Патенты автора ИНГЕРЛЕ Курт (AT)

Изобретение относится к способу биологической очистки сточных вод с помощью активного ила, в котором вводят сточные воды в резервуар для биологического удаления фосфора (именуемый далее P-резервуаром), затем - в резервуар активного ила (В-резервуар), а потом - по меньшей мере, в один резервуар для седиментации и рециркуляции (SU-резервуар). В течение одних суток проводят заданное количество рабочих циклов, включающих в себя фазу возврата активного ила, фазу рециркуляции, фазу предварительной седиментации и фазу слива (именуемые далее S-фазой, U-фазой, V-фазой и А-фазой, соответственно). Способ дополнительно предусматривает удаление декантирующих веществ притока, хранение производимого первичного и избыточного ила и снижение нарастания уровня воды в системе для очистки сточных вод путем использования дополнительного S-резервуара, при этом S-резервуар гидравлически соединен с P-резервуаром, P-резервуар - с В-резервуаром, а В-резервуар - с упомянутым, по меньшей мере, одним SU-резервуаром, при этом сначала вводят сточные воды в S-резервуар, потом - в P-резервуар, после этого - в упомянутый, по меньшей мере, один SU-резервуар. В S-фазе вводят сгущенный активный ил из упомянутого, по меньшей мере, одного SU-резервуара в P-резервуар, в U-фазе проводят смешивание в объеме упомянутого, по меньшей мере, одного SU-резервуара, в V-фазе осаждают активный ил, а в А-фазе обработанная вода вытекает из системы. Осажденный ил время от времени транспортируют из S-резервуара в другую установку для специальной обработки. Технический результат заключается в достижении превосходной очистки при низком энергопотреблении. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к водоочистке и может быть использовано для биологической очистки сточных вод с помощью активного ила. Сточные воды вводят в резервуар активного ила В, который можно вентилировать, а затем - попеременно в один из резервуаров SU седиментации и рециркуляции, которые непрерывно сообщают гидравлически с резервуаром В и в которых на протяжении суток проводят рабочие циклы, включающие фазу возврата ила S, фазу рециркуляции U, фазу предварительной седиментации V и фазу отвода А. При этом дополнительно осуществляют очистку от фосфора в резервуаре Р для биологической очистки от фосфора. Резервуар Р гидравлически сообщают с резервуаром В через одно или несколько отверстий. При этом сточные воды сначала вводят в резервуар Р, а затем переносят в резервуар В. В фазе S вводят по меньшей мере часть уплотненного активного ила из резервуара SU в резервуар Р. Смешивание в объеме резервуара Р осуществляют непрерывно или с перерывами. Изобретение позволяет обеспечить расширение арсенала технических средств для биологической очистки сточных вод. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод с помощью активированного ила, в котором сточные воды сначала вводят в бак с активированным илом (В-бак), который может быть аэрируемым, и затем попеременно вводят в один из двух седиментационных и рециркуляционных баков (SU-баков), причем седиментационные и рециркуляционные баки постоянно гидравлически соединены с В-баком. В седиментационных и рециркуляционных баках активированный ил и обработанная вода разделяются путем седиментации (V-фаза), и после этого активированный ил подают обратно в В-бак (S-фаза). Затем содержимое SU-бака перемешивают (U-фаза). Наконец, выводят обработанную воду (А-фаза). Циклы в SU-баках смещены по фазе, и А-фазы соседствуют между собой так, что течение через SU-баки происходит только в А-фазах, имеет место приблизительно постоянный уровень воды, и тем самым создается разгрузка установки для обработки сточных вод, соответствующая питанию установки для обработки сточных вод. Чтобы уплотненный ил, подаваемый обратно из SU-баков в В-бак, не перетекал обратно в SU-бак (S-фаза), в В-баке создают две зоны аэрации, причем в S-фазах действует только зона аэрации, соседняя с SU-баком, в котором происходит S-фаза. Изобретение обеспечивает возможность использования средне- и крупногабаритных установок для обработки сточных вод благодаря применению модульного принципа, без создания шунтирующих потоков уплотненного активированного ила (S-фаза) в В-баке и необработанных сточных вод, непрерывно вводимых в В-бак. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх