Патенты автора Фишман Михаил Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при выборе варианта бариатрического вмешательства у пациентов с ожирением при наличии у них неалкогольной жировой болезни печени. Для этого определяют возраст пациента, индекс массы тела и стадию фиброза печени в соответствии со значением FibroTest. На основании подсчета суммарного количества баллов делают выбор в пользу рестриктивного или комбинированного бариатрического вмешательства у субъектов с морбидным ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени. Способ обеспечивает снижение частоты осложнений со стороны печени в послеоперационном периоде за счет разработанного индивидуального подбора оперативного вмешательства, что также позволяет сократить расходы на консервативную терапию и пребывание в стационаре и улучшить исходы оперативного вмешательства и качество жизни пациентов с ожирением при неалкогольной жировой болезни печени. 1 з.п. ф-лы, 12 табл., 10 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Лапароскопически выполняют шунтирование желудка с формированием гастроэнтероанастомоза с маленьким желудком. Формируют маленький желудок в области кардиальной части со стороны малой кривизны линейным сшивающим аппаратом. Мобилизацию желудка со стороны большой кривизны выполняют от привратника до угла Гиса, левой диафрагмальной ножки. Мобилизуют желудок со стороны его малой кривизны в проксимальном направлении до уровня формирования маленького желудка. Желудок пересекают в поперечном направлении, отступя проксимально от привратника примерно 2 см. Мобилизованную и пересеченную со всех сторон часть желудка удаляют из брюшной полости. Осуществляют реконструкцию тонкого кишечника. Способ шунтирования желудка обеспечивает профилактику развития осложнений бариатрической хирургии, за счет удаления части желудка. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Формируют маленький желудочек со стороны малой кривизны желудка. При резекции сохраняют 2-4 см медиальной поверхности дна желудка. Накладывают по меньшей мере один шов, захватывающий сформированное дно желудка, левую ножку диафрагмы и абдоминальную часть пищевода. У больных с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, гастроэзофагиальной рефлюксной болезнью до формирования АРК выполняют заднюю крурорафию. В шов дополнительно включают правую ножку диафрагмы. Изобретение может использоваться при выполнении лапароскопической продольной резекции желудка, лапароскопического билиопанкреатического шунтирования, и лапароскопического желудочного шунтирования. Способ является патогенетически обоснованным и обеспечивает эффективную профилактику развития или лечение ГЭРБ при выполнении бариатрических лапароскопических операций. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх