Патенты автора Фатхуллин Салават Тагирович (RU)

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при эксплуатации скважины с большим углом наклона эксплуатационной колонны. Устройство содержит колонну НКТ, насос, клапан и фильтр. Согласно изобретению в качестве клапана использован клапан с поджимаемым запорным органом в виде радиально расположенных шаров, а в качестве фильтра применен фильтр в виде трубы, заглушенной сферической заглушкой с одной стороны, с поочередно расположенными отверстиями радиальной конической формы меньшего и большего диаметра, обращенными внутрь фильтра. Технический результат заключается в повышении надежности эксплуатации скважины с большим углом наклона. 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам освоения нефтедобывающих скважин. Технический результат - сохранение коллекторских свойств пласта, сохранение добывных возможностей скважины, полное удаление кислоты и ее продуктов реакции после окончания обработки призабойной зоны пласта, независимо от приемистости пласта и интервала зумпфа, сокращение временных и энергетических затрат на проведения процесса освоения нефтедобывающей скважины, минимизация коррозии внутрискважинного оборудования. Способ освоения нефтедобывающей скважины включает в себя этапы кислотной обработки призабойной зоны скважины, на которых закачивают кислотный раствор в призабойную зону скважины, выжидают период времени реагирования кислотного раствора с породой призабойной зоны, на котором доспускают свабограничитель на НКТ на глубину 5-10 метров выше искусственного или текущего забоя, спускают сваб в скважину, отбирают текучую среду из скважины не менее 1 объема эксплуатационной колонны +1,5 объема закаченных в пласт рабочих жидкостей, причем текучая среда, двигаясь из интервала перфорации вниз по межтрубью и далее через башмак вверх по НКТ, удаляется как из пласта, так и из зумпфа скважины. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству, используемому при однолифтовой схеме с использованием штангового глубинного насоса. Муфта содержит верхнее соединение для соединения с насосно-компрессорной трубой большего диаметра, нижнее соединение для соединения с насосно-компрессорной трубой меньшего диаметра, расширение вокруг части нижнего соединения для соединения с патрубком, имеющим упомянутый больший диаметр, канал для отвода сопутствующих газов, состоящий из продольной и поперечной частей. Причем продольная часть канала для отвода сопутствующих газов муфты проходит вдоль муфты от ее верха до уровня соединения муфты с патрубком. Поперечная часть канала для отвода сопутствующих газов муфты представляет собой проходящее перпендикулярно поперечной части муфты сквозное отверстие, соединяющее пространство вне муфты с упомянутым расширением. Технический результат заключается в повышении надежности и расширении функциональности. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх