создании избыточного давления в кабине до заданной величины, поддержании его в течение заданного времени и определении наличия дефекта в заделке остекления. При этом предварительно места заделки остекления в каркас по периметру в N точках облучают спекл-полем. Регистрируют М спекл-изображений в каждой точке и рассчитывают их среднестатистические значения параметров и запоминают их. После создания избыточного давления через заданное время повторяют измерения, определяют разность среднестатистических значений параметров спекл-изображений соответствующих точек, полученных до и после создания избыточного давления, сравнивают с заданным значением. При превышении разности заданного значения принимают решение о наличии дефекта в заделке остекления кабины воздушного судна в данной точке и оценивают степень выхода остекления из заделки. Технический результат изобретения - повышение вероятности выявления дефектов остекления фонаря кабины ВС в области заделки. 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для определения изменения площади голосовой щели в динамике проводимого лечения у детей. Определяют точку пересечения голосовых складок, измеряют угол между голосовыми складками при помощи наложения онлайн-транспортира и определяют изменение площади просвета голосовой щели после лечения по оригинальной расчетной формуле. Способ позволяет объективизировать результаты оперативного лечения при выполнении ларингопластики у детей. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности, к оториноларингологии, патологической анатомии. Для прогнозирования рецидива холестеатомы среднего уха у детей, перенесших санирующие операции на среднем ухе по поводу хронического гнойного среднего отита с холестеатомой, исследуют наличие нейтрофильных лейкоцитов в гистологическом интраоперационном материале. Визуализируют клеточный состав, подсчитывают сосуды микроциркуляторного русла в периматриксе холестеатомы методом морфометрии. При наличии более 10 нейтрофильных лейкоцитов в составе инфильтрата периматрикса в поле зрения при увеличении в 400 раз и количестве сосудов микроциркуляторного русла на гистологическом срезе в 1 см2 более 600 прогнозируют рецидив заболевания. Способ позволяет оценить агрессивность течения холестеатомного процесса и в раннем послеоперационном периоде выделить группу риска больных по рецидиву холестеатомно-деструктивного процесса в среднем ухе. 2 пр.

Изобретение относится к области измерительной и вычислительной техники и может быть использовано для преобразования аналоговых электрических сигналов в цифровой код. Технический результат заключается в повышении быстродействия. Преобразователь содержит входы «уровень» и «опора», четыре компаратора, демультиплексор, фазовращатели, мультипериодный фазовращатель, три умножителя, три фильтра низких частот, мосты, ПЗУ, три АЦП, при этом сущность изобретения заключается в обеспечении более продуктивного алгоритма за счет соответствующего ему аппаратного обеспечения, позволяющего внедрить иную схему измерения результатов промежуточного преобразования. 5 ил., 2 табл.
Изобретение относится к способу определения примесей в жидких средах и может быть использовано для контроля чистоты, вязкости и степени прозрачности технических жидкостей. Согласно предлагаемому способу, определение состояния жидкости осуществляется за счет определения характеристик результирующих распределений интенсивностей (спекл-изображений), регистрируемых в результате прохождения вихревого лазерного пучка с винтовой фазовой дислокацией волнового фронта через контролируемые жидкие пробы. Для этого определяют коэффициент корреляции спекл-изображений, зарегистрированных от жидкой пробы в возмущенном состоянии жидкости и в состоянии ее покоя. Технический результат - повышение точности определения примесей в составе рабочих жидкостей.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной физиологии. Накладывают предварительно стерилизованную кабельную пластиковую стяжку на отпрепарированный кровеносный сосуд. Предварительно под ультразвуковым исследованием (УЗИ) измеряют диаметр сосуда. По формуле L=πD, где L - длина окружности, D - диаметр сосуда, π=3,14, определяют длину окружности кровеносного сосуда. Затем отмеряют расстояние, равное длине окружности. При этом кровеносный сосуд сужают на 1/3, для этого маркируют стерильным скальпелем расстояние, равное 2/3 вычисленной длины окружности кровеносного сосуда на кабельной пластиковой стяжке, что интраоперационно является ориентиром необходимой степени сужения. После затягивают кабельную пластиковую стяжку. Свободный конец кабельной пластиковой стяжки отсекают. Способ позволяет осуществить дозированное сужение кровеносного сосуда у лабораторных животных в хроническом эксперименте, не повреждая наружной оболочки кровеносного сосуда и снижая вероятность перфорации, снижая тем самым риск возникновения возможных послеоперационных осложнений. 1 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам тележек грузовых вагонов. Надрессорная балка содержит верхний пояс, нижний пояс и боковые стенки. На верхнем поясе расположены опорные площадки под боковые скользуны и цилиндрический подпятник. Нижний пояс выполнен с опорными поверхностями под упругие элементы рессорного подвешивания, которые переходят в наклонные пояса через утолщенные зоны. Верхний пояс соединен с нижним поясом вертикальными продольными ребрами. Вертикальные ребра выполнены разной толщины. Толщина вертикальных ребер в зоне упругих элементов и цилиндрического подпятника увеличена. Радиус скругления переходов наклонных стенок карманов в опорные поверхности больше радиуса скругления переходов вертикальных стенок в опорные поверхности. Достигается повышение прочности надрессорной балки тележки грузового вагона. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ларинготрахеопластики при сочетанных межголосовых и подголосовых стенозах гортани. Устанавливают реберный аутотрансплантат на переднюю стенку гортани на уровне передней комиссуры. Способ позволяет создать условия для раннего восстановления дыхания через естественные дыхательные пути.

