Патенты автора МАЧИНЕР Габриэле (DE)

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению мутантных белков человека, и может быть использовано для получения мутеинов липокалина 2 человека (hLcn2, hNGAL) по положению 100 аминокислотной последовательности hLcn2, связывающихся с определенными мишенями. Изобретение позволяет получить мутеины липокалина 2 человека, связывающиеся с новыми, не характерными для него лигандами, и могут служить для связывания и истощения патологических форм природных биологических молекул, таких как бета-амилоидный пептид при болезни Альцгеймера, или экстрадомен В фибронектина, который связан с неоваскуляризацией опухоли. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 28 ил., 3 табл., 24 пр.

Группа изобретений относится к новым мутеинам, полученным из липокалина слезы человека, которые связываются с альфа-рецептором IL-4. Последовательности этих мутеинов содержат конкретные комбинации аминокислот. В частности, мутированный аминокислотный остаток присутствует по любому одному или более чем одному из положений 27, 28, 30, 31, 33, 53, 57, 61, 64, 66, 80, 83, 104-106 и 108 последовательности линейной полипептидной последовательности зрелого липокалина слезы человека. Мутированный аминокислотный остаток также присутствует по любым 2 или более чем 2 из положений 26, 32, 34, 55, 56, 58 и 63 последовательности линейной полипептидной последовательности зрелого липокалина слезы человека. Группа изобретений также относится к соответствующей молекуле нуклеиновой кислоты, кодирующей такой мутеин, и способу получения такого мутеина и кодирующей его молекуле нуклеиновой кислоты. Группа изобретений имеет улучшенные связывающие свойства в отношении альфа-рецептора IL-4, в частности более высокую связывающую аффинность, что обуславливает их пригодность в диагностических и терапевтических приложениях. 4 н. и 10 з.п. ф-ы, 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу получения мутеинов липокалина 2 (Lcn2, hNGAL) человека. Способ основан на мутагенезе молекулы нуклеиновой кислоты, кодирующей белок Lcn2 человека. При этом мутагенезу подвергают по меньшей мере нуклеотидный триплет, кодирующий положение 96 в линейной полипептидной последовательности Lcn2 человека. Также заявлены мутеины, полученные указанным способом, которые связываются с заранее определенной мишенью с обнаруживаемой аффинностью, где указанная мишень не связывается с природным hGAL при физиологических условиях. Изобретение также относится к молекулам нуклеиновой кислоты, кодирующим такие мутеины, клетке-хозяину, а также к диагностическому и аналитическому наборам, включающим мутеины по изобретению. 7 н. и 13 з. п. ф-лы, 28 ил., 3 табл., 24 пр.

 


Наверх