Патенты автора Сёмин Алексей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к индикаторным составам для экспресс-обнаружения наличия окислителей путем индикации на поверхностях. Индикаторный состав содержит йодид калия, крахмал, глицерин, кислоту уксусную, ацетат натрия трехводный и дистиллированную воду при следующем содержании компонентов, мас.%: йодид калия - 0,1-0,4; крахмал - 0,1-0,3; глицерин - 5-20; кислота уксусная - 0,3-1,5; ацетат натрия трехводный - 0,4-3; дистиллированная вода - до 100, причем в качестве крахмала состав содержит крахмал, предварительно обработанный нагреванием до температуры 190°C в глицерине в течение 0,5 часа с периодическим отбором пробы на растворение в холодной воде до отсутствия выпадения крахмала в осадок. Достигается повышение чувствительности, наглядности индикации и надежности использования. 1 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к индикаторным составам для экспресс-обнаружения наличия несимметричного диметилгидразина (НДМГ) и аммиака путем индикации на поверхностях, в частности для контроля целостности емкостей, трубопроводов и агрегатов химических производств, объектов хранения и уничтожения компонентов ракетных топлив, а также для санитарно-химического контроля. Индикаторный состав представляет собой 10-20 мас.% водный раствор ацетата кобальта(II) в дистиллированной воде, помещенный в аэрозольное устройство, выполненное виде герметичного корпуса с насосом-распылителем. Применение данного индикаторного состава обеспечивает повышение чувствительности, наглядности индикационного эффекта и срока сохранения работоспособности аэрозольного устройства для обнаружение несимметричного диметилгидразина и аммиака на горизонтальных, наклонных и вертикальных поверхностях. 1 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к экспресс-обнаружению зараженности поверхностей объектов агрессивными химическими веществами. Способ заключается в распылении индикаторной рецептуры с расстояния 10-15 сантиметров от поверхности объекта с использованием аэрозольного устройства, выполненного в виде герметичного корпуса, заправленного индикаторной рецептурой, и насоса-распылителя, при этом о наличии агрессивного химического вещества судят по характерному изменению окраски индикатора на поверхности обследуемого объекта в соответствии с эталоном на этикетке аэрозольного устройства, причем распыление индикаторной рецептуры осуществляют монодисперсным аэрозолем, для обнаружения окислителей используют раствор в массовых процентах: йодид калия - 0,1-0,4; крахмал, предварительно обработанный нагреванием до температуры 190°C в глицерине в течение 0,5 часа с периодическим отбором пробы на растворение в холодной воде до отсутствия выпадения крахмала в осадок - 0,1-0,3; глицерин - 5-20; кислота уксусная - 0,3-1,5; ацетат натрия трехводный - 0,4-3; дистиллированная вода - до 100, для обнаружения веществ щелочного характера используют 0,5-1 мас. % раствор индикатора фенолфталеина в этиловом спирте, для обнаружения веществ кислого характера используют 0,05-0,1 мас.% раствор каждого в отдельности или смеси двух индикаторов метилового красного и метилового желтого в объемном соотношении 1:1 в этиловом спирте, для обнаружения слабых органических кислот типа уксусной используют 0,05-0,1 мас.% раствор 4-диэтиламиноазобензола в этиловом спирте, для обнаружения несимметричного диметилгидразина (гептила) и аммиака используют 10-20 мас.% раствор ацетата кобальта (II) в дистиллированной воде. Достигается повышение чувствительности, информативности и надежности обнаружения. 3 табл., 2 ил.

 


Наверх