Патенты автора КАЧЕР Ульрих (NL)

Использование: для измерения температуры с помощью магнитно-резонансной визуализации. Сущность изобретения заключается в том, что медицинское устройство содержит систему магнитно-резонансной визуализации, содержащую магнит с зоной визуализации для получения данных магнитного резонанса от пациента из зоны визуализации магнита. Медицинское устройство дополнительно содержит память для хранения исполнимых машиной команд. Медицинское устройство дополнительно содержит процессор для управления медицинским устройством. Исполнение команд инициирует выполнение процессором: получения данных магнитного резонанса карты поля В1 с помощью системы магнитно-резонансной визуализации и определения карты температуры с помощью данных магнитного резонанса карты поля В1. Технический результат: обеспечение возможности получения достоверных результатов измерений температуры. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретения относятся к медицинской технике, а именно к средствам для магнитно-резонансной визуализации. Способ магнитно-резонансной визуализации объекта содержит этапы, на которых подвергают объект действию двух или более визуализирующих последовательностей для получения MR сигналов, при этом каждая визуализирующая последовательность содержит один радиочастотный (RF) импульс и один переключаемый градиент магнитного поля, реконструируют два или более изображений MR фазы из MR сигналов, полученных посредством двух визуализирующих последовательностей, в которых переключаемые градиенты магнитного поля одной из визуализирующих последовательностей для пространственного кодирования в MR визуализации имеют противоположную полярность по отношению к переключаемым градиентам магнитного поля второй из визуализирующих последовательностей, выводят пространственное распределение электрических свойств объекта. MR устройство предназначено для осуществления способа, причем MR устройство включает в себя одну основную катушку электромагнита, набор градиентных катушек для генерации переключаемых градиентов магнитного поля, одну RF катушку, блок управления и блок реконструкции. Носитель данных для систем магнитно-резонансной визуализации объекта содержит компьютерную программу для выполнения на устройстве MR. Данная группа изобретений позволит расширить арсенал технических средств. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для магнитно-резонансной (MR) визуализации. Сущность изобретения заключается в том, что участок тела, размещенный в объеме обследования MR-устройства, подвергается воздействию визуализирующей последовательности RF-импульсов и переключаемых градиентов магнитного поля. Визуализирующая последовательность представляет собой последовательность стимулированных эхо-сигналов, включающую в себя i) два подготовительных RF-импульса (α), излучаемых в направлении участка тела в течение подготовительного периода (21), а также ii) RF-импульсы считывания (β), излучаемые в направлении участка тела в течение периода (22) получения, следующего по времени за подготовительным периодом (21). Получение FID-сигналов (I1) и стимулированных эхо-сигналов (I2) осуществляется в течение периода (22) получения с одинаковым T2*-весовым коэффициентом. Из полученных FID (I1)- и стимулированных эхо (I2)-сигналов получают B1-отображение, указывающее пространственное распределение RF-поля подготовительных RF-импульсов в пределах участка тела. Технический результат: обеспечение возможности точного измерения пространственного распределения передаваемого переменного электромагнитного поля (RF-поля, которое также называют B1 полем). 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам лучевой терапии с магнитно-резонансным наведением. Терапевтическое устройство содержит систему нагревания ткани, систему магнитно-резонансной визуализации для получения данных магнитно-резонансной термометрии и данных магнитно-резонансного изображения от ядер субъекта, расположенных внутри визуализируемого объема, систему лучевой терапии для облучения субъекта согласно плану управления, причем облучаемый объем расположен внутри визуализируемого объема, и контроллер, выполненный с возможностью управления системой магнитно-резонансной визуализации для повторного получения и обновления данных магнитно-резонансной термометрии и данных магнитно-резонансного изображения во время исполнения плана управления, управления системой нагревания ткани, управления системой лучевой терапии для облучения облучаемого объема согласно плану управления, и модификации плана управления повторно во время исполнения плана управления с использованием обновленных данных магнитно-резонансного изображения, чтобы компенсировать движение субъекта. Система снабжена машиночитаемым носителем информации долговременного хранения и осуществляет способ согласно плану управления работой системы. Использование изобретений позволяет минимизировать воздействие ионизирующего излучения на здоровые ткани за счет компенсации движения субъекта. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх