Патенты автора Цымбалюк Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть применено с целью определения показаний для денервации почечных артерий при отборе пациентов с резистентной артериальной гипертензией. Определяют у пациента показатели суточного мониторирования артериального давления (уровня среднесуточного пульсового давления и его вариабельности), рутинных показателей углеводного обмена (HbA1c и индексом инсулинорезистентности НОМА), а также допплерографических данных (резистивных индексов в стволах почечных артерий), с математическим расчетом эффективности ренальной денервации согласно формуле линейного регрессионного уравнения. Уравнение применимо для лиц обоего пола, независимо от возраста, исходного наличия хронической болезни почек и способа ренальной денервации. Способ повышает точность прогноза для нефропротективной эффективности ренальной денервации в виде замедления темпов прогрессирования почечной дисфункции при РАГ, ассоциированной с СД 2 типа, что уменьшает необоснованный риск осложнений от данной процедуры у пациентов с низкой вероятностью эффективного ответа, а также стоимость дорогостоящей процедуры. 4 пр.
Изобретение относится к медицине и представляет собой способ оценки эффективности процедуры радиочастотной симпатической денервации почечных артерий у пациентов с медикаментозно-резистентной артериальной гипертензией, характеризующийся тем, что пациенту в условиях стационара проводят измерение β-адренореактивности эритроцитарных мембран периферической крови до и через 7 дней после процедуры, и при снижении значения β-адренореактивности мембран на 10 условных единиц и более процедуру оценивают как эффективную. Осуществление изобретения обеспечивает расширение арсенала способов оценки эффективности процедуры радиочастотной симпатической денервации почечных артерий. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии. Пациенту с медикаментозно-резистентной гипертонией проводят автоматическое измерение систолического АД и определяют β-адренореактивность эритроцитарных мембран. В тех случаях, когда систолическое АД равно или больше 170 мм рт. ст., а β-адренореактивность эритроцитарных мембран равна или выше 40 условных единиц считают показанным проведение радиочастотной симпатической денервации почечных артерий. При значениях систолического АД менее 170 мм рт.ст. и β-адренореактивности эритроцитарных мембран меньше 40 условных единиц считают, что проведение симпатической денервации почечных артерий не целесообразно. Способ позволяет осуществить отбор пациентов с медикаментозно-резистентной формой артериальной гипертензии, у которых проведение процедуры симпатической денервации почечных артерий позволит эффективно снизить артериальное давление. 2 пр., 1 табл.

 


Наверх