Патенты автора АНДРЕУССИ Паоло (IT)

Изобретение относится к области добычи углеводородов. Разделяют смесь, содержащую две текучие фазы, по меньшей мере частично несмешиваемые друг с другом и с различной удельной плотностью. Вводят указанную смесь в комплекс 10 для сепарации и подвергают ее первой грубой стадии сепарации при использовании гравитации. Получают первую часть потока, обогащенного нефтью (текучую фазу с низкой удельной плотностью), и текучую фазу с высокой удельной плотностью. Подают первую часть потока, обогащенного нефтью, в верхнее выпускное отверстие 12а комплекса 10 для сепарации. Подвергают текучую фазу с высокой удельной плотностью по меньшей мере одной стадии тонкой сепарации. Полученную вторую часть потока, обогащенного нефтью, подают в верхнее выпускное отверстие 12а комплекса 10 для сепарации, а поток воды - в нижнее выпускное отверстие 12b комплекса 10 для сепарации. Изобретение позволяет эффективно и компактно использовать комплекс для сепарации внутри скважин, разделять потоки текучих сред на нефтепродукты и воду с высокой степенью чистоты и снизить приемистость нефтяной скважины в случае обратного закачивания воды. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству и способу 1 для измерения дебита различных текучих сред, присутствующих во множестве различных многофазных потоков (С), при прохождении каждого через соответствующий основной трубопровод (2). Устройство (1) включает блок для измерения (3) для каждого трубопровода (2). Каждый блок для измерения (3) включает устройство для отбора проб (4). Каждый блок для измерения (3) включает первые и вторые средства для измерения (5) перепада давления, расположенные ниже по технологической линии соответствующего устройства для отбора проб (4). Устройство (1) включает сепаратор фаз (8), соединенный с блоком для измерения (3). Устройство (1) включает средства отбора (18), расположенные между блоком для измерения (3) и сепаратором (8), для обеспечения последнего сообщением с одним из предусмотренных устройств для отбора проб (4). Устройство (1) включает третьи средства для измерения (12), соединенные с сепаратором (8), для измерения выходящего дебита различных отделенных текучих сред, и средства обработки данных, подходящие для получения и обработки данных, полученных при использовании устройств для измерения (5, 7, 12). Технический результат - точное измерение дебита фаз в многофазных потоках; обеспечение отвода значительных масс многофазных потоков; сокращение дебита отделяемого многофазного потока, и, следовательно, снижение общих трудозатрат. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройству для коалесцентной сепарации смеси. Устройство для коалесцентной сепарации смеси включает: цилиндрический корпус (2), закрытый с двух противоположных концов, один из которых в устройстве с рабочей конфигурацией расположен выше относительно другого. По меньшей мере одно впускное отверстие (5) для сепарируемой смеси расположено на указанной боковой поверхности указанного цилиндрического корпуса (2). По меньшей мере одно выпускное отверстие (6) для сепарации из указанной смеси органической текучей фазы с низкой удельной плотностью расположено близко к концу более низкой части цилиндрического корпуса. По меньшей мере одно выпускное отверстие (7) для сепарации из указанной смеси водной текучей фазы с более высокой удельной плотностью расположено близко к концу более высокой части указанного цилиндрического корпуса. Ряд коалесцентных пластин (8) установлен внутри указанного цилиндрического корпуса (2), где каждая коалесцентная пластина (8) имеет пластину (9) для прохождения потока, которая расположена под углом относительно ортогональной плоскости к продольной оси (A) указанного цилиндрического корпуса (2) и которая имеет нижний край (92), расположенный лицевой поверхностью к концу указанного цилиндрического корпуса (2) в более низкой части, и сообщается по текучей среде с распределительным каналом (11) для сепарируемой смеси, находящимся внутри указанного цилиндрического корпуса (2) и сообщающимся по текучей среде с впускным отверстием (5), и верхний край (93), расположенный лицевой поверхностью к концу цилиндрического корпуса (2) в более высокой части, и сообщается по текучей среде со сбросным каналом (12) для по меньшей мере одной текучей фазы с более высокой удельной плотностью, который находится в указанном цилиндрическом корпусе (2) и сообщается по текучей среде по меньшей мере с одним указанным выпускным отверстием (7) для указанной текучей фазы с более высокой удельной плотностью, и где коалесцентные пластины (8) расположены параллельно друг над другом на определенном взаимном расстоянии, пары коалесцентных пластин (8), расположенные рядом друг с другом образуют соответствующий канал (10) для прохождения потока и сепарации смеси. Изобретение позволяет эффективно сепарировать раствор на жидкую и масляную жидкую фазы. 11 з.п. ф-лы,9 ил.

Настоящее изобретение относится к оборудованию для перемещения и добычи углеводородов из подводной скважины для добычи углеводородов в условиях неконтролируемого выпуска. Оборудование содержит камеру для разделения углеводородного потока, выходящего из скважины, на тяжелую фазу и легкую фазу, средства, соединенные с камерой, для подачи тяжелой фазы и легкой фазы к поверхности, и направляющий корпус для углеводородного потока. Направляющий корпус имеет, по существу, цилиндрическую форму или форму усеченного параболоида с обоими открытыми концами. Первый конец является впуском углеводородного потока, выходящего из скважины. Второй конец, удаленный относительно впуска углеводородного потока, сообщен с камерой с введением между ними перфорированного сферического колпака. Изобретение обеспечивает повышение эффективности работы устройства. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх