Патенты автора Зверев Владимир Игоревич (RU)

Изобретение относится к генератору нейтронов. Генератор содержит проводящий заземленный корпус, заполненный трансформаторным маслом, с расположенным в нем проводящим контейнером, в котором размещен блок питания источника ионов, источником ускоряющего напряжения, включенным между проводящим заземленным корпусом и проводящим контейнером, нейтронную трубку, мишень которой соединена с корпусом, а источник ионов размещен на фланце нейтронной трубки в объеме контейнера и подключен к блоку питания. Между проводящим заземленным корпусом и источником ускоряющего напряжения размещен маслонасос. Источник ионов закрыт кожухом, размещенным так, чтобы между его краем и фланцем трубки оставалась щель для забора трансформаторного масла. Кожух имеет выходной штуцер, соединенный диэлектрической трубкой, проходящей через источник ускоряющего напряжения, с входным штуцером маслонасоса. Выходной штуцер маслонасоса соединен с трубкой, отводящей трансформаторное масло к внутренней поверхности охлаждаемого с внешней стороны, проводящего заземленного корпуса. Техническим результатом является увеличение потока нейтронов без увеличения габаритов генератора нейтронов. 1 ил.

Изобретение относится к холодильной или тепловой технике, а именно к холодильным машинам или тепловым насосам, использующим магнитный материал в качестве рабочего тела и магнитокалорический эффект для охлаждения или нагрева. Устройство компенсации магнитных сил в магнитных холодильных или тепловых машинах с линейным возвратно-поступательным перемещением регенератора содержит рабочие контейнеры с магнитным материалом, через которые осуществляется продувка теплоносителя в процессе работы машины. Между рабочими контейнерами располагают компенсационные контейнеры, заполненные магнитным материалом, не участвующие в процессе теплообмена в рабочем контуре машины и служащие для компенсации усилий, возникающих при перемещении регенератора в источнике магнитного поля. Техническим результатом является минимизация магнитных сил, действующих на регенератор. 7 ил.

Группа изобретений относится медицине, а именно к онкологии, и может быть использована для лечения злокачественных новообразований с помощью магнитной гипертермии. Для этого предложено применение Zn-замещенных магнитных наночастиц на основе феррита марганца формулы ZnxMn1-xFe2O4 (х=0-0,9), средний размер которых составляет менее 40 нм, температура Кюри составляет от 39 до 550°С, и коэрцитивная сила составляет от 5 до 250 Э. Предложена также фармацевтическая композиция, содержащая указанные Zn-замещенные магнитные наночастицы и фармацевтически приемлемый носитель. Предложен также способ лечения злокачественных новообразований с помощью магнитной гипертермии, включающий следующие стадии (i) и (ii). Стадия (i) включает доставку в область опухоли магнитных наночастиц в эффективной концентрации, выбранных из группы магнитных оксидов металлов, включающей Zn-замещенные магнитные наночастицы на основе феррита марганца формулы ZnxMn1-xFe2O4 (х=0-0,9), средний размер которых составляет менее 40 нм, температура Кюри составляет от 39 до 550°С, и среднее значение коэрцитивной силы составляет от 5 до 250 Э. Стадия включает (ii) подвергание области опухоли воздействию магнитного поля переменного тока (ПТ) с амплитудой от 14 до 300 Э и частотой от 80 до 1000 кГц, где время воздействия указанного магнитного поля при температуре от 38 до 51°С составляет от 15 до 60 минут. Кроме того предложен способ экспериментального повреждения опухолевых клеток с помощью магнитной гипертермии, включающий следующие стадии (i), (ii), (iii). Причём стадия (i) включает обеспечение магнитных наночастиц, выбранных из группы магнитных оксидов металлов, включающей Zn-замещенные магнитные наночастицы на основе феррита марганца формулы ZnxMn1-xFe2O4 (х=0-0,9), средний размер которых составляет менее 40 нм, температура Кюри составляет от 39 до 550°С, и среднее значение коэрцитивной силы составляет от 5 до 250 Э. Стадия (ii) включает добавление указанных магнитных наночастиц в клеточную культуру. Стадия (iii) включает подвергание указанной клеточной культуры воздействию магнитного поля ПТ с амплитудой от 14 до 300 Э и частотой от 80 до 1000 кГц, где время воздействия указанного магнитного поля при температуре от 38 до 51°С составляет от 15 до 60 минут. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счёт равномерного нагрева опухолевой ткани при снижении нежелательных явлений в результате сопутствующего или последующего селективного повреждения или по меньшей мере частичного разрушения опухолевых клеток в области опухоли без повреждения здоровой окружающей ткани. 4 н. и 32 з.п. ф-лы, 10 ил., 4 табл., 7 пр.
Изобретение относится к области медицины и касается медицинской техники, а именно физиотерапевтических устройств, и может быть использовано для профилактики, лечения и патологии проктологических заболеваний, в частности предстательной железы (простаты): хронического простатита, аденомы простаты, опухоли простаты и пр. Техническим результатом изобретения является обеспечение локального комплексного воздействия на зону патологии органов при отсутствии необходимости непосредственного подключения устройства магнитотеплового воздействия к внешнему источнику питания, а также возможность управляемого сброса лекарственных препаратов непосредственно в зоне патологии. Устройство для физиотерапевтического магнитотеплового воздействия содержит средство магнитотеплового воздействия, представляющее собой капсулу, выполненную в виде высокотеплопроводной, магнитопроницаемой и биосовместимой оболочки, содержащей, по меньшей мере, один отсек, в который заключен магнитный материал, характеризующийся способностью к нагреванию или охлаждению окружающей капсулу среды при помещении во внешнее электромагнитное поле, источник которого расположен вне тела пациента, средство температурного контроля нагрева зоны патологии, размещенное в капсуле, и средство доставки средства магнитотеплового воздействия в зону патологии. При этом средство магнитотеплового воздействия выполнено с возможностью отсоединения и последующего присоединения со средством доставки, выполненного в виде катетерообразного малоинвазивного устройства.. 27 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам доставки лекарств имплантируемыми устройствами, управляемыми магнитным полем. Устройство состоит из корпуса, внешней периферии и покрытия, занимающего хотя бы часть внешней периферии и включающего в себя следующие слои в порядке от внутренних к наружным: первый изолирующий слой, слой магнитного материала с положительным или отрицательным магнитокалорическим эффектом не меньше 3 К/Т, слой чувствительного материала, содержащего активное вещество и способного к удержанию и контролируемому выпуску активного вещества, второй изолирующий слой, проницаемый для активного вещества. Способ контролируемого высвобождения лекарств состоит в имплантировании устройства в тело пациента и воздействии на имплантат контролируемым магнитным полем для высвобождения активного вещества. Использование изобретения позволяет повысить безопасность для окружающих здоровых тканей при высвобождении лекарства. 2 н. и 16 з.п. ф-лы.

 


Наверх