Патенты автора Ширшова Арина Николаевна (RU)

Изобретение относится к области биохимии и молекулярной биологии. Предложен способ определения доли мтДНК с делециями в биологических образцах, включающий выделение ДНК из образцов, одновременную амплификацию соответствующих участков ДНК в режиме триплекс при помощи ПЦР в реальном времени с последующим определением стартовых количеств выбранных фрагментов ДНК, отличающийся тем, что для каждого образца одновременно амплифицируют и детектируют по каналам FAM, HEX, ROX фрагменты мтДНК D-loop и ND4 и ядерной ДНК LINE-1, определяют стартовые количества этих фрагментов ДНК, далее рассчитывают относительное количество мтДНК по соотношению [D-loop]/[LINE-l], после чего определяют долю мтДНК с делециями от общего количества мтДНК по формуле l-[ND4]/[D-loop]. Способ позволяет снизить ошибки при выявлении делеций мтДНК. 1 табл.

Изобретение относится к биохимии. Описан способ диагностики рака толстой кишки путем определения уровня метилирования промоторной области гена COL1A2, посредством проведения пиросеквенирования, отличающийся тем, что исследуют уровень метилирования CpG динуклеотидов в промоторной области гена COL1A2, и при обнаружении снижения метилирования в опухолевой ткани на 10% и более по сравнению с нормальной тканью, делают вывод о высокой вероятности рака толстой кишки. При этом могут быть использованы следующие праймеры: ПЦР праймер (F): 5'-GTATTTGTGGTGAAGTGAGTGTTA-3', ПЦР праймер (R): 5'-biotin-CCTTTAAACCAAAAAAACCTCTAAAC-3', праймер для секвенирования: 5'-TAGGGTTTATAAGGTA-3'. Изобретение позволяет с высокой достоверностью диагностировать РТК, в том числе на ранней стадии опухолевого заболевания. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к определению наличия антител к бактериальным антигенам в сыворотке крови животных. Для этого антиген смешивают с тестируемой сывороткой крови в различных разведениях в лунках микропланшета с V-образным дном с последующей визуализацией результатов реакции агглютинации с использованием источника ультрафиолетового излучения, преимущественно трансиллюминатора. В качестве антигена используют флюоресцентно-меченую суспензию инактивированных бактериальных клеток, которую получают при обработке бактериальных клеток 1,0% водным раствором флюоресцентного красителя, выбранного из группы: бромистый этидий, пропидия иодид, акридиновый оранжевый. Изобретение позволяет упростить проведение иммуноферментного анализа для определения наличия различных патогенных микроорганизмов и автоматизировать учет результатов. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

 


Наверх