Патенты автора ЛЕВИ Хаим (IL)

Изобретение относится к области медицины, в частности к области стоматологии, и может быть использовано в эндотонтии. Эндодонтический файл включает ручку, приспособленную для крепления к механическому наконечнику, конфигурированному для вращения в заданном направлении вращения, и спиральную жилу. Спиральная жила содержит внутреннюю спиральную намотку, образованную металлическим материалом, намотанным в указанном заданном направлении вращения вокруг центральной жилы, образованной металлическим материалом между противоположными концами центральной жилы так, чтобы сформировать единую конструкцию (18), в которой поддерживается контакт между спиральной жилой и центральной жилой во время вращения эндодонтического файла в корневом канале. Единая конструкция имеет в общем коническое продольное сечение, включая наконечник и противоположный более широкий конец, и удерживается на более широком конце ручкой. Наружная поверхность спиральной проволоки имеет абразивную поверхность, пригодную для удаления материала со стенки корневого канала при вращении эндодонтического файла в корневом канале в указанном заданном направлении. Спиральная жила содержит внутреннюю спиральную намотку из проволоки диаметром от 0,12 до 0,20 мм, которая образована спирально закрученной проволокой и намотана в указанном заданном направлении вращения между более широким концом спиральной жилы и наконечником эндодонтического файла. Спиральная намотка дополнительно содержит гибкую армированную часть, содержащую наружную спиральную намотку из проволоки большего диаметра, намотанной вокруг внутренней спиральной намотки, удерживаемую ручкой и охватывающую верхнюю часть единой конструкции. Наружная спиральная намотка имеет коническую форму и такие размеры, что на своем нижнем конце она достаточно узкая, чтобы входить в корневой канал. Изобретение позволяет повысить гибкость и прочность файла с возможностью приспосабливаться к овальной форме канала. 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

ЭНДОФАЙЛ // 2607166
Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии и предназначены для использования при лечении корневых каналов зубов. Для подготовки корневого канала заявлен эндофайл для моторизованного вращающегося наконечника бормашины. Причем эндофайл включает: соединительный элемент для соединения с наконечником бормашины, центральный продольный гибкий сердечник, включающий центральный гибкий кабель, поддерживаемый на конце наконечника бормашины упомянутым соединительным элементом, и спирально намотанную проволоку, по меньшей мере частично окружающую сердечник и проходящую к наконечнику сердечника напротив конца, обращенного к рукояти; причем наконечник сердечника скошен и не соединен и выступает за спирально намотанную проволоку на наконечнике. При этом сердечник включает множество наружных жил, намотанных вокруг центрального гибкого кабеля в направлении намотки таким образом, что во время использования, при вращении файла в направлении, противоположном указанному направлению намотки, и одновременном извлечении файла из корневого канала наружные жилы разматываются и раскрываются, чтобы сформировать щетку. Изобретения позволяют упростить подготовку корневого канала, исключить поломку эндофайлов, уменьшить время обработки. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицине. Эндодонтический файл содержит эластомерный зажим и, по меньшей мере, центральную продольную нить, которая спирально намотана на проволоку и, по меньшей мере, частично окружает нить. Эластомерный зажим частично покрывает спирально намотанную проволоку рядом с ее первым концом и имеет внешний диаметр, слегка превышающий внутренний диаметр ствола стоматологического инструмента. При установке в ствол он поддерживается только за счет силы трения. 4 н. и 35 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх