Патенты автора САССИ Мохамед (FR)

Группа изобретений относится к герметичной и теплоизоляционной стенке резервуара для хранения текучей среды, встроенного в несущую конструкцию. Резервуар содержит вспомогательный изолирующий блок и основной изолирующий блок, закрепленный на вспомогательном изолирующем блоке с помощью основной крепежной системы (97). Основная крепежная система (97) содержит основание (300), прикрепленное к облицовочному листу, и подвижную часть (302), удерживаемую на основании (300) в направлении толщины стенки и установленную с возможностью перемещения в основании (300). Подвижная часть (302) содержит резьбовое отверстие (304), выходящее на верхнюю поверхность подвижной части (302). Верхняя поверхность подвижной части (302) находится на одном уровне с верхней поверхностью облицовочного листа (7), а подвижная часть установлена в основании и выполнена с возможностью поступательного перемещения параллельно продольному направлению приварного фланца. Техническим результатом является обеспечение надежности стенки герметичного и теплоизоляционного резервуара. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для образования гофра в металлическом листе, который используется в конструкции уплотнительной мембраны резервуара для хранения текучей среды. Гибочное устройство (9) содержит верхнюю (10) и нижнюю (11) рамы, нижнюю матрицу с первым и вторым элементами (14), верхний пуансон и первый и второй боковые зажимы (20). Предусмотрено вспомогательное устройство, выполненное с возможностью содействия перемещению по меньшей мере одного из первого и второго элементов (14) в закрытое положение вместе с перемещением пуансона в положение гибки. Вспомогательное устройство обеспечивает перемещение по меньшей мере одного из первого и второго элементов (14) в соответствии с соотношением скоростей, которое изменяется между нерабочим положением и положением гибки. Соотношение скоростей является соотношением между линейной скоростью элемента (14) матрицы в направлении «х» и линейной скоростью верхнего пуансона в направлении «z». В результате обеспечивается контроль степени растяжения материала при образовании гофра. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

Герметичный изолированный резервуар, в котором вспомогательный изоляционный барьер, вспомогательная герметизирующая мембрана и основной изоляционный барьер по существу состоят из набора сборных панелей (54), расположенных бок о бок на опорной конструкции. Герметизирующие полосы (65) размещены таким образом, что они перекрывают примыкающие краевые зоны (59) на непроницаемых облицовках сборных панелей (54) для довершения вспомогательной герметизирующей мембраны между сборными панелями. Изоляционные блоки (66), размещенные на герметизирующих полосах, имеют слой термальной изоляции (67), накрытый жесткой плитой (68), и укрепляющий расстил (1), имеющий жесткость при растяжении, большую или равную жесткости при растяжении герметизирующих полос, и приклеиваемый к слою термоизоляции на лицевой поверхности слоя термоизоляции напротив жесткой плиты (68), изоляционный блок в каждом случае крепится в фиксированном положении к сборным панелям посредством приклеивания укрепляющего расстила (1) к нижележащей герметизирующей полосе (65). 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Внутренняя нижняя стенка (3) двойного корпуса содержит конструкцию отстойника, содержащую жесткий контейнер (11), размещенный в толще нижней стенки резервуара и предназначенный для размещения всасывающего элемента (1) насоса. Жесткий контейнер содержит нижнюю стенку (13), расположенную на уровне, удаленном в направлении наружной стороны, чем вспомогательная герметизирующая мембрана (5) нижней стенки резервуара. Конструкция отстойника содержит основную соединительную панель (14), окружающую контейнер, при этом основная соединительная панель имеет соединительную поверхность, проходящую параллельно основной герметизирующей мембране нижней стенки резервуара, при этом основная герметизирующая мембрана (7) нижней стенки резервуара герметично прикреплена к соединительной поверхности со всех сторон конструкции отстойника. Техническим результатом является повышение надежности и простоты изготовления нижней стенки резервуара мембранного типа. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к набору деталей для сборки при изготовлении конструкции непроницаемой стенки. Набор содержит непроницаемый металлический лист (1) с рядом первых параллельных гофров (5) и рядом вторых параллельных гофров (6), пересекающихся на участке пересечения (3), удлиненный элемент жесткости (15), располагаемый в названных гофрах (6, 5) для увеличения сопротивления листа давлению, и анкерную деталь (30) с соединительным элементом, закрепляемым на наружной поверхности листа на участке пересечения гофров, на котором должен удерживаться элемент жесткости, и фиксатор (44), взаимодействующий с продольным концом элемента жесткости для удержания этого элемента жесткости внутри гофра. Конструкция соответствующей непроницаемой стенки применяется в герметичном и теплоизолированном резервуаре, установленном, в частности, на танкере для перевозки метана.7 н. и 20 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх