Патенты автора ЗАМЯТНИН Андрей Александрович (RU)

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены пептидное соединение в качестве специфического ингибитора цистеиновых катепсинов и его применения. Синтетические пептиды представляют собой соединения R1-PEPT-R2, где PEPT - одна из аминокислотных последовательностей: PLVE, VLPE; R1 - одна из защитных групп: ацетильная, бензилоксикарбонильная или отсутствует; R2 - производные фторметилкетона (FMK) или хлорметилкетона (CMK). Предложенные пептиды способны ингибировать протеолитическую активность цистеиновых катепсинов, характеризуются высокой аффинностью к каталитической триаде цистеиновых катепсинов и могут быть использованы для создания лекарственных средств, являющихся специфическими ингибиторами протеолитических процессов с участием цистеиновых катепсинов, в частности процессов онкогенеза. 4 н.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к генетике и ревматологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности лечения ревматоидного артрита препаратом олокизумаб. Проводят определение уровня экспрессии эпигенетических маркеров в плазме крови, полученной у пациента c ревматоидным артритом: miR-26b, miR-451, miR-522. При полученных значениях miR-26b < -13.92, miR-451 < -12.08, miR-522 < -17.46 прогнозируют эффективный клинический ответ на терапию олокизумабом. Способ обеспечивает возможность прогнозирования эффективности лечения ревматоидного артрита препаратом олокизумаб за счет определения предикторов развития эффективного клинического ответа на лечение олокизумабом у больных ревматоидным артритом - эпигенетических маркеров. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к генетике и ревматологии, и предназначено для прогнозирования эффективности лечения ревматоидного артрита препаратом олокизумаб. Осуществляют генотипирование 27 полиморфизмов в 18 генах. Распределяют полиморфизмы по трем группам, первая из которых включает полиморфизмы, ассоциированные с ранним ответом на лечение олокизумабом, вторая - полиморфизмы, ассоциированные с поздним ответом на лечение олокизумабом и третья - полиморфизмы, ассоциированные с гепатотоксичностью. Определяют генотипы для каждого из указанных полиморфизмов исследуемых генов и проводят оценку встречаемости ассоциированных аллелей в гомозиготном и гетерозиготном состояниях в соответствии с балльной шкалой, присваивая значения баллов в соответствии с таблицей 1. Рассчитывают суммы баллов К1, К2 и К3 для каждой из трех групп полиморфизмов, соответственно, и при полученных значениях К1>6 или К2>7 и при значении К3<5, прогнозируют высокую эффективность лечения препаратом олокизумаб. Изобретение обеспечивает возможность прогнозирования эффективности применения препарата олокизумаб при лечении ревматоидного артрита на основании результатов молекулярно-генетического анализа. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения рекомбинантного белка SAV-RGD, специфически узнающего клетки меланомы человека, предусматривает культивирование в питательной среде штамма Escherichia coli MG1655/pSAV-RGD, получение периплазматической фракции клеток указанного штамма, очистку рекомбинантного белка ионообменной хроматографией с последующей ультрафильтрацией и лиофилизацией. Штамм E. coli MG1655/pSAV-RGD получают трансформацией штамма E. coli MG1655 плазмидой pSAV-RGD, полученной на базе вектора pUC18 и включающей последовательность, кодирующую слитый пробелок SAV-RGD (pro-sav-rgd) под контролем промотора уридинфосфорилазы (Pudp) Е. coli. В процессе культивирования в первые 10 ч осуществляют подпитку 40% раствором глюкозы при скорости подачи 25 мл/час и поддержание глюкозы на уровне 1 г/л, дробно добавляют стерильный раствор пептона 10 г/л, дрожжевого экстракта 5 г/л и ампициллина 100 мг/л, продолжая культивирование в течение 8 ч. Периплазматическую фракцию клеток получают добавлением к суспензии клеток лизирующего буфера, содержащего лизоцим в концентрации 1 г/л, при соотношении объемов лизирующего буфера и суспензии клеток 1:20. Изобретение позволяет получить целевой белок с высокой чистотой, которая составляет не менее 97%. 1 з.п. ф-лы, 15 ил., 2 табл., 8 пр.

 


Наверх