Патенты автора Помогаева Елена Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для остеоартропластики импрессионного полифокального перелома периферической части плато большеберцовой кости. Выполняют L-образный наружный или L-образного внутренний доступ к коленному суставу, подменисковую артротомию, проводят парциальную резекцию периферического импрессионного участка перелома мыщелка, далее проводят забор трикортикально-губчатого аутотрансплантата необходимого размера из гребня крыла подвздошной кости, аутотрансплантат внедряют в сформированный резекционный дефект таким образом, чтобы восстановить правильную анатомию плато большеберцовой кости с учетом гиперкоррекции позиционирования в 2 мм, трансплантат фиксируется 2-3 спицами Киршнера, проведенными параллельно друг другу в здоровый мыщелок, спицы загибают и скусывают, под область трансплантата укладывают и фиксируют к кости L-образную опорную LC-DCP пластину, осуществляют окончательный рентгенологический контроль, рану послойно ушивают. Способ позволяет создать благоприятные условия для восстановления движений в коленном суставе в раннем послеоперационном периоде. 11 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при хирургическом лечении внутрисуставных переломов дистального отдела лучевой кости. Выполняют двухэтапное хирургическое пособие в одну операционную сессию. На первом этапе производят тыльный доступ к лучезапястному суставу, удаляют все свободнолежащие мелкие осколки и производят парциальную резекцию лучевой кости до уровня локтевой вырезки. На втором этапе производят забор трикортикально-губчатого аутотрансплантата необходимого размера из гребня крыла подвздошной кости и предварительную полную диссекцию всех мягких тканей в операционной ране. Аутотрансплантат внедряют в сформированный резекционный дефект лучевой кости по типу "press fit" с возможностью восстановления ее правильной анатомии. Дополнительно трансплантат фиксируют накостной пластиной. Крупный фрагмент шиловидного отростка лучевой кости фиксируют при помощи компрессирующего винта для обеспечения стабильности лучезапястного сустава в последующем. Затем осуществляют окончательный рентгенологический контроль и рану послойно ушивают. Способ позволяет достигнуть восстановления анатомии дистального отдела лучевой кости для обеспечения ранней функции в лучезапястном суставе. 14 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности предназначено для оценки остеосинтеза мыщелков большеберцовой кости, дистального отдела лучевой кости и пяточной кости. Осуществляют оценку сохранения репозиции переломов костей с проведением остеосинтеза поврежденных костей: большеберцовой кости в переднезадней проекции, лучевой кости в переднезадней и боковой проекциях и стопы в боковой проекции. Выполняют на рентгенограммах геометрические построения для определения величины углов: бедренно-большеберцового и плато-диафизарного углов; углов лучевой инклинации и суставной фасетки лучевой кости; пяточно-бугорного угла и угла задней суставной фасетки пяточной кости. Затем замеряют величину полученных углов после операции и на сроках: три, шесть, двенадцать и двадцать четыре месяца после операции. Вычисляют, используя математические выражения, абсолютные значения полученных углов. После чего осуществляют оценку, сопоставляя разность абсолютных значений упомянутых углов. Группа изобретений позволяет осуществить измерения достигнутой в ходе операции репозиции суставной поверхности плато большеберцовой кости, лучевой кости и пяточной кости за счет нахождения искомого параметра зависимости между измеряемыми величинами и установление абсолютных значений для оценки сохранения репозиции. 3 н.