Патенты автора МАКИ, Дзун (JP)

Изобретение относится к поверхностной обработке алюминированного стального листа под горячее прессование. Предложенный раствор содержит водную дисперсию ZnO (A) и диспергируемую в воде органическую смолу (B), причем водная дисперсия ZnO (A) содержит воду и частицы ZnO, имеющие средний размер частиц 10-300 нм, а диспергируемая в воде органическая смола (B) имеет средний размер частиц эмульсии 5-300 нм, и массовое соотношение (WA/WB) массы (WA) частиц ZnO в водной дисперсии ZnO к массе (WB) твердого содержимого в диспергируемой в воде органической смоле составляет от 30/70 до 95/5. При этом водная дисперсия ZnO (A) содержит по меньшей мере один из анионного диспергатора и неионного диспергатора. Тенхическим результатом является обеспечение раствора для поверхностной обработки, обладающего превосходной стабильностью во время хранения, гарантирующего водонепроницаемость, стойкость к растворителям и адгезию покрытия с покрытым стальным листом после его поверхностной обработки, а также получение покрытого стального листа, обладающего превосходной смазывающей способностью при горячем прессовании, химической конвертируемостью после горячего прессования, коррозионной стойкостью после окраски и свариваемостью методом точечной сварки. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл.

Изобретение относится к высокопрочной детали автомобиля с коррозионно-стойким покрытием и способу ее изготовления. Указанная деталь содержит формованный стальной лист, имеющий на своей поверхности слой интерметаллического соединения Al-Fe с толщиной не менее 10 мкм и не более 50 мкм, слой поверхностного покрытия, расположенный на поверхности упомянутого слоя интерметаллического соединения Al-Fe, включающий покрытие, содержащее ZnO, и покрытие из фосфата цинка, и имеющий шероховатость поверхности, составляющую не менее 3 мкм и не более 20 мкм, в качестве значения максимальной высоты профиля Rt в соответствии с японским промышленным стандартом JIS B0601 (2001), и пленку гальваноосажденной краски, расположенную на поверхности упомянутого слоя поверхностного покрытия и имеющую толщину не менее 6 мкм и не более 15 мкм. Способ изготовления высокопрочной детали автомобиля с коррозионно-стойким покрытием включает нанесение алюминиевого покрытия на стальной лист, нанесение слоя поверхностного покрытия, содержащего ZnO, на поверхности покрытого алюминием стального листа, проведение горячего прессования упомянутого стального листа, и нанесение пленки из гальваноосажденной краски с толщиной не менее 6 мкм и не более 15 мкм. Содержание ZnO в упомянутом слое поверхностного покрытия составляет не менее 0,3 г/м2 и не более 3 г/м2 в эквиваленте металлического цинка для одной поверхности покрытого слоем алюминиевого покрытия стального листа. Нагрев перед горячим прессованием проводят со скоростью увеличения температуры не менее 12°C/с с максимально достигаемой температурой стального листа не менее 870°C и не более 1100°C. Обеспечивается деталь автомобиля, имеющая улучшенную устойчивость к коррозии, улучшенную формуемость при горячем прессовании, а также улучшенную способность к химической конверсии после горячего прессования. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к созданию плакированного алюминием стального листа, используемого для горячего прессования, который имеет превосходные смазывающую способность в горячем состоянии, коррозионную стойкость после нанесения красочного покрытия и пригодность к точечной сварке. Плакированный алюминием стальной лист включает стальной лист, плакирующий Al-слой, сформированный на одной поверхности или обеих поверхностях стального листа, и поверхностный покровный слой, сформированный на плакирующем Al-слое. Поверхностный покровный слой содержит соединение цинка, причем соединение цинка осаждают на плакирующий Al-слой стального листа в количестве, равном или большем чем 0,3 г/м2 и равном или меньшем чем 1,5 г/м2, определенном как количество металлического цинка в расчете на одну поверхность, а вес покрытия цинка в любой непрерывной области величиной 1 мм2, определяемый как максимальное количество осажденного цинка в площади измерения, полученное выполнением аналитического картирования распределения цинка на поверхности плакированного алюминием стального листа с использованием электронно-зондового микроанализатора (EPMA), составляет 1,5 г/м2 или менее. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к покрытому сплавом на основе алюминия стальному материалу, используемому в различных областях в качестве коррозионностойкого материала. Коррозионностойкое покрытие сформировано на поверхности стального материала и включает слой покрытия из сплава на основе Al, слой ZnAl2O4 толщиной 0,05-2 мкм, сформированный непосредственно на слое покрытия из сплава на основе Al, и внешний слой, содержащий ZnO и сформированный непосредственно на слое ZnAl2O4. Слой покрытия из сплава на основе Al содержит в мас.%: 10-50 Fe и 3-15 Si. Достигается повышение коррозионной стойкости после нанесения покрытия. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение откосится к стальному листу с покрытием для горячего прессования, способу горячего прессования, а также к детали автомобиля, сделанной способом горячего прессования. Предложенный стальной лист с покрытием включает сформированный на одной стороне или на обеих сторонах стального листа слой алюминиевого покрытия, содержащий один или более элементов в общем количестве от 0,02 до 2 мас.%, выбираемых из Mg, Ca, Sr, Li, Na и K, и 15 мас.% Si или менее, остальное - алюминий и примеси, и слой поверхностного покрытия, нанесенный на слой алюминиевого покрытия и содержащий по меньшей мере ZnO, причем количество слоя поверхностного покрытия на одной стороне стального листа, в пересчете на металлический Zn, составляет от 0,3 до 4 г/м2. Изобретение обеспечивает превосходную смазывающую способность с меньшим количеством отложений и может улучшить формуемость и производительность горячего штампования, а также может улучшить способность к обработке химическим преобразованием после горячего прессования. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Настоящее изобретение относится к плакированному стальному листу для горячего прессования и к способу его горячего прессования. Стальной лист содержит плакирующий Al-слой, который сформирован на одной поверхности или на обеих поверхностях указанного стального листа, и поверхностный покровный слой, который сформирован на указанном плакирующем Al-слое. Указанный поверхностный покровный слой содержит по меньшей мере одно соединение цинка, выбранное из группы, состоящей из гидроксида цинка и соли цинка и органической кислоты. При осуществлении способа горячего прессования упомянутого плакированного стального листа проводят нагрев указанного плакированного стального листа от температуры 50°С до температуры на 10°С ниже максимальной пиковой температуры 850-1000°С и проводят прессование указанного нагретого плакированного стального листа. Обеспечивается плакированный алюминием стальной лист, обладающий улучшенной смазывающей способностью в горячем состоянии, адгезией покрытия, пригодностью к точечной сварке и коррозионной стойкостью. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению горячештампованной высокопрочной детали. Горячештампованная высокопрочная деталь имеет плакирующий слой из алюминиевого сплава на основе Al-Fe, содержащий фазу интерметаллического соединения Al-Fe на поверхности стального листа. Средняя линейная длина отсекаемых отрезков кристаллических зерен фазы, содержащей Al 40-65 мас.% среди указанных фаз, составляет 3-20 мкм. Средняя величина толщины плакирующего слоя из сплава Al-Fe составляет 10-50 мкм. Отношение средней величины толщины к стандартному отклонению толщины плакирующего слоя из сплава Al-Fe удовлетворяет следующей зависимости: 0< стандартное отклонение толщины/средняя величина толщины ≤0,15. Обеспечивается подавление распространения трещин, образующихся в плакирующем слое во время горячей объемной штамповки, и повышаются антикоррозийные свойства после окрашивания. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 табл., 4 пр.

 


Наверх