Патенты автора НГУЙЕН Тай Минх (US)

Изобретение относится к способам электронно-лучевой стерилизации упакованного медицинского устройства с биоактивным покрытием. Способ стерилизации медицинского устройства, имеющего гепариновое покрытие, включает размещение медицинского устройства в упаковке, содержащей осушающий агент; промывание упаковки нереактивным газом; создание вакуума внутри упаковки с целью удаления остатков газа и влаги; герметичную запайку упаковки; обработку упаковки и медицинского устройства одной или несколькими дозами электронно-лучевого излучения. При этом уровень дозы электронно-лучевого излучения лежит в пределах от 10 кГр до 40 кГр. Способ стерилизации обеспечивает стерильность и увеличивает срок годности медицинского устройства, за счет сохранения активности гепаринового покрытия. 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к местному применению терапевтических средств и (или) комбинации терапевтических средств для профилактики и лечения сосудистых заболеваний, а более конкретно к внутрипросветным медицинским устройствам для локальной доставки терапевтических средств и (или) комбинаций терапевтических средств. Стент из оголенного металла с резервуарами, выделяющими лекарственные препараты, предназначенный для имплантации в трубчатый орган живого организма, включает продолговатую трубчатую конструкцию, по меньшей мере один основной слой композиции и по меньшей мере один покрывной слой композиции. Продолговатая трубчатая конструкция имеет люминальную поверхность и аблюминальную поверхность и включает множество взаимосвязанных элементов. Сегмент взаимосвязанных элементов включает по меньшей мере один резервуар, который открывается в люминальную поверхность и аблюминальную поверхность. В состав по меньшей мере одного основного слоя композиции входит полимер, депонированный в по меньшей мере одном резервуаре, приближенном к люминальной поверхности, и ниже аблюминальной поверхности продолговатой трубчатой конструкции. В состав по меньшей мере одного покрывного слоя композиции входит терапевтический агент, депонированный в резервуаре поверх основного слоя композиции и ниже аблюминальной поверхности продолговатой трубчатой конструкции. После имплантации приблизительно 75% аблюминальной поверхности представлено оголенным металлом и приблизительно 25% аблюминальной поверхности занято резервуарами, по меньшей мере частично заполненными указанным по меньшей мере одним основным слоем композиции и указанным по меньшей мере одним покрывным слоем композиции. Приблизительно через девяносто дней после имплантации по меньшей мере один основной слой композиции и по меньшей мере один покрывной слой композиции полностью исчезают. Верхняя поверхность слоя резервуара расположена ниже аблюминальной поверхности стента. В соответствии со вторым вариантом выполнения стента в состав по меньшей мере одного основного слоя композиции входит сополимер молочной и гликолевой кислот (PLGA), а в состав по меньшей мере одного покрывного слоя композиции входят сополимер молочной и гликолевой кислот (PLGA), рапамицин и бутилокситолуол (ВНТ). Изобретения снижают потенциальный риск развития тромбоза и (или) эмболии и противорестенозное действие в результате локальной доставки лекарственного препарата. 2 н.п. ф-лы, 49 ил., 10 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к имплантируемым внутрипросветным сосудистым медицинским устройствам для локальной доставки терапевтических средств или их комбинаций, и может быть использовано для профилактики и лечения стеноза или рестеноза, развивающихся, например, вследствие атеросклероза, либо чрезкожной транслюминальной коронарной ангиопластики. Предложенное устройство - стент - содержит спиралевидную среднюю секцию, образованную синусоидально расположенными несущими элементами конструкции в перемежающемся порядке. Синусоидально расположенные несущие элементы этой секции образуют устойчивый спиралевидный модуль, соединенный посредством гибких шарниров. При этом указанная секция содержит повторяющиеся нити несущего элемента, которые геометрически симметричны по отношению к себе. Указанная секция содержит также первую и вторую кольцевидные концевые секции, образованные синусоидально расположенными несущими элементами конструкции в перемежающемся порядке, соединенными посредством гибких шарниров. Спиралевидная средняя секция содержит также первую и вторую переходные секции, образованные синусоидально расположенными несущими элементами конструкции в перемежающемся порядке, образующими вариабельный спиралевидный модуль, соединенный посредством гибких шарниров. Первая и вторая спиралевидные переходные секции имеют элементы конструкции, расположенные в перемежающемся порядке и соединяющие гибкие шарниры, которые не обладают симметрией по отношению к себе. Первая и вторая кольцевидные концевые секции присоединены к спиралевидной средней секции при помощи первой и второй спиралевидных переходных секций, соответственно. При этом, по меньшей мере, один из несущих элементов конструкции содержит, по меньшей мере, один резервуар. По меньшей мере, в одном резервуаре находится композиция, содержащая ингибитор mTOR и поддающийся биологическому разложению полимер, выделяющая ингибитор mTOR в аблюминальном направлении. Изобретение позволяет замедлить развитие стеноза и рестеноза, поскольку несимметричные и перемежающиеся секции устройства обеспечивают неравномерное развитие соединительной ткани, а также обеспечивает доставку препарата или комбинации препаратов, выделяющихся преимущественно в пристеночном или аблюминальном направлении, локально. 5 з.п. ф-лы, 39 ил., 7 табл.

 


Наверх