Патенты автора Корженевский Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к способу получения энергии в результате деления ядер. Быстрые нейтроны замедляют, формируют поле тепловых нейтронов, проводят селектирование и возврат тепловых нейтронов в зону деления, снимают энергию деления, причем используют зону деления реактора без замедлителя. Делящееся вещество вводят с концентрацией 235U, сравнимой или меньшей концентрации в природном уране, поток тепловых нейтронов вводят по каналам в делящемся веществе до взаимодействия с ним, снимают энергию деления теплоносителем. По каналам вводят конденсат теплоносителя, испаряют его на развитой пористой поверхности в каналах в делящемся веществе и по ним выводят полученный пар для снятия его энергии и конденсации. В реакторе зона деления не содержит замедлителей, делящееся вещество в виде пластин совместно с поглотителем летучих выделений помещено внутрь корпусов, в зазорах между которыми размещены пористые фитили испарения конденсата, соединенные с теплообменным устройством, с одной стороны через линию отвода пара, а с другой стороны соединены с ним через линию ввода конденсата. Техническим результатом является упрощение конструкции реактора, рост удельной мощности в реакторе, радиационной и экологической безопасности, что позволяет расширить область их применения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу управляемого деления ядер и реактору для его осуществления. Замедляют быстрые нейтроны и формируют поле тепловых нейтронов и проводят селектирование и возврат тепловых нейтронов в зону деления. Зону деления реактора выполняют без замедлителя, делящееся вещество вводят с концентрацией 235U, сравнимой или меньшей концентрации в природном уране, глубоко вводят поток тепловых нейтронов по каналам в делящемся веществе до взаимодействия, увеличивая обратный пробег быстрых нейтронов в нем, перемещают поток относительно делящегося вещества зоны деления реактора. Реактор содержит замедляюще фокусирующую структуру, зону деления, устройство энергосъема, причем зона деления реактора не содержит замедлителей, замедляюще фокусирующая структура имеет дистанцирующие решетки, имеет участки перехвата нейтронов, один или более участок возврата нейтронов, чьи селектирующие пластины ориентированы в каналы между пластин с дистанцирующей решеткой с делящимся веществом зоны деления. Техническим результатом является упрощение, рост удельной мощности в реакторе и обеспечение энергетической эффективности, безопасности и экологической приемлемости, расширение технических возможностей ядерных реакторов и спектр областей их технического применения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

ВЕРТОЛЕТ // 2589528
Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям вертолетов. Вертолет содержит корпус, несущие воздушные винты в передней и задней частях корпуса. Первый винт выполнен с обеспечением возможности продольного перемещения и поперечного наклона его оси относительно корпуса, а второй винт выполнен с обеспечением возможности поперечного перемещения. Перемещение и наклон винтов происходит вместе с двигателями и редукторами. Винты имеют фиксированный шаг. Винты могут быть выполнены соосными противоположно вращающимися. Достигается возможность создания легкого вертолета, обеспечивающего максимальное снижение эксплуатационных расходов. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электроимпедансной диагностики молочной железы. Устройство содержит матрицу измерительных электродов, отводящий электрод и размещенные в корпусе источник питания, источник зондирующего сигнала для питания активных измерительных электродов, общая шина которого соединена с отводящим электродом, многоканальный измеритель напряжения, микроконтроллер, к которому подключены модуль управления и ввода информации, модуль для вывода визуальной информации и анализатор данных, состоящий из микропроцессора, с подключенным к нему модулем памяти, в котором записаны коэффициенты линейной комбинации входных параметров, соответствующие данным репрезентативных контрольных групп пациентов. На лицевой панели корпуса устройства размещены индикатор модуля для вывода визуальной информации и манипулятор модуля управления и ввода информации. Вход коммутатора подключен к источнику зондирующего сигнала для питания активных измерительных электродов, а его выходы соединены с активными измерительными электродами матрицы. Во втором варианте выполнения устройства источник зондирующего сигнала для питания активных измерительных электродов выполнен многоканальным и соединен непосредственно с соответствующими активными измерительными электродами матрицы. Использование группы изобретений обеспечивает повышение быстродействия и точности измерения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх