Патенты автора Черненко Алексей Николаевич (RU)

Использование: в области электротехники. Технический результат - увеличение точности регулирования мощности секционированной конденсаторной установки. Конденсаторная установка содержит N основных трехфазных секций из компенсирующего конденсатора и тиристорного контактора мощностью , ветви которых соединены в треугольник. Согласно способу вычисляют фактическую реактивную мощность нагрузки и коммутируют тиристорные контакторы таким образом, чтобы суммарная мощность основных трехфазных секций была максимально близка, но не превышала фактическую реактивную мощность нагрузки. Для достижения технического результата в состав секционированной конденсаторной установки вводят корректирующую трехфазную секцию мощностью Q0 и осуществляют импульсно-фазовое управление запираемыми тиристорами таким образом, чтобы ток каждого компенсирующего конденсатора корректирующей трехфазной секции обладал четной симметрией относительно моментов перехода через нулевое значение приложенного линейного напряжения трехфазной электрической сети за счет включения и выключения запираемых тиристоров при равенстве напряжения компенсирующего конденсатора линейному напряжению трехфазной электрической сети. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано при создании сетевых испытательных стендов для проверки силовых трансформаторов на стойкость к токам короткого замыкания. Технический результат: расширение номенклатуры испытуемых силовых трансформаторов. Сущность: фазный вывод обмотки высокого напряжения трансформатора через последовательно соединенные высоковольтный тиристорный ключ и конденсаторную батарею подключен к шинам электрической сети, а нейтраль и закороченная обмотка низкого напряжения заземлены. Конденсаторную батарею разделяют на N секций с соотношением емкостей секций 20:21:22:…:2N-1. Обеспечивают возможность бестоковой коммутации отдельных секций. Емкостное сопротивление конденсаторной батареи устанавливают равным индуктивной составляющей сопротивления короткого замыкания силового трансформатора. Осуществляют предварительный заряд конденсаторной батареи от шин электрической сети по высоковольтному контуру, гальванически развязанного от контура протекания тока короткого замыкания, в течение М периодов напряжения электрической сети, количество которых выбирают в зависимости от номинальной мощности SHOM испытуемого силового трансформатора по критерию SHOM/M=const для всей номенклатуры испытуемых силовых трансформаторов. Формируют задающий сигнал интервала проводимости высоковольтного тиристорного ключа, равного продолжительности опыта короткого замыкания с одинаковым количеством положительных и отрицательных полуволн тока короткого замыкания. Синхронизируют задающий сигнал с напряжением электрической сети и подают на высоковольтный тиристорный ключ. Опыт короткого замыкания начинают в момент максимума напряжения на шинах электрической сети, противоположного по знаку направлению напряжения предварительного заряда конденсаторной батареи. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для защиты от воздействия геоиндуцированных токов в периоды геомагнитной активности силовых трансформаторов электрических станций и подстанций, работающих в электрических сетях с номинальным напряжением 110 кВ и выше. Технический результат изобретения - уменьшение потерь реактивной мощности в силовом трансформаторе в периоды геомагнитных возмущений и упрощение практической реализации. Способ управления режимом заземления нейтрали силового трансформатора через параллельно соединенные токоограничивающий резистор и тиристорный ключ заключается в том, что обеспечивают непрерывную проводимость тиристорного ключа подачей управляющих импульсов, фиксируют появление постоянной составляющей тока нейтрали и в случае превышения допустимого значения блокируют подачу управляющих импульсов, а возобновляют подачу управляющих импульсов только после прекращения постоянной составляющей тока нейтрали. Для достижения технического результата фиксируют появление шестой гармоники тока нейтрали и начинают блокирование управляющих импульсов в момент превышения током шестой гармоники допустимого значения. 2 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для защиты силовых трансформаторов электрических станций и подстанций электрических сетей с номинальным напряжением 110 кВ и выше от воздействия геоиндуцированных токов в периоды геомагнитной активности при возмущениях космической погоды. Технический результат - расширение номенклатуры силовых трансформаторов, защищаемых от воздействия геоиндуцированных токов, и ограничение потерь реактивной мощности при возрастании интенсивности геомагнитных возмущений. Способ резистивно-тиристорного заземления нейтрали силового трансформатора через тиристорный ключ заключается в том, что управляющие импульсы подают при отсутствии геомагнитных возмущений, обеспечивая непрерывную проводимость тиристорного ключа, и блокируют при возникновении геомагнитных возмущений. Для достижения технического результата последовательно соединяют три тиристорных ключа, каждый из которых шунтируют низкоомным резистором, контролируют степень возмущенности геомагнитного поля по величине постоянной составляющей тока нейтрали, а наступление одностороннего насыщения магнитной системы по появлению второй гармоники в составе фазного тока, сравнивают текущее значение постоянной составляющей тока нейтрали со шкалой фиксированных значений геоиндуцированных токов, соответствующей шкале значений Кр - индекса геомагнитной возмущенности, и обеспечивают подачу управляющих импульсов на все тиристорные ключи в периоды спокойного (Кр<2) и слабовозмущенного (Кр=2,3) геомагнитного поля, а в случае превышения второй гармоникой фазного тока допустимого значения блокируют подачу управляющих импульсов на один тиристорный ключ при возмущенном состоянии (Кр=4) геомагнитного поля, на два тиристорных ключа при геомагнитной буре (Кр=5,6), на три тиристорных ключа при сильной геомагнитной буре (Кр>7) и возобновляют подачу управляющих импульсов на все тиристорные ключи после прекращения геомагнитных возмущений. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты силовых трансформаторов электрических станций и подстанций, работающих в электрических сетях с номинальным напряжением 110 кВ и выше, от воздействия геоиндуцированных токов в периоды геомагнитной активности при возмущениях космической погоды. Технический результат состоит в уменьшении потерь активной мощности в токоограничивающем резисторе и реактивной мощности в силовом трансформаторе. Способ эффективного заземления нейтрали силового трансформатора через токоограничивающий резистор и тиристорный ключ заключается в том, что при возникновении аномальных и аварийных ситуаций осуществляют коммутацию тиристорного ключа, который соединяют параллельно с токоограничивающим резистором и подают управляющие импульсы, обеспечивая непрерывную проводимость тиристорного ключа. Фиксируют появление постоянной составляющей тока нейтрали и второй гармоники фазного тока обмотки высокого напряжения силового трансформатора. В случае превышения указанными токами допустимых значений блокируют подачу управляющих импульсов на тиристорный ключ. Возобновляют подачу управляющих импульсов только после прекращения постоянной составляющей тока нейтрали. 1 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для защиты силовых трансформаторов электрических станций и подстанций от воздействия геоиндуцированных токов в периоды геомагнитных бурь. Технический результат состоит в упрощении силовой схемы и повышении степени использования оборудования активного заземления нейтрали. Способ активного заземления нейтрали силового трансформатора через защитный модуль заключается в том, что при отсутствии геомагнитной активности создают режим глухозаземленной нейтрали. В периоды геомагнитных бурь создают режим изолированной нейтрали и контролируют напряжение нейтрали, включая защитный модуль, если напряжение достигает предельно допустимого значения. Защитный модуль выполняют в виде встречно-параллельно соединенных тиристоров, на управляющие электроды которых подают управляющие импульсы при отсутствии геомагнитной активности и прекращают подачу управляющих импульсов в периоды геомагнитных бурь. 2 ил.

 


Наверх