Патенты автора Нестерова Нина Васильевна (RU)

Изобретение относится к области металлургии титановых сплавов и может быть использовано для деталей и узлов ракетных и авиационных двигателей, работающих под высокими нагрузками при температурах до 1000°С, в частности для высокотемпературных изделий газотурбинных двигателей (ГТД). Высокотемпературный гафнийсодержащий сплав на основе титана содержит, мас.%: тантал 16-25, гафний 7-15, хром 3-6,5, цирконий 0,01-0,05, углерод 0,01-0,05, кислород 0,03-0,01, азот 0,008-0,02, водород ≤ 0,005, титан - остальное. Сплав получен методом электронно-лучевой плавки. Сплав имеет высокое значение предела прочности σв до 1200 МПа при температурах до 1000°С, обеспечивается надежность работы титановых изделий. 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу изготовления плоских изделий из сплава на основе титана, и может быть использовано при производстве комплектующих изделий, предназначенных для работы в высокотемпературной зоне тракта газотурбинных двигателей и других изделий, предназначенных для работы при температурах до 1000°С. Способ изготовления плоского изделия из гафнийсодержащего сплава на основе титана, включающий подготовку шихты, выплавку слитка гафнийсодержащего сплава на основе титана, содержащего, мас. %: тантал 16-25, гафний 7-15, хром 3-6,5, цирконий 0,01-0,05, кислород 0,01-0,03, углерод 0,01-0,05, азот 0,008-0,02, водород ≤0,005, титан – остальное. Слиток обтачивают, наносят на него защитное покрытие и осуществляют гомогенизационный отжиг. Далее проводят горячую ковку слитка в три стадии с переменой осей деформации с получением поковки. На первой стадии ковку ведут в продольном направлении со степенью деформации 15-20%, на второй стадии - в поперечном направлении с суммарной степенью деформации не выше 25-35%, а на третьей стадии - в продольном направлении с суммарной степенью деформации 35-40%. Проводят последовательно многопереходную горячую прокатку со степенью деформации до 20-25% за переход с промежуточными отжигами и многопереходную холодную прокатку, а затем осуществляют рекристаллизационный отжиг. Плоские изделия имеют стабильные механические характеристики при температурах эксплуатации до 1000°С. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам выплавки слитков сплава на основе титана, легированного танталом, гафнием и хромом, с целью получения из него высокопрочных, жаропрочных и жаростойких изделий, в основном используемых в аэрокосмической технике. Способ получения слитков сплава на основе титана, содержащего, мас.%: тантал 16-25, гафний 7-15, хром 3-6,5, цирконий 0,01-0,05, кислород 0,01-0,03, углерод 0,01-0,05, азот 0,008-0,02, водород ≤0,005, титан - остальное, включающий выплавку двойных лигатур (Ti+Hf) и (Ta+Hf), подготовку шихты, содержащей двойные лигатуры (Ti+Hf) и (Ta+Hf) и технически чистые титан и хром, плавку подготовленной шихты методом электронно-лучевой плавки в вакууме с последующей корректировкой количества легирующих элементов в выплавляемых слитках переплавляемых лигатур. Формируют расходуемый электрод путем наложения друг на друга внахлест полученных слитков и их сварки методом электронно-лучевой сварки, затем проводят двойной электронно-лучевой переплав расходуемого электрода в вакууме с получением слитков сплава на основе титана заданного состава, а далее проводят гомогенизирующий отжиг слитков в вакууме. Обеспечивается необходимая пластичность сплава при горячей и холодной обработке давлением, что позволяет осуществлять деформирование слитка без растрескивания. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл.
Изобретение относится к изготовлению трубных изделий из гафния, которые могут быть использованы в качестве оболочек регулирующих стержней в ядерных реакторах с водяным охлаждением. Горячей ковкой слитка из электролитического порошка гафния получают поковку, затем механической обработкой получают заготовку круглого профиля, проводят ее вакуумную термическую обработку и горячее прессование с получением штанги, после чего из штанги изготавливают гильзы и проводят горячее прессование гильз с получением трубных заготовок. Трубные заготовки подвергают механической обработке, химическому травлению, вакуумной термической обработке, а затем холодной прокатке в несколько проходов с суммарной степенью деформации до 60%, при этом после каждой операции холодной прокатки со степенью деформации до 30% проводят промежуточную вакуумную термическую обработку. После чего проводят окончательную вакуумную термическую обработку полученных трубных изделий на финишном размере. Обеспечивается высокая прочность и коррозионная устойчивость трубных изделий из гафния. 9 з.п. ф-лы.

 


Наверх