Патенты автора Михальченко Андрей Петрович (RU)

Изобретение относится к области атомной техники и может использоваться в ядерных реакторах РБМК. Способ восстановления ресурсных характеристик реактора РБМК заключается в том, что при прогибе четырехгранных колонн технологических каналов и каналов системы управления и защиты, из них извлекают технологические каналы, графитовые блоки этих колонн разрезают вдоль граней на фрагменты, смещают фрагменты в направлении, перпендикулярном плоскости реза, и уменьшают прогибы и снова размещают в них технологические каналы. Разрезают блоки четырехгранных колонн технологических каналов, имеющих смежные грани, образующие, по крайней мере, две пары параллельных рядов колонн технологических каналов. Одна пара рядов расположена перпендикулярно другой паре, пересекается с ней и при пересечении в поперечном сечении активной зоны образует прямоугольник со сторонами не менее 6 вписанных диаметров колонны и с центром, проходящим через центр колонны канала системы управления и защиты, совпадающей одним из вертикальных ребер с вертикальной осью симметрии активной зоны. Изобретение позволяет минимизировать вносимые в конструкцию кладки изменения и снизить число разрезаемых блоков. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу контроля графитовой кладки реактора РБМК. В заявленном способе осуществляют обследование выборочного числа ячеек реактора путем измерения в них величины стрелы прогиба канала, сравнивают ее с предельно-допустимым значением и принимают решения о продолжении эксплуатации реактора. На стадии эксплуатации, соответствующей ускоренному формоизменению кладки, проводят обследование ячеек, расположенных по правилу внутри кольца (19-21)-го рядов, а также внутри кольца (13-15)-го рядов от центра реактора. По полученным данным выявляют местоположение областей ячеек с наибольшими величинами стрелы прогиба. Проводят обследование ячеек этих областей, после чего определяют срок до проведения следующего обследования или до останова реактора на ремонт. При этом обеспечивают выполнение правила, состоящего в том, чтобы любой луч, проведенный из центра реактора, пересекал хотя бы одну обследуемую ячейку в каждом из колец. Техническим результатом является повышение своевременности и точности идентификация ячейки с максимальной величиной стрелы прогиба при одновременном сокращении числа обследуемых ячеек. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам восстановления ресурсных характеристик реактора РБМК. При прогибе колонн, установленных в активной зоне рядами, из них извлекают каналы, графитовые блоки этих колонн разрезают вдоль граней на фрагменты, смещают фрагменты в направлении, перпендикулярном плоскости реза, и уменьшают прогибы, после чего калибруют отверстия колонн и снова размещают в них каналы. При этом разрезают блоки колонн, не имеющих смежных граней, установленных, по крайней мере, в рядах от 7-го и до 15-го, считая от центра активной зоны, при этом у блоков колонн выполняют по два или 4 оппозитных реза, а фрагменты смещают пошагово от внутренних рядов к внешним. Кроме того, дополнительно могут разрезать блоки колонн в рядах от 17-го и до 19-го ряда, считая от центра активной зоны. Технический результат - повышение надежности и экономичности восстановительных работ, снижение их продолжительности и дозовых нагрузок на персонал.3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх