Патенты автора Полянский Виталий Александрович (RU)

Изобретение относится к экспериментальной диагностике онкологических заболеваний, а именно к средству для комбинированной контрастной магнитно-резонансной томографической (ККМРТ) визуализации изображений процессов биомеханики: инфильтрации, инвазии и метастазирования из центров пролиферации (ЦП) злокачественных клеток (ЗК) из центров пролиферации ЗК (ЦПЗК) и злокачественных опухолей (ЗО) в сосуды и нормальные ткани и стадирования этих процессов. Предложенное средство представляет собой водный золь суперпарамагнитных наносфер магнетита цитрата (СНМЦ) общей формулы (Fe3O4·Fe3+O)+ m · (C6H7O7)‾ n, где m - кристаллическое магнетитовое ядро составляет от 30 до 35% массы СНМЦ, которое покрыто цитрат анионами, n, составляющими от 65 до 70% массы СНМЦ, при этом концентрация СНМЦ водного золя составляет от 0,001 до 40% мас., pH водного золя 6,5-6,9, гидродинамический диаметр наносфер СНМЦ составляет от 13 до 18 нм, намагниченность насыщения (Ms) СНМЦ составляет от 6,3 кА/м до 8,9 кА/м, ζ потенциал водного золя -31 ± 5 мВ, удельное поглощение энергии (UAE) от 210 до 260 Вт/г Fe, релаксивность 4550 ± 90 мл·мг-1 с-1. Также предложены способ получения средства и способ комбинированной контрастной магнитно-резонансной томографической (ККМРТ) визуализации изображений. Изобретение позволяет одновременно увеличить контраст, разрешения и яркость ККМРТИ. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 9 табл., 10 пр.

Использование: для регистрации слабых электрических полей. Сущность изобретения заключается в том, что чувствительный элемент для регистрации слабых электрических полей представляет собой трехфазную кавитационную ячейку, состоящую из оболочки высоковязкой гидрофобной жидкости, в которой размещен газовый пузырек с внешним диаметром 0,2-0,5 мм, содержащий на границе раздела газ-гидрофобная жидкость по меньшей мере одно микровключение воды размером от 5 до 20 мкм, при этом кавитационная ячейка характеризуется наличием отрицательного заряда на своей поверхности и положительным зарядом в микровключениях воды. Технический результат: обеспечение возможности регистрирования слабоменяющихся квазистатических, а также постоянных электрических полей с напряженностью поля ≈ 3 В/см с размером чувствительного элемента не более 1 мм. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: для регистрации слабых электрических полей. Сущность изобретения заключается в том, что пузырьковый датчик для регистрации слабых электрических полей включает герметично размещенный в корпусе из гидрофобного оптически прозрачного материала чувствительный элемент, представляющий собой трехфазную кавитационную ячейку, состоящую из оболочки - высоковязкой гидрофобной жидкости, в которой размещен газовый пузырек с внешним диаметром 0,2-0,5 мм, содержащий на границе раздела газ-гидрофобная жидкость, по меньшей мере, одно микровключение воды размером от 5 до 20 мкм, при этом кавитационная ячейка характеризуется наличием отрицательного заряда на своей поверхности и положительным зарядом в микровключениях воды, а корпус выполнен с увеличительной линзой для обеспечения возможности визуализации и регистрации положения микровключения воды. Технический результат: обеспечение возможности регистрирования слабо-меняющихся квазистатических, а также постоянных электрических полей с напряженностью поля ≈3 в/см. 1 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к экспериментальной медицине и раскрывает способ получения допированного ионами кобальта декстранферрита, а также способ раннего обнаружения сосудов, питающих опухоль. Указанные способы позволяют избирательно увеличивать число пикселей для ранней контрастной МРТ визуализации взвешенных 3D контрастных МРТ изображений путем понижения сигнала протонов нормальных тканей до гипоинтенсивного и повышения сигнала протонов опухолевых глиальных тканей с питающими их сосудами до гиперинтенсивного через 3-4 дня после прививки, что на 3-4 дня раньше известных способов выявления глиальных опухолей, и могут быть использованы для раннего контрастного магнитно-резонансного томографического (МРТ) выявления злокачественных глиальных опухолей с питающими их сосудами в эксперименте. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 16 ил., 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано при ранней диагностике и лечении опухолей, индуцированных в эксперименте. Для раннего МРТ выявления опухолей, инвазий и метастазов животному вводят комбинации МРТ-негативных контрастных нанопрепаратов с позитивными МРТ контрастными препаратами. Диагностику проводят путем контрастной магнитно-резонансной томографии (КМ-РТ). Ферримагнитно-термохимиотерапию (ФТ) опухолей различной локализации проводят активированными комбинациями магнитоуправляемых нанопрепаратов. Долечивание животных с метастазами проводят комбинациями, включающими дакарбазин, доцетаксел и циклофосфан. Способ позволяет увеличить среднюю продолжительность жизни до 340% с полной регрессией опухолей у 55% животных. 6 пр., 7 табл., 15 ил.

 


Наверх