Патенты автора ЛИПС Оливер (NL)

Использование: для подачи радиочастотного (RF) сигнала на множество катушечных элементов магнитно-резонансной (MR) системы катушек. Сущность изобретения заключается в том, что конструкция схемы содержит главную линию для присоединения источника радиочастотного сигнала; множество питающих линий, каждая питающая линия для присоединения соответствующего катушечного элемента системы катушек; делитель мощности, расположенный между главной линией и множеством питающих линий для распределения сигнала на главной линии по каждой из питающих линий, причем по меньшей мере одна из питающих линий содержит управляемую переключающую схему с переключающим элементом для соединения/разъединения двух образующихся линейных секций питающей линии, первая линейная секция на стороне разделителя и вторая линейная секция на стороне, присоединяемой к катушечному элементу, и причем переключающая схема дополнительно содержит по меньшей мере один присоединяемый элемент оконечной нагрузки для линейной оконечной нагрузки первой линейной секции, или главная линия содержит циркуляторное устройство, соединяемое со средством оконечной нагрузки. Изобретение дополнительно относится к соответствующей параллельной приемопередающей системе. Технический результат: обеспечение возможности предоставления простой, но динамически переключаемой конструкции схемы питания для подачи радиочастотного сигнала на множество катушек магнитно-резонансной системы катушек, и параллельной приемопередающей системы для магнитно-резонансной системы с магнитно-резонансной системой катушек, содержащей множество катушечных элементов. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к системе активных маркеров позиции для использования в устройстве магнитно-резонансной томографии. Активный маркер позиции содержит локальную ВЧ приемную катушку для приема локальных МР-сигналов (fs), которые возбуждаются в локальном объеме, который окружает локальную ВЧ приемную катушку и/или охвачен ею, при этом содержит параметрический усилитель, предусмотренный в активном маркере позиции, для усиления принимаемого локального МР-сигнала и для повышающего преобразования его частоты посредством сигнала (fp) частоты накачки, по меньшей мере, в один сигнал частоты верхней боковой полосы и/или, по меньшей мере, в один сигнал частоты нижней боковой полосы (fp+fs, fp-fs), и по меньшей мере, одну антенну, предусмотренную в активном маркере позиции, для беспроводной передачи, или кабельный интерфейс для проводной передачи, по меньшей мере, одного сигнала частоты верхней боковой полосы и/или, по меньшей мере, одного сигнала частоты нижней боковой полосы (fp+fs, fp-fs), преобразованного с повышением частоты локального МР-сигнала. Технический результат – повышение точности позиционирования медицинского инструмента. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области медицины. Способ магнитно-резонансной томографии (МРТ) движущейся части тела пациента, помещенной в область исследования аппарата МРТ, причем указанный способ содержит этапы, на которых: a) осуществляют сбор отслеживаемых данных от микрокатушки, прикрепленной к интервенционному инструменту, введенному в часть тела, b) воздействуют на часть тела последовательностью импульсов для получения от нее одного или более сигналов МР, причем параметры перемещения и/или вращения, описывающие движение части тела, выводят из отслеживаемых данных, причем параметры последовательности импульсов корректируют, так чтобы скомпенсировать движение на изображении посредством сдвига или вращения при сканировании в соответствии с параметрами перемещения и/или вращения, c) получают совокупность данных сигнала МР посредством повторения этапов а) и b) несколько раз, d) реконструируют одно или более МР изображения из совокупности данных сигнала МР. При этом аппарат МРТ для осуществления способа включает в себя главную магнитную катушку для генерации однородного постоянного магнитного поля в области исследования, ряд градиентных катушек для генерации переключаемых градиентов магнитного поля в различных направлениях в пространстве в области исследования, РЧ катушку для генерации РЧ импульсов в области исследования и/или для приема сигналов МР от тела пациента, расположенного в области исследования, блок управления для контроля временной последовательности РЧ импульсов и переключаемых градиентов магнитного поля и блок реконструкции. Информационный носитель содержит исполняемые компьютером команды для осуществления способа МРТ движущейся части тела пациента, помещенной в область исследования аппарата МРТ. Применение данной группы изобретений позволит уменьшить время сканирования и обеспечит эффективную компенсацию движения. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам лучевой терапии с магнитно-резонансным наведением. Терапевтическое устройство содержит систему нагревания ткани, систему магнитно-резонансной визуализации для получения данных магнитно-резонансной термометрии и данных магнитно-резонансного изображения от ядер субъекта, расположенных внутри визуализируемого объема, систему лучевой терапии для облучения субъекта согласно плану управления, причем облучаемый объем расположен внутри визуализируемого объема, и контроллер, выполненный с возможностью управления системой магнитно-резонансной визуализации для повторного получения и обновления данных магнитно-резонансной термометрии и данных магнитно-резонансного изображения во время исполнения плана управления, управления системой нагревания ткани, управления системой лучевой терапии для облучения облучаемого объема согласно плану управления, и модификации плана управления повторно во время исполнения плана управления с использованием обновленных данных магнитно-резонансного изображения, чтобы компенсировать движение субъекта. Система снабжена машиночитаемым носителем информации долговременного хранения и осуществляет способ согласно плану управления работой системы. Использование изобретений позволяет минимизировать воздействие ионизирующего излучения на здоровые ткани за счет компенсации движения субъекта. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх