Патенты автора ФРАНШЕ, Жан-Мишель, Патрик, Морис (FR)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к интерметаллическому сплаву на основе титана типа Ti2AlNb, и может быть использовано для изготовления деталей турбины летательного аппарата. Интерметаллический сплав на основе титана содержит, в ат.%: Al от 22 до 25, Nb от 20 до 22, металл M, выбранный из Mo, W, Hf и V, до 3, Si от 0,1 до 0,5, Ta от 0 до 2, Zr от 1 до 2, Fe+Ni ≤ 400 млн-1, остальное – Ti, при выполнении следующего условия: соотношение Al/Nb от 1,05 до 1,15. Сплав характеризуется высокой стойкостью к окислению при высокой температуре. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Для регулирования температуры в зонах детали и уменьшения напряжений устройство (1) для создания микроструктуры с градиентом структуры в осесимметричной механической детали (P), имеющей полый центр и первоначально обладающей однородной структурой с мелкими зернами, содержит первое нагревательное средство (2), образующее первую оболочку на периферийной поверхности детали (P) для нагрева внешней периферии (E) механической детали (P) до температуры (T1), более высокой, чем температура сольвуса, второе нагревательное средство (3), образующее вторую оболочку, расположенную внутри первой оболочки, для нагрева внутренней периферии (I) механической детали (P) до второй температуры (T2), более низкой, чем температура сольвуса, причем пространство между первой оболочкой и второй оболочкой определяет корпус (L), подходящий для приема осесимметричной механической детали (P), имеющей полый центр. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области энергомашиностроения и может быть использовано при изготовлении металлического элемента усиления, предназначенного для установки на переднюю или заднюю кромку композитной лопатки турбомашины. Осуществляют формование двух листов с приданием им формы, приближенной к конечной форме усилительного элемента. Отформованные листы размещают с обеих сторон сердечника и герметично соединяют между собой. Деформируют отформованные листы на сердечнике изостатическим прессованием в горячем состоянии. Деформированные листы разрезают для отделения усилительного элемента и освобождения сердечника. При этом по меньшей мере части поверхности сердечника придают заданную шероховатость, посредством которой при изостатическом прессовании образуют шероховатость на соответствующей части внутренних поверхностей усилительного элемента. В результате исключается необходимость осуществления дополнительной механической обработки поверхности усилительного элемента для придания ей шероховатости, что позволяет упростить его изготовление. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способу изготовления никелевого суперсплава типа INCONEL 718. При изготовлении никелевого суперсплава типа INCONEL 718 последний этап ковки осуществляют при температуре Т ниже, чем температура δ-растворимости, с обеспечением во всех точках М в никелевом суперсплаве локальной степени D деформации, которая не меньше, чем минимальная величина Dm, обеспечивающая рекристаллизацию разорванных зерен в мелкие зерна. Затем проводят закалку. После закалки суперсплав, при необходимости, подвергают термообработке при температуре не выше чем 750°С. Увеличиваются значения долговечности и предела упругости сплава. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу изготовления вставки удлиненной формы, предназначенной для включения при помощи горячего изостатического прессования в металлический контейнер, а также к изготовлению металлической детали удлиненной формы, содержащей волокнистую вставку. Способ включает этап, на котором плакированные нити располагают рядом друг с другом в виде пучка и пучок плакированных нитей протягивают через формовочный элемент для прессования его в поперечном направлении и придания ему формы с поперечным сечением, определяемым формовочным элементом. При этом плакированные нити выполнены из покрытых металлом керамических волокон. Использование изобретения обеспечивает повышение прочности деталей и выполнение профильных вставок. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение может быть использовано для защиты передней или задней кромки лопатки компрессора авиационного двигателя. Металлическим листам штамповкой придают первоначальную форму, приближенную к форме спинки (1Е) и корыта (1I) вставки. Центральная часть (3) соответствует по форме внутренней полости выполняемой металлической вставки. Обе стороны центральной части смыкаются в по меньшей мере одной точке, воспроизводя внутреннюю форму передней или задней кромки защищаемой лопатки. Соединяют листы заготовки на уровне заостренного конца центральной части посредством точечного соединения и сварки боковых краев листов. Размещают заготовку в вакууме и закрывают ее сваркой вокруг центральной части с сохранением остаточного пространства между листами заготовки и по меньшей мере одной точкой центральной части. Соединяют заготовку посредством горячего изостатического прессования до деформации листов заготовки для полного охвата центральной части. Разрезают заготовку по средней поперечной плоскости для извлечения центральной части (3) и разделяют на две вставки. Проводят финишную механическую обработку внешнего профиля вставки. Способ обеспечивает расширение технологических возможностей изготовления вставки при выполнении полости. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх