Патенты автора Посохов Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к экспресс-обнаружению агрессивных химических веществ на поверхности объектов. Способ осуществляется последовательным распылением четырех индикаторных рецептур на вещества щелочного, кислого, окислительного характера, производные диметилгидразина и аммиака с расстояния 10-15 сантиметров на различные участки обследуемой поверхности объекта. О наличии одного из четырех типов агрессивных химических веществ, а также аммиака или гидроксида аммония и азотной или концентрированной серной кислот судят по комбинации появляющихся индикационных эффектов от четырех аэрозольных устройств. Комплект для осуществления способа содержит четыре аэрозольных устройства с индикаторными рецептурами, четыре запасных насоса-распылителя и набор фильтров, размещенные в пластмассовом кейсе. Обеспечивается возможность экспресс-обнаружения и идентификации типа загрязнителя, повышение удобства работы, хранения, переноски, размещения, доступа и применения аэрозольных устройств, срока сохранения работоспособности аэрозольных устройств, наглядности индикационного эффекта и многократности использования аэрозольных устройств. 2 н.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в аналитической химии. Предложены способ и комплект для экспресс-обнаружения агрессивных химических веществ и соединений урана в воде. Для осуществления групповой идентификации типа агрессивных химических веществ и соединений урана проводят последовательное распыление в течение 2-3 с в пять проб воды пяти индикаторных рецептур на вещества щелочного, кислого характера, производные диметилгидразина, в том числе несимметричный диметилгидразин (НДМГ) и аммиак, вещества окислительного характера и соединения урана с помощью аэрозольных устройств. Устройства включают герметичный корпус, заправленный индикаторной рецептурой, и насос-распылитель. Групповую идентификацию типа агрессивного химического вещества и соединений урана проводят по комбинации появляющихся индикационных эффектов от пяти аэрозольных устройств на вещества щелочного характера, АУ-2, вещества кислого характера, АУ-3, производные диметилгидразина, АУ-5, вещества окислительного характера, АУ-6, и соединения урана, АУ-9/2. Изобретения позволяют повысить срок хранения рецептур, срок сохранения работоспособности комплекта, обеспечить удобство транспортировки и применения, многократность использования аэрозольных устройств. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 15 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к конструированию и способу возведения защитных сооружений гражданской обороны блок-модульного типа полной заводской готовности, способных обеспечить защиту укрываемых от действия воздушной ударной волны, радиационного излучения, фугасного действия обычных средств поражения. Изобретение позволит транспортировать защитные сооружения практически на любом виде транспорта, а также быстро и без применения специального оборудования монтировать защитные сооружения безопасным и надежным образом с образованием герметичного сооружения для необходимого количества укрываемых. Защитное сооружение гражданской обороны полной заводской готовности блок-модульного типа состоит из отдельных металлических контейнеров для защиты пользователей от внешней окружающей среды. Несущие конструкции наружных стен, основания и перекрытия контейнеров усиливаются с внутренней стороны взаимно перпендикулярными металлическими стойками и балками, а также с помощью поперечных металлических балок из прокатного профиля. С наружных сторон крайних блок-модулей устанавливаются металлические контрфорсы, закрепленные к вертикальным металлическим стойкам усиления наружных стен и заанкеренные в грунтовом или бетонном основании, причем защитное сооружение монтируется на поверхности земли без проведения земляных работ по отрывке котлована и последующей обсыпки грунтом. 1 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к индикаторным составам для экспресс-обнаружения наличия окислителей путем индикации на поверхностях. Индикаторный состав содержит йодид калия, крахмал, глицерин, кислоту уксусную, ацетат натрия трехводный и дистиллированную воду при следующем содержании компонентов, мас.%: йодид калия - 0,1-0,4; крахмал - 0,1-0,3; глицерин - 5-20; кислота уксусная - 0,3-1,5; ацетат натрия трехводный - 0,4-3; дистиллированная вода - до 100, причем в качестве крахмала состав содержит крахмал, предварительно обработанный нагреванием до температуры 190°C в глицерине в течение 0,5 часа с периодическим отбором пробы на растворение в холодной воде до отсутствия выпадения крахмала в осадок. Достигается повышение чувствительности, наглядности индикации и надежности использования. 1 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к индикаторным составам для экспресс-обнаружения наличия несимметричного диметилгидразина (НДМГ) и аммиака путем индикации на поверхностях, в частности для контроля целостности емкостей, трубопроводов и агрегатов химических производств, объектов хранения и уничтожения компонентов ракетных топлив, а также для санитарно-химического контроля. Индикаторный состав представляет собой 10-20 мас.% водный раствор ацетата кобальта(II) в дистиллированной воде, помещенный в аэрозольное устройство, выполненное виде герметичного корпуса с насосом-распылителем. Применение данного индикаторного состава обеспечивает повышение чувствительности, наглядности индикационного эффекта и срока сохранения работоспособности аэрозольного устройства для обнаружение несимметричного диметилгидразина и аммиака на горизонтальных, наклонных и вертикальных поверхностях. 1 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к экспресс-обнаружению зараженности поверхностей объектов агрессивными химическими веществами. Способ заключается в распылении индикаторной рецептуры с расстояния 10-15 сантиметров от поверхности объекта с использованием аэрозольного устройства, выполненного в виде герметичного корпуса, заправленного индикаторной рецептурой, и насоса-распылителя, при этом о наличии агрессивного химического вещества судят по характерному изменению окраски индикатора на поверхности обследуемого объекта в соответствии с эталоном на этикетке аэрозольного устройства, причем распыление индикаторной рецептуры осуществляют монодисперсным аэрозолем, для обнаружения окислителей используют раствор в массовых процентах: йодид калия - 0,1-0,4; крахмал, предварительно обработанный нагреванием до температуры 190°C в глицерине в течение 0,5 часа с периодическим отбором пробы на растворение в холодной воде до отсутствия выпадения крахмала в осадок - 0,1-0,3; глицерин - 5-20; кислота уксусная - 0,3-1,5; ацетат натрия трехводный - 0,4-3; дистиллированная вода - до 100, для обнаружения веществ щелочного характера используют 0,5-1 мас. % раствор индикатора фенолфталеина в этиловом спирте, для обнаружения веществ кислого характера используют 0,05-0,1 мас.% раствор каждого в отдельности или смеси двух индикаторов метилового красного и метилового желтого в объемном соотношении 1:1 в этиловом спирте, для обнаружения слабых органических кислот типа уксусной используют 0,05-0,1 мас.% раствор 4-диэтиламиноазобензола в этиловом спирте, для обнаружения несимметричного диметилгидразина (гептила) и аммиака используют 10-20 мас.% раствор ацетата кобальта (II) в дистиллированной воде. Достигается повышение чувствительности, информативности и надежности обнаружения. 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к экспресс-обнаружению агрессивных химических веществ кислого характера на горизонтальных, наклонных и вертикальных поверхностях. Для этого используют аэрозольное устройство для распыления индикаторных растворов. Орошение анализируемой поверхности проводят индикаторной рецептурой в виде монодисперсного аэрозоля с расстояния 10-15 см с последующим визуальным определением индикационного эффекта. Для обнаружения сильных кислот в качестве индикатора используют 0,05-0,1% раствор смеси двух индикаторов метилового красного и метилового желтого в соотношении 1:1 по объему в этиловом спирте. Для обнаружения слабых органических кислот используют 0,05-0,1% раствор 4-диэтиламинобензола в этиловом спирте. Изобретение обеспечивает получение наглядного индикационного эффекта, многократность использования и работоспособность устройства в течение не менее 2 лет. 2 ил.

 


Наверх