Патенты автора ЗЕМЛЯНУХИНА Екатерина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и представляет собой лекарственное средство на основе амантадина сульфата для купирования глутамат-индуцированного апоптоза и ингибирования NMDA-рецепторов для лечения расстройств нервной системы, последствий черепно-мозговой травмы и ишемического и геморрагического инсульта, характеризующееся тем, что содержит в качестве действующего вещества терапевтически эффективное количество амантадина сульфата и цитидин 5´-дифосфохолин, а также, по меньшей мере, одно вспомогательное вещество, выбранное из группы, включающей, стабилизаторы, пролонгаторы, буферирующие добавки, растворители, наполнители, консерванты, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении, в мас.%. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств для купирования глутамат-индуцированного апоптоза и ингибирования NMDA-рецепторов для лечения расстройств нервной системы, последствий черепно-мозговой травмы и ишемического и геморрагического инсульта, повышение эффективности лечения, стабильность при комнатной температуре, длительный срок хранения, по меньшей мере, 3 года. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения фармацевтического состава рокурония бромида в форме стабильного лиофилизата для инъекций или инфузий. Способ по изобретению заключается в помещении раствора рокурония бромида в ампулах или флаконах в сублимационную камеру, где раствор замораживают до (-41)-(-49)°С со скоростью (-12)-(-13) град/ч в течение 7-9 ч, выдерживают 6-9 ч, затем нагревают ампулы (флаконы) со скоростью 7-10 град/ч в течение 7-9 ч до 20-25°С и выдерживают при этой температуре 5-9 часов. Для получения фармацевтического состава берут рокурония бромид в качестве активного ингредиента, натрия хлорид или калия хлорид, кислоту для доведения рН до 3,8-4,8 и воду для инъекций. Срок хранения фармацевтического состава увеличивается до 5 лет. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию, обладающую нейропротекторной, противогипоксической, антиамнестической активностью и способностью повышать физическую работоспособность, включающую семакс и цитиколин натрия. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств, обладающих противогипоксической, нейропротекторной, антиамнестической активностью и повышающих физическую работоспособность, обеспечивает устранение побочных проявлений и повышение биодоступности, а также взаимное усиление эффекта действия каждого из компонентов. 1 табл.

 


Наверх