Патенты автора Андреев Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области теплотехники и акустики и может быть использовано для теплового и шумового экранирования высокотемпературных поверхностей к низкотемпературной или человеку в помещении любого типа. Устройство для теплового и шумового экранирования высокотемпературных поверхностей представляет собой многослойную конструкцию, состоящую из теплоизолирующей основы, теплоотражающего слоя, обладающего низким коэффициентом теплопроводности, и неметаллического каркаса, покрытого звукопоглощающим материалом. Теплоизолирующая основа выполнена в виде двух параллельных перфорированных пластин, соединенных между собой ребрами жесткости в виде цилиндров, усеченных конусов или полос. Параллельные пластины выполнены перфорированными из композитного материала толщиной 10÷30 мм каждая. Отверстия перфорации выполнены диаметром от 3 до 10 мм и шагом перфорации более 1 и до 5 диаметров отверстий. Пластины разделены между собой воздушной прослойкой толщиной от 1 до 3 шагов перфорации. Теплоотражающий слой выполнен из перфорированной рифленой фольги с диаметром отверстий и шагом перфорации такими же, как теплоизолирующая перфорированная основа. Предлагаемое устройство надежно защищает человека не только от теплового излучения, но и от шумового воздействия. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокационных и лазерных измерений и касается вопросов определения параметров отражения и сигнатур для самолетов, судов и наземных транспортных средств. Достигаемый технический результат - упрощение способа выделения квадратурных компонент отраженной электромагнитной волны при возвратно-поступательном движении или вибрации цели, а также повышение его чувствительности и снижение стоимости его реализации. Указанный технический результат достигается тем, что в способе выделения квадратурных компонент отраженной электромагнитной волны при возвратно-поступательном движении или вибрации осуществляется гомодинный прием отраженного целью сигнала, а разделение квадратурных компонент полученного низкочастотного сигнала осуществляется узкополосными низкочастотными фильтрами, настроенными на соседние гармоники отраженного целью сигнала с гармонической фазовой модуляцией. Способ реализуется при помощи устройства для выделения квадратурных компонент отраженной электромагнитной волны при возвратно-поступательном движении или вибрации цели, выполненных определенным образом. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для экранирования потока инфракрасного (ИК) излучения от высокотемпературной поверхности к низкотемпературной или человеку. Устройство для теплового экранирования высокотемпературных поверхностей имеет многослойную конструкцию, состоящую из теплоизолирующей основы и теплоотражающего слоя. Основа выполнена из стеклопластика, в виде двух параллельных пластин, соединенных между собой ребрами жесткости в виде цилиндров, усеченных конусов или изогнутых полосок. Ребра жесткости изготовлены из того же материала, что и пластины, с образованием воздушной полости между ними. Теплоотражающий слой выполнен из фольги и приклеен к основе со стороны высокотемпературной поверхности. При использовании изобретения улучшаются теплоизолирующие свойства и снижается удельный вес устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники. Устройство представляет собой многослойную конструкцию, состоящую из нескольких слоев: наружного слоя, выполненного из диэлектрического материала, поглощающих внутренних слоев электропроводящей ткани, соединенных прослойками диэлектрического вещества, и тыльного слоя. Наружный слой выполнен из легковесного стеклопластика, тыльный слой выполнен из углепластика с высокой проводимостью для исключения попадания электромагнитного излучения внутрь помещения, а поглощающие внутренние слои электропроводящей ткани имеют поверхностное электрическое сопротивление 100÷1000 Ом. Наружный слой выполнен из материала с пониженной относительной диэлектрической проницаемостью от 1,7 до 2,5, обеспечивающего мягкий электродинамический вход радиоволн внутрь материала и снижение коэффициента отражения от поверхности устройства. Технический результат - расширение частотного диапазона поглощаемых радиоизлучений. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокационных, лазерных и акустических измерений и может использоваться для калибровки доплеровских радаров (лидаров, сонаров) и имитации изменения структуры отраженного сигнала. Заявленное устройство для имитации доплеровского сдвига частоты отраженного сигнала включает антенну, тракт с расположенным на расстоянии четверть длины волны от конца тракта короткозамыкающим pin-диодом, который управляется мультивибратором, причем антенна и тракт делятся пополам и во вторую половину вводится управляемый тем же мультивибратором дополнительный короткозамыкающий pin-диод, расположенный на расстоянии четверть длины волны от конца и сдвинутый по длине тракта на одну восьмую длины волны относительно исходного pin-диода. Техническим результатом является подавление второй (зеркальной) доплеровской компоненты. 5 ил.

 


Наверх