Патенты автора Шибаев Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. В первый этап операции, на котором послойно выполняют доступ к измененному участку уретры, проводят рассечение дорсальной стенки уретры, включая 1 см здоровых тканей дистальнее и проксимальнее стриктуры. Рассеченную уретральную стенку препарируют по центру и разводят в стороны полученные уретральные лоскуты на расстояние не менее 2 см между их внутренними краями, с тем чтобы суммарная ширина уретральной площадки составила не менее 4 см. Лоскуты фиксируют к белочной оболочке кавернозных тел узловым швом. Кожу полового члена фиксируют к уретральным лоскутам «край в край». Определяют площадь образовавшейся раневой поверхности между внутренними краями уретральных лоскутов Su. Рассчитывают площадь необходимого трансплантата буккальной слизистой Sb, полученное значение округляют до десятых, при этом соотношение Sb : Su составляет 1:6. Производят забор трансплантата буккальной слизистой. Выполняют префабрикацию трансплантата. Полученный лоскут буккальной слизистой промывают в растворе антибиотиков объемом от 2 мл, содержащем 0,1 мг/мл гентамицина и 1 мг/мл ванкомицина. Производят фрагментацию лоскута до микрографтов размером порядка 1 мм. На раневую поверхность между уретральными лоскутами наносят первую порцию фибрин-тромбинового клея из расчета 1 мл на 10 см2 поверхности Su. Сверху равномерно распределяют по всей площади дефекта микрографты буккальной слизистой. Сверху вторая порция фибрин-тромбинового клея из аналогичного расчета. Уретральный катетер удаляют через 21-28 дней после операции. Второй этап операции осуществляют через 6 месяцев. Выполняют тубуляризацию неоуретры вокруг установленного катетера с послойным ушиванием тканей полового члена. Способ позволяет повысить эффективность и снизить травматичность операции за счет формирования цельного, без швов, фрагмента неоуретры, а также избежать послеоперационных вторичных рубцовых изменений и стриктур. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. Способ включает проведение уретротомии и введение в уретру суспензии, состоящей из измельченной буккальной слизистой и фибрин-тромбинового клея. Сначала определяют площадь забираемого лоскута буккальной слизистой Sb как составляющую 1/3 часть площади раневой поверхности в уретре после уретротомии Su, при этом площадь Su рассчитывают по формуле: Su=πl(1-d), где l - длина стриктуры в см, определенная рентгенологически, +1 см, d - исходный минимальный диаметр уретры в зоне стриктуры, определенный рентгенологически. Полученный лоскут буккальной слизистой промывают в растворе антибиотиков объемом от 2 мл. Производят фрагментацию лоскута до частиц размерами порядка 1 мм, взвесь фрагментов трансплантата в растворе антибиотиков подвергают центрифугированию в режиме 1700 об/мин в течение 5 минут. Полученный осадок ресуспензируют в 1 мл указанного раствора антибиотиков и делят на 2 части, каждую из которых смешивают с одним из двух компонентов фибрин-тромбинового клея, равных по объему, при этом общий объем клея рассчитывают по формуле: V=0,18πl, где l - длина стриктуры в см, определенная рентгенологически, +1 см, осуществляют внутреннюю оптическую уретротомию, устанавливают уретральный катетер диаметром 16 Ch, параллельно которому к месту разреза проводят двухходовой мочеточниковый катетер, по которому двумя шприцами одновременно вводят оба компонента клея со взвесью фрагментов буккальной слизистой, уретральный катетер удаляют через 14-21 дней после операции. Способ позволяет повысить эффективность и снизить травматичность операции за счет малоинвазивности вмешательства и формирования цельного, без швов, фрагмента неоуретры в процессе послеоперационного восстановления. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. Способ включает проведение эндоскопической реканализации задней уретры с введением в уретру суспензии фрагментированного аутотрансплантата буккальной слизистой и фибрин-тромбинового клея. Площадь забираемого лоскута буккальной слизистой Sb составляет 1/6 часть площади раневой поверхности в уретре после реканализации Su, при этом площадь Su рассчитывают по формуле: Su=πl, где l - длина облитерации в см, определенная рентгенологически +1 см, площадь Sb округляют до десятых полученного значения. Полученный лоскут буккальной слизистой промывают в растворе антибиотиков объемом от 2 мл. Производят фрагментацию лоскута до частиц размерами порядка 1 мм, взвесь фрагментов трансплантата в растворе антибиотиков подвергают центрифугированию в режиме 1700 об/мин в течение 5 минут. Полученный осадок ресуспензируют в 1 мл указанного раствора антибиотиков и делят на 2 части, каждую из которых смешивают с одним из двух компонентов фибрин-тромбинового клея, равных по объему, при этом общий объем клея рассчитывают по формуле: V=0,18πl, где l - длина облитерации в см, определенная рентгенологически +1 см, осуществляют эндоскопическую реканализацию задней уретры, устанавливают уретральный катетер диаметром 16 Ch, параллельно уретральному катетеру к месту разреза проводят двухходовой мочеточниковый катетер, по которому двумя шприцами одновременно вводят оба компонента клея со взвесью фрагментов буккальной слизистой, уретральный катетер удаляют через 28 дней после операции. Способ позволяет повысить эффективность и снизить травматичность операции за счет максимально малоинвазивного вмешательства и формирования цельного, без швов, фрагмента неоуретры в процессе послеоперационного восстановления. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к урологии и может быть применимо для установки мочеточникового катетера-стента при лапароскопических операциях на верхних мочевыводящих путях. Устанавливают проводник в просвет мочеточникового двухпетлевого катетера-стента. Распрямляют петли и обрезают проводник точно по длине катетера-стента с обеих сторон. В части катетера-стента, расположенной между петлями, выполняют продольный разрез длиной 1-1,5 см. Через разрез на проводник накладывают петлю из шовного материала. После проведения пузырного конца катетера-стента проводят его почечный конец до лоханки почки. Вытягивают проводник за фиксированный к нему шовный материал из просвета стента. Способ позволяет упростить доставку катетера и обеспечить точность его установки. 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и физиотерапии, и предназначено для консервативного лечения больных с камнями нижней трети мочеточников. На фоне водной нагрузки пациент принимает ванну с бишофитом концентрацией 27 г/л, температурой 37-38°C в течение 10-12 мин. Затем воздействуют последовательно со стороны живота и со стороны поясницы в области проекции мочеточника поляризованным светом. Длина волны 650-750 нм, зазор 15 см, мощность 40 мВт/см2 по 6 мин на каждое поле. Затем проводят многоканальную электростимуляцию биполярно-импульсными токами. Электроды накладывают в тех же зонах. Частота от 20 до 120 Гц, посылка и пауза по 2 с, сила тока - до умеренного сокращения мышц под электродами, время воздействия 15-20 мин. Курс лечения составляет 1-5 сочетанных процедур, проводимых ежедневно. Способ позволяет повысить эффективность лечения больных за счет комплексного физиотерапевтического воздействия, обеспечивающего спазмолитический, противовоспалительный и анальгетический эффект. 2 пр.

 


Наверх