п. ф-лы, 21 ил., 5пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии. Хирургический доступ выполняют путем разреза мягких тканей вдоль латерального края лучевой кости по передней поверхности предплечья. Разрез продляют до проксимальной ладонной складки, плавно поворачивают под углом 90° и продолжают до латерального края сухожилия длинной ладонной мышцы. Кожный лоскут отводят в сторону локтевой кости и фиксируют. Рану расширяют путем тупой диссекции. Обнажают брюшко длинного сгибателя большого пальца кисти в проксимальной части доступа и квадратного пронатора в дистальной части. Лучевую артерию отводят латерально. Одновременно сухожилия лучевого сгибателя запястья и длинного сгибателя большого пальца отводят в направлении локтевой кости. Квадратный пронатор рассекают у латерального края лучевой кости. При ушивании раны квадратный пронатор подшивают к плечелучевой мышце. Проводят репозицию перелома и остеосинтез пластиной. Способ обеспечивает оптимальную визуализацию перелома дистального эпиметадиафиза лучевой кости, особенно участка лучевой кости в области локтевой вырезки и шиловидного отростка лучевой кости, предупреждает образование болезненных послеоперационных рубцов в области лучезапястного сустава. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при хирургическом лечении внутрисуставных переломов дистального отдела костей голени. При проведении открытой репозиции и остеосинтеза переломов дистального отдела костей голени используют комбинированный остеосинтез аппаратом внешней фиксации и пластинчатые металлофиксаторы. Остеосинтез проводят в два этапа. На первом этапе проводят спицы через середину пяточной кости изнутри кнаружи под углом 15 градусов к фронтальной плоскости голеностопного сустава, затем проводят спицы не более 2 мм в диаметре на уровне бугристости большеберцовой кости перпендикулярно к сагиттальной оси большеберцовой кости, компонуют аппарат внешней фиксации. На втором этапе осуществляют в условиях дистракционного остеосинтеза открытую репозицию и накостный остеосинтез. Для этого выполняют доступ по задней поверхности области голеностопного сустава и нижней трети голени, осуществляют разрез кожи и мягких тканей параллельно малоберцовой кости, между серединой расстояния от последней и ахилловым сухожилием. Восстанавливают длину малоберцовой кости, осуществляют ее временную фиксацию спицами. Окончательную стабилизацию перелома малоберцовой кости проводят костным металлофиксатором. Обнажают перелом большеберцовой кости, проводят его репозицию и временную фиксацию спицами. После достижения адекватного уровня репозиции перелома и восстановления конгруэнтности в голеностопном суставе перелом большеберцовой кости стабилизируют накостным металлофиксатором, который располагают по задней поверхности большеберцовой кости. Спицы удаляются, рану ушивают, используют визуальный и ЭОП-контроль. Способ позволяет достигнуть полной анатомической репозиции и стабильной фиксации костных фрагментов, произвести остеосинтез обеих костей голени из одного доступа и укрыть металлофиксаторы достаточным объемом мягких тканей, благодаря чему в ближайшем послеоперационном периоде обеспечивается профилактика некрозов и инфекционно-воспалительных осложнений, восстановление безболезненных движений в голеностопном суставе. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для временной фиксации внутрисуставных переломов дистального отдела костей голени. Проводят спицы через середину пяточной кости снаружи внутрь под углом 10-15° к фронтальной плоскости голеностопного сустава. Проводят спицы на уровне бугристости большеберцовой кости перпендикулярно к сагиттальной оси большеберцовой кости. Голень помещают в раму на опорах аппарата внешней фиксации, которую компонуют из проксимального кольца и дистального сектора в виде 3/4 кольца, последние соединяют между собой телескопическими стержнями, при этом два стержня устанавливают по наружной и внутренней поверхности по отношению к голени, один стержень располагают по задне-наружной поверхности голени. Производят фиксацию спицы, проведенной через пяточную кость. Проводят закрытую ручную репозицию, устраняя ротационные смещения на уровне перелома, путем центрации одного межпальцевого промежутка стопы по линии: передняя верхняя подвздошная ость - внутренний край надколенника. Устранив ротационные смещения на уровне перелома, проводят фиксацию спицы, проведенной через метафиз большеберцовой кости. Проводят дистракцию до восстановления осевых взаимоотношений отломков большеберцовой и малоберцовой костей и равномерности суставной щели голеностопного сустава. По достижении биомеханически правильного положения отломков, через проксимальный метафиз большеберцовой кости и пяточную кость проводят дополнительные спицы, под углом к ранее проведенным. Способ позволяет сократить время наложения аппарата. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх