Патенты автора Самохин Максим Александрович (RU)

Мобильная береговая радиолокационная станция загоризонтного обнаружения с повышенной скрытностью излучения (МБРЛС ЗГО ПСИ) содержит высокочастотный антенный модуль, модуль цифрового формирования и обработки сигналов, модуль управления, комплекс средств связи и передачи данных, спутниковую и инерциальную системы навигации и позиционирования в пространстве, программное обеспечение, высокопроходимое автотранспортное средство с системой электропитания и средствами жизнеобеспечения. Обеспечивается увеличение дальности обнаружения целей. 1 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в РЛС СВЧ диапазона для загоризонтного обнаружения надводных и низколетящих целей. Техническим результатом является обеспечение возможности обнаружения и сопровождения с помощью СВЧ РЛС объектов на загоризонтных дальностях в тех случаях, когда антенна РЛС расположена на высоте, большей высоты волновода испарения. Способ позволяет осуществить поиск, обнаружение объекта в зоне ответственности РЛС, измерить его координаты с помощью РЛС и осуществить его сопровождение. 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокационных, лазерных и акустических измерений и может использоваться для калибровки доплеровских радаров (лидаров, сонаров) и имитации изменения структуры отраженного сигнала. Заявленное устройство для имитации доплеровского сдвига частоты отраженного сигнала включает антенну, тракт с расположенным на расстоянии четверть длины волны от конца тракта короткозамыкающим pin-диодом, который управляется мультивибратором, причем антенна и тракт делятся пополам и во вторую половину вводится управляемый тем же мультивибратором дополнительный короткозамыкающий pin-диод, расположенный на расстоянии четверть длины волны от конца и сдвинутый по длине тракта на одну восьмую длины волны относительно исходного pin-диода. Техническим результатом является подавление второй (зеркальной) доплеровской компоненты. 5 ил.

 


Наверх