Патенты автора Киреенко Сергей Иванович (RU)

Изобретение относится к подствольным винтовочным гранатам комплексного воздействия функциональных элементов снаряжения, сформированных в кассете, преимущественно светозвукового и слезоточивого нелетального действия на группы людей - нарушителей правопорядка, несанкционированных сборищ, митингов и демонстраций. Выстрел нелетального действия включает автономные функциональные элементы, содержащие насыпное действующее вещество и средство его диспергирования в составе последовательных детонатора, временного замедлителя и дискового пиронагревателя, которые размещены внутри цилиндрического корпуса, монолитно связанного с хвостовиком диаметром под форкамеру гранатомета, где в диафрагме с выходными отверстиями установлен осевой капсюль-воспламенитель, помещенный в метательном пороховом заряде. Новым является то, что функциональные элементы, имеющие секторный профиль, сопряжены с цилиндрическим корпусом, образуя центральный продольный канал, и сгруппированы в два яруса при встречном направлении их дисковых пиронагревателей в поперечную расширительную камеру, сообщающуюся с воспламенительно-вышибным зарядом хвостовика посредством центрального канала, который перекрыт под верхним ярусом заглушкой, снабженной дисковой направляющей, наклоненной к периферии, при этом функциональные элементы прижаты к хвостовику через упорную крышку завальцованными лепестками открытого торца корпуса. Технический результат заключается в повышении эффективности действия боеприпаса. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к практическим выстрелам для проведения учебно-тренировочных стрельб из подствольного гранатомета при обучении и тренировке личного состава. Выстрел содержит цилиндрический корпус, камора которого разделена поперечной перемычкой, жестко скрепленный с хвостовиком, имеющим диаметр, совместимый с форкамерой ствола оружия, где помещен метательный пороховой заряд, инициируемый осевым капсюлем-воспламенителем диафрагмы, снабженной выходными отверстиями, а также головной обтекатель и кольцевой ряд ведущих выступов, при этом в нижней части каморы закреплена сигнальная шашка красного огня торцевого горения с воспламенительной прослойкой. В перемычке выполнен центральный огнепередаточный канал, к которому примыкает насыпной воспламенительный заряд газогенерирования, помещенный в конической полости пиротехнической шашки цветного дыма, заполняющей верхнюю часть каморы, на которую опирается плоский колпачковый обтекатель, а примыкающий к перемычке торец сигнальной шашки имеет кумулятивную выемку, совмещенную с ее огнепередаточным каналом. Причем корпус с хвостовиком выполнены из одной прутковой заготовки, а пиротехническая шашка цветного огня разделена поперек диском усилительного состава. Технический результат заключается в расширении технологических возможностей при более простой и надежной конструкции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к кумулятивным боеприпасам многоцелевого действия. Кумулятивный боеприпас многоцелевого действия содержит корпус, одно или несколько средств инициирования, основной и дополнительный разрывные заряды ВВ, один или более кумулятивных узлов в основном заряде взрывчатого вещества. Узлы прилегают большим основанием пустотелой кумулятивной облицовки к корпусу боеприпаса, могут быть расположены в различных частях боеприпаса и выполнены в виде различных геометрических форм. Дополнительный разрывной заряд расположен во взаимосвязи с расположением кумулятивных узлов. Кумулятивный узел выполнен двухсекционным и вторая секция, прилегающая к пустотелой облицовке первой секции, касающейся корпуса боеприпаса, заполнена полностью горючими порошкообразными или жидкими веществами или их смесями различной консистенции и может быть выполнена в виде различных геометрических форм или сочетаний различных геометрических форм. Достигается повышение эффективности кумулятивного боеприпаса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

 


Наверх