Изобретение относится к области диагностики и контроля качества жидкостей. Способ определения примесей в жидких средах основан на сравнении спекл-изображений, полученных после прохождения лазерного пучка через пробу контролируемой жидкости, которая была выдержана некоторое время до полного оседания примесей, и через пробу контролируемой жидкости, находящуюся в возбужденном состоянии. Сравнение регистрируемых спекл-изображений происходит решающим устройством по средствам вычисления коэффициента корреляции между двумя полученными спекл-изображениями. На основе значения полученного коэффициента корреляции решающее устройство определяет наличие или же отсутствие примесей. Технический результат заключается в повышении точности определения примесей в жидких средах. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Сущность способа наложения кишечного шва заключается в использовании атравматической нити для наложения 8-образного кишечного шва, увеличении длины захвата в шов кишечной стенки с захватом в стежок примерно 5 мм подслизистого слоя. Используют атравматическую нить для наложения двух симметричных участков шва с одной иглой. Прошивают серозно-мышечно-подслизистый слой в косопоперечном направлении под углом 45 ° к линии разреза и увеличивают длину захвата в анастомоз кишечной стенки с целью дополнительного гемостаза. Способ увеличивает механическую прочность кишечного шва и снижает вероятность прорезывания лигатур. 2 ил.

Изобретение относится к оториноларингологии, и может применяться для введения баллона в просвет гортани, трахеи в область рубцового сужения последних при проведении эндоскопической ларинготрахеопластики. Гортанные микрощипцы состоят из двух лапок и ручек. Ручки установлены под углом 90° к оси инструмента. Лапки установлены под углом 45° к оси инструмента и выполнены в центральной части в виде параллелепипедов с полуцилиндрическими выемками на внутренних поверхностях. Внутренние поверхности выполнены шероховатыми. Микрощипцы позволяют сократить время оперативного вмешательства и предотвратить ятрогенные осложнения, надежно фиксировать баллон, что, в свою очередь, обеспечивает более точное и безопасное манипулирование в просвете гортани и трахеи.3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при создании средств идентификации воздушных объектов. Достигаемый технический результат - повышение вероятности правильной идентификации воздушных объектов, обнаруженных бортовой радиолокационной станцией (БРЛС), в условиях многоцелевой обстановки. Сущность изобретения заключается в применении комплексной обработки информации от БРЛС и системы обмена данными (СОД) по окончании цикла обзора пространства БРЛС, в основе которой лежит процедура определения числа возможных комбинаций истинных значений идентификационных признаков воздушных объектов, обнаруженных БРЛС, с последующим формированием вектора уточненных оценок их идентификационных признаков по критерию максимума функции правдоподобия из всех возможных комбинаций идентификационных признаков данных воздушных объектов, что позволяет исправлять ошибки идентификации, возникающие при отождествлении пространственных координат одного и того же абонента СОД с пространственными координатами нескольких воздушных объектов, обнаруженных БРЛС, за счет учета влияния пространственного положения воздушных объектов на текущие оценки их идентификационных признаков. 2 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектронной борьбы, а именно к способам защиты наземных малоразмерных подвижных объектов от высокоточного оружия с лазерным наведением. Способ защиты малоразмерного подвижного объекта включает обнаружение импульсов лазерного излучения, регистрацию их интенсивности, определения направления подсвета защищаемого объекта, выбор места формирования лазерной ложной цели и излучение помеховых импульсов в наиболее безопасном направлении. Лазерная ложная цель формируется путем подсвета подстилающей поверхности помеховыми импульсами лазерного луча, задержанными относительно импульсов подсвета на минимально достаточное время для гарантированного направленного увода атакующего высокоточного оружия. Технический результат заключается в повышении эффективности защиты малоразмерных подвижных объектов от всей номенклатуры высокоточного оружия с лазерным наведением. 2 ил.

Изобретение относится к способу контроля состояния подповерхностной структуры оптически неоднородных объектов и может быть использовано при анализе вариаций плотности полупрозрачных твердых тел, жидкости и газов. Согласно способу целостность внутренней структуры полупрозрачных объектов определяют за счет измерения характеристик результирующего распределения интенсивности отраженного лазерного излучения в виде спекл-изображения. Для этого определяют разности между интенсивностями спекл-изображений, полученных при предыдущем и последующих этапах зондировании при условии, что мощность последующих зондирований соответствует условию Pn>Pn-1. Технический результат - повышение точности определения параметров подповерхностной структуры оптически полупрозрачных объектов и глубины залегания внутреннего дефекта контролируемого объекта. 2 ил.

 


Наверх