Патенты автора Шматов Александр Анатольевич (BY)

Изобретение относится к области термохимической обработки изделий из алмазосодержащих материалов с использованием водной химической среды, а именно к способам финишной упрочняющей обработки готовых к эксплуатации режущих и абразивных алмазных инструментов на металлической, керамической и органической связке. Способ упрочнения алмазных инструментов включает подготовку поверхности, гидрохимическую обработку в водной химически активной среде и окончательный нагрев. Гидрохимическую обработку проводят в течение 10-50 мин в вододисперсной химически активной среде при температуре не выше ее кипения, в состав которой входит поверхностно-активное вещество с концентрацией 0,3-20 г/л, наноуглеродный материал с концентрацией 0,05-5 г/л, оксид молибдена с концентрацией 0,3-40 г/л и один из нанооксидов титана, кремния, олова, марганца, свинца, кобальта, никеля, алюминия, цинка, сурьмы, ванадия, висмута, бора, бериллия, циркония, железа, хрома, вольфрама или меди с концентрацией 0,3-40 г/л. Окончательный нагрев изделий проводят в ванне с машинным маслом при температуре 110-150°С. Обеспечивается упрочнение алмазного инструмента, позволяющее существенно улучшить стойкость быстроизнашиваемых алмазных инструментов. 1 табл.

Изобретение относится к упрочнению поверхности изделия из твердого сплава. Способ включает гидрохимическую обработку изделия в вододисперсной среде при температуре не выше ее кипения с образованием на поверхности упрочняющей фазы и окончательный нагрев изделия при температуре 130-1050°С. Гидрохимическую обработку проводят в течение 10-40 мин в вододисперной среде, содержащей нанооксид кремния, марганца, олова, свинца, кобальта, никеля, алюминия, молибдена, цинка, сурьмы, ванадия, висмута, бора, бериллия, циркония, железа, хрома, вольфрама, титана или меди в концентрации 0,4-50 г/л, поверхностно-активное вещество в концентрации 0,4-50 г/л и щелочь в виде легко испаряемого аммиака с обеспечением в вододисперсной среде рН>5. Обеспечивается формирование многослойной композиционной структуры поверхности, состоящей из твердосмазочного слоя, переходного слоя и матрицы. 1 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к металлургии, а именно к способам упрочняющей обработки окончательно изготовленных стальных деталей машин и инструментов без изменения их первоначальных размеров и структуры. Способ упрочнения поверхности стального инструмента включает предварительную подготовку поверхности стального инструмента, гидрохимческую обработку упомянутого стального инструмента в среде на основе компонента, образующего на стальной поверхности упрочняющую фазу и окончательный нагрев. Гидрохимическую обработку проводят в течение 40-100 мин в кипящей вододисперной щелочной среде, содержащей компонент, образующий на стальной поверхности нанооксидную упрочняющую фазу, в виде нанооксида с концентрацией 0,5-50 г/л и поверхностно-активное вещество в виде глицерина с концентрацией 0,5-50 г/л с добавкой водного аммиака, а окончательный нагрев стального инструмента проводят в воздушной атмосфере при температуре 140-200°С. В частных случаях осуществления изобретения в качестве упомянутого компонента кипящей вододисперной щелочной среды используют нанооксид олова, марганца, кремния, свинца, кобальта, никеля, алюминия, молибдена, цинка, сурьмы, ванадия, висмута, бора, бериллия, циркония, железа, хрома, вольфрама, титана или меди. В обрабатываемых инструментах обеспечивается композиционная структура при реализации двойственного характера упрочнения, причем на поверхности осаждается нанооксидное твердосмазочное покрытие с очень низким коэффициентом трения и в подслое формируется зона повышенных напряжений сжатия, сравнимых с уровнем напряжений, получаемых методами поверхностной пластической деформации, что существенно повышает работоспособность быстроизнашиваемых стальных изделий и инструментов. 1 з.п. ф-лы, 1табл., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии и главным образом к способам термообработки быстрорежущей стали для упрочнения режущего инструмента, и который изготовлен преимущественно из прокованной или порошковой быстрорежущей стали. Для повышения эксплуатационной стойкости инструмента, предназначенного для резания труднообрабатываемых сплавов, инструмент из быстрорежущей стали термоциклируют в интервале между температурой начала мартенситных превращений и температурой плавления, ступенчато закаливают от температуры, превышающей температуру полиморфного превращения, нагрев под которую совмещен с последним нагревом при термоциклировании, и отпускают. Причем закалочное охлаждение инструмента осуществляют в два этапа: сначала охлаждают в соляной ванне, имеющей температуру 630-650°C, выдерживают там 0,5-1,5 мин, а затем охлаждают в масле. В результате термообработки быстрорежущей стали происходит более полное измельчение структуры, увеличение количества износостойких карбидов типа МеС и степени легированности мартенсита, формирование мозаично-дискретной и функционально-градиентной структур, что повышает работоспособность инструмента при резании труднообрабатываемых сплавов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх