Патенты автора Токмаков Дмитрий Ильич (RU)

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано при изготовлении волноводов прямоугольного сечения. Способ изготовления волновода включает гибку заготовки, имеющей канал прямоугольного сечения. Канал выполняют в сплошной заготовке прямоугольного сечения. Зону гибки образуют, выполняя поперек заготовки углубления, образующие продольное ребро, в пределах которого находится внутренняя поверхность одной из стенок волновода, параллельные друг другу поперечные канавки, расположенные с внутренней по отношению к изгибу стороны продольного ребра и параллельные друг другу поперечные ребра, расположенные с внешней по отношению к изгибу стороны продольного ребра. Технический результат – обеспечение возможности изгибания волновода малого радиуса при сохранении заданной геометрии канала волновода и повышение технологичности производства волноводов различных размеров. 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано при изготовлении радиоэлектронных устройств, в частности приемо-передающих модулей активных фазированных антенных решеток. Технический результат - повышение надежности паяного соединения и радиоэлектронного блока в целом. Достигается тем, что радиоэлектронный блок содержит корпус, расположенную в нем радиоэлектронную ячейку и крышку, соединенную с корпусом паяным соединением. Стенки корпуса выполнены с двумя ступенями, на первой ступени установлена крышка, а вторая ступень формирует зазор между торцевой поверхностью крышки и внутренней поверхностью стенок корпуса, заполненный припоем. На поверхности первой ступени расположен слой герметизирующего материала, а по периметру крышки в зоне зазора выполнена фаска. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при проектировании и изготовлении активной фазированной антенной решетки (АФАР). Сущность: приемо-передающий СВЧ-модуль содержит корпус и расположенную в нем радиоэлектронную ячейку, содержащую несущую печатную плату, на которой расположен узел, предназначенный для управления модулем, узел, предназначенный для питания модуля, и радиоэлектронные элементы, образующие по меньшей мере два приемо-передающих канала и узел, предназначенный для передачи СВЧ-сигнала. На несущей печатной плате установлены экранирующие жесткие перегородки, разделяющие приемо-передающие каналы, и экранирующая жесткая, по существу, четырехугольная рамка, ограничивающая область расположения узла, предназначенного для управления модулем, и узла, предназначенного для питания модуля. Две смежные стороны рамки выполнены с открытыми снизу каналами, обеспечивающими размещение узла, предназначенного для передачи СВЧ-сигнала. Каждая из упомянутых перегородок и упомянутая рамка закреплены через несущую печатную плату на дне корпуса резьбовыми соединениями. Технический результат: изобретение позволяет снизить шумы при работе модуля, повысить электромагнитную совместимость и повысить жесткость конструкции в целом за счет особенностей экранирования различных функциональных узлов и каналов модуля. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: для проектирования и изготовления активной фазированной антенной решетки (АФАР). Сущность изобретения заключается в том, что способ охлаждения активной фазированной антенной решетки (АФАР) включает: размещение охлаждающих средств и осуществление циркуляции в каналах охлаждающей жидкой среды; в качестве каждого из охлаждающих средств используют трубы эллиптического поперечного сечения с толщиной стенки, составляющей от 0,25 до 0,3 мм, в контакте с внешней поверхностью боковой стенки корпуса каждого из приемо-передающих модулей, входящих в состав АФАР, которые устанавливают в промежуток между боковой стенкой корпуса каждого из приемо-передающих модулей, входящих в состав АФАР, и элементом несущей конструкции полотна АФАР с суммарным зазором, составляющим от 0,1 до 0,5 мм, при этом каждую из труб выполняют из материала, имеющего возможность упругой деформации, обеспечивающей прижатие каждой из труб к внешней поверхности боковой стенки корпуса каждого из приемо-передающих модулей, входящих в состав АФАР, циркуляцию осуществляют со скоростью, обеспечивающей разность температур между внутренней поверхностью стенки трубы и средней температурой охлаждающей жидкой среды от 3 до 5°C, а нагретую охлаждающую жидкую среду охлаждают при помощи воздушной системы охлаждения с использованием атмосферного воздуха. Технический результат: обеспечение возможности интенсивного отвода тепла с поверхностей корпусов приемо-передающих модулей, входящих в состав АФАР. